[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Экономика » Экономика » Тендер. (Здоровая конкуренция - основа рынка и демократии.)
Тендер.
TalagaiДата: Понедельник, 25.10.2010, 17:25 | Сообщение # 1
гвардии поручик
Группа: Проверенные
Сообщений: 878
Статус: Offline
Ну, поскольку успехи китайских пятилетних планов норотт не заинтересовали, попробуем рассмотреть чисто рыночные прибамбасы. Итак, для затравки, небольшой художественный рассказик "Чехова наших дней", то бишь писателя и раздолбая из Новосиба, Юры Бригадира.
З.Ы. Стиль, лексика и пунктуация автора сохранены полностью. Поэтому модераторов прошу шибко не ругаться...

ТЕНДЕР

Принято считать, что в бюджете денег мало. Нихуя подобного. Их там вилами разгружают. Важно только вовремя узнать, у кого они в данный момент. И правильно эти вилы направить.
Вот, например, есть у тебя знакомые в некой администрации. Рулят бюджетными деньгами, а получают за это бюджетную зарплату — хуй да маленько. А в бюджете денег — усраться можно, но премию же сам себе не выпишешь….
И тогда они у тебя заказывают нечто. Софт, например. Гондоны. Консультационные услуги. Железо. Да вообще — неважно что! Это «неважно что» стоит некую сумму. Тую сумму умножают на коэффициент. Например, не для жадных, на полтора. Из этих плюс пятидесяти процентов половина, к примеру, тебе, а половина, значится, тому парню из администрации. Его доля называется «откат». Это все знают, но молчат, как партизаны, хоть пытай, хоть еби без презерватива.
А чтобы с откатом бороться, и вообще, чтобы интересней было жить, есть такая еще штука — ТЕНДЕР. К примеру, есть госзаказ на софт. Тут, вроде как, набегают разные конторы со своими предложениями — как и почём они это дело готовы написать. Свои предложения эти фирмы кладут в конверты. Конверты опечатывают, и сдают организатору тендера.
Чисто «Пионерская Зорька» и офицерские сборы в одном архиве.
Потом собирается авторитетная комиссия, с представителями Госимущества и обязательно еще там с каким нибудь надзорным органом. В атмосфере особой торжественности открываются запечатанные конверты. И оцениваются предложения. По ряду параметров.
Насколько серьезная фирма (где и как зарегистрирована, какой состав сотрудников, сколько там специалистов с высшим образованием, со степенями, то сё)… Как софт будут писать (планчик там такой красивенький, с деловой графикой). Ну, и самое главное, — цена. Смета. Почём. За какое бабло. Вот это самое главное, потому что, как правило, тендер выигрывает самое дешевое предложение.
Но на каждую жопу с закоулками есть, как говорят в народе, хуй с винтом.
Откат запрограммирован. А надо все равно тендер провести! Обязаны, блядь! Никуда не денешься…
И вот на сцену выходит фирма, с названием, например, «Лучший софт». Которая должна получить госзаказ. Которая уже все замазала и у которой на корпоративной даче уже в белом вине квасятся шашлыки. Она же, эта же фирма, организует следующий процесс. Регистрируются фирмы конкуренты (бегом, за неделю, блядь)!
Названия фирм следующие:
1. «Говно программер»;
2. «Клоака анлимитед» и;
3. «Все пропьем инкорпорейтед».
Оформляются специалисты нужного профиля, мухой пробиваются необходимые лицензии. Все дела.
Потом — и это важно! — потом публикация о тендере (а обязаны дать публикацию, типа «люди добрые, подавайте заявки»). Все бы хорошо, да публикация делается в самой задрипанной газетёнке за, блядь, день до самого тендера. Ну, чтоб просто никто не успел, а еще лучше — не увидел.
Само собой, предложения «Говна», «Клоаки» и «Все пропьем инкорпорейтед» заведомо хуже, чем предложение вышеупомянутой уважаемой фирмы. Благодаря чему «Лучший софт» в присутствии всей высокой комиссии красиво выигрывает тендер, получает бабки и крутит свои мутные дела дальше.
Вот. Это был озвучен ничем не омраченный азбучный вариант. А теперь, как всегда в России, вариант из жизни.
Как то Фитилю предложили вот эту фирмочку говенненькую зарегистрировать и на тендер выйти. За определенную плату, разумеется. Ну, а что? Тоже работа.
Нанимает Фитиль юристку. Славная девушка, у нас сидела. Колени, сиськи, попка — опытный специалист — сразу видно, всю работу остановила нам на три дня своими ногами. Так она все это дело зарегистрировала, лицензии оформила, спецов (там копии трудовых и дипломов нужны) нашла. Все путём. «Говно программер» отчалил в плаванье ровно на пару дней, чисто чтобы затонуть.
Вышел Фитиль на тендер. Цену заломил в два раза больше, чем у «Лучшего софта». Специально не побрился. Татуировки на пальцах нарисовал. Выпил перед этим без закуски и все время с высокой комиссией говорил по фене. Перед самым вскрытием конвертов пошел поссать, и всем об этом сообщил.
И тут…
В общем, оказалось что у самой главной фирмы «Лучший софт» … э… какие то там бумаги просрочены. То ли лицензия истекла, то ли коды статистики не получены, то ли регистрационное свидетельство недействительно. Высокая комиссия их с тендера снимает к ебени матери. Остальных участников — тоже, потому что они были настолько блёклые, что их никто не заметил. А Фитиля заметили. Потому что он, когда поссал, то зашел в аудиторию и отчитался о проделанной работе. В общем, наглость и откровенность сделали свое дело.
Заказ получил Фитиль! Сумма — два, если помнится, лимона! Работы — чуть ли не на год серьезному коллективу. А у него только девушка с ногами. Но он, в общем, не сильно радовался, и правильно делал. Потому что по фене в этом зале говорил не только он.
На крыльце здания, где проходил тендер, к нему подошли двое и сказали, что надо сдать фирму «Говно программер» на сторону приличным людям и получить за это еще денег, а также вообще не путаться под ногами. Дело все в том, объяснили ему, что в Новосибирске сильно до хуя беспризорных кирпичей и контролировать их нет никакой человеческой возможности.


http://www.youtube.com/watch?v=V9SjPZDcCJs
 
joffДата: Понедельник, 25.10.2010, 20:25 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Talagai,
Вообще-то Михалыч установил какую-то программу "Антимат"....... biggrin
 
TalagaiДата: Понедельник, 25.10.2010, 20:55 | Сообщение # 3
гвардии поручик
Группа: Проверенные
Сообщений: 878
Статус: Offline
Quote (joff)
Вообще-то Михалыч установил какую-то программу "Антимат".......

А я это не набивал, только скопировал. Ну, пишет так человек, что тут поделаешь... biggrin


http://www.youtube.com/watch?v=V9SjPZDcCJs
 
DiamonDДата: Вторник, 26.10.2010, 09:24 | Сообщение # 4
статс-дама
Группа: Проверенные
Сообщений: 2486
Статус: Offline
Quote (Talagai)
ТЕНДЕР

о.. мая тема,
я занимаюсь тендерами и госзакупками последние пять лет своей жизни)))
и знаю о них все biggrin
 
joffДата: Вторник, 26.10.2010, 09:34 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (DiamonD)
и знаю о них все

biggrin Та неужели так уж и ВСЁ?
 
TalagaiДата: Вторник, 26.10.2010, 09:34 | Сообщение # 6
гвардии поручик
Группа: Проверенные
Сообщений: 878
Статус: Offline
Quote (DiamonD)
о.. мая тема,
я занимаюсь тендерами и госзакупками последние пять лет своей жизни)))
и знаю о них все

Ну, расскажи тогда народу о них. Вообще, в приведенном рассказике есть хоть малость сермяжной правды жизни, или чисто авторский вымысел?


http://www.youtube.com/watch?v=V9SjPZDcCJs
 
DiamonDДата: Вторник, 26.10.2010, 09:48 | Сообщение # 7
статс-дама
Группа: Проверенные
Сообщений: 2486
Статус: Offline
Quote (joff)
Та неужели так уж и ВСЁ?

да, это мой хлеб, и масло и икра, или ты думаешь, что я только дурака валять умею? biggrin :D
Quote (Talagai)
Ну, расскажи тогда народу о них. Вообще, в приведенном рассказике есть хоть малость сермяжной правды жизни, или чисто авторский вымысел?

есть правда почти все, да не совсем, масса ньюансов, по крайней мере, я не слыхала чтоб рекетировали участников)), как здесь описано.
каждый тендер, несмортя на практически одинаковые документы отличается массой особенностей, присущей либо предприятию - Закажчику, либо товару, либо услугам. это - первое,
второе - твоя статье российская, и законодательство с сфере госзакупок разнится у разных стран, я уж не говорю про международные торги, отдельный разговор когда выделены деньги из организаций типа Банка Европейского развития ,
да до фига всего, но одно неизменно -откаты, и если пять лет назал они были на уровне 5-10% от сумм сделки, то сейчас 20-40% от суммы.
хотя на моем веку, и это правда, были мной выиграны торги и не заплачено ни копейки. сугубо потому, что было выставленно качественное оборудование.
но были конторы , которые отписывали, что у вас то не так, се не так, а выигрывали фирмы-фантомы, есть адрес, есть телефоны, но дозвониться до них невозможно, а проверяю по результатам торгов в Висныку Держзакупивель, так та контора поставляла все - начиная от канцтоваров и туалетной бумаги, и заканчивая двигателями задвижками и насосами. а почему? а потому, что эта контора, хоть к попу не ходи, вотчина или директора Закажчика или его сына-кума-брата-свата cool B)
 
TalagaiДата: Вторник, 26.10.2010, 10:37 | Сообщение # 8
гвардии поручик
Группа: Проверенные
Сообщений: 878
Статус: Offline
Quote (DiamonD)
я не слыхала чтоб рекетировали участников)), как здесь описано.

А кто этого парнягу рекетировал? Полагаешь, он расчитывал выиграть этот тендер, и был всерьез намерен его исполнять? Здесь, наоборот, ему даже повезло, получилось заработать больше, чем с самого начала расчитывал. Так что, все по-честному... biggrin
Quote (DiamonD)
я уж не говорю про международные торги

Здесь, по рассказам знающих людей, как правило выиграть должна отечественная фирма. Гос.политика такая, почти везде. До наших это стало доходить только последние 10 лет, правда...


http://www.youtube.com/watch?v=V9SjPZDcCJs
 
ЛюбовьДата: Вторник, 26.10.2010, 10:45 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4380
Статус: Offline
Talagai,

Тендер в Украине, как собственно и в России, узаконенный способ изъятия и отмывки денег из государственной казны.
Это очень мутное мероприятие в плане прозрачности и гласности, а также в возврате залоговых денег.

Поэтому, как правило, тендер - это междусобойчик с липовыми участниками, мероприятие крышованное и затратное, потому что человек разумный в это дело не полезет без должных гарантий.

 
TalagaiДата: Вторник, 26.10.2010, 10:55 | Сообщение # 10
гвардии поручик
Группа: Проверенные
Сообщений: 878
Статус: Offline
Quote (Любовь)
Поэтому, как правило, тендер - это междусобойчик с липовыми участниками, мероприятие крышованное и затратное, потому что человек разумный в это дело не полезет без должных гарантий.

Собственно, и рассказ об этом...


http://www.youtube.com/watch?v=V9SjPZDcCJs
 
DiamonDДата: Вторник, 26.10.2010, 10:57 | Сообщение # 11
статс-дама
Группа: Проверенные
Сообщений: 2486
Статус: Offline
Quote (Talagai)
Здесь, по рассказам знающих людей, как правило выиграть должна отечественная фирма. Гос.политика такая, почти везде. До наших это стало доходить только последние 10 лет, правда...

ЭТО У ВАС, а у нас, прут инофирмы cool ,
и часто именно под них выделяются бабки загранбанками

Quote (Любовь)
Тендер в Украине, как собственно и в России, узаконенный способ изъятия и отмывки денег из государственной казны. Это очень мутное мероприятие в плане прозрачности и гласности, а также в возврате залоговых денег. Поэтому, как правило, тендер - это междусобойчик с липовыми участниками, мероприятие крышованное и затратное, потому что человек разумный в это дело не полезет без должных гарантий.

в основном , но не всегда,
повторюсь - масса ньюансов cool
 
TalagaiДата: Вторник, 26.10.2010, 11:04 | Сообщение # 12
гвардии поручик
Группа: Проверенные
Сообщений: 878
Статус: Offline
Quote (DiamonD)
ЭТО У ВАС, а у нас, прут инофирмы ,
и часто именно под них выделяются бабки загранбанками

Ну, связанные кредиты во многом для этого и предназначены. Обеспечить рынок сбыта для своих фирм, плюс дать заработать на кредитовании своим банкам...


http://www.youtube.com/watch?v=V9SjPZDcCJs
 
DiamonDДата: Вторник, 26.10.2010, 11:14 | Сообщение # 13
статс-дама
Группа: Проверенные
Сообщений: 2486
Статус: Offline
Talagai,

система поязана крепко, у вас уже есть прорывы за российское,
у нас же любое разрешение на внедрение укр аналога мли гораздо качесвенного продукта встречает массовое лоббирование симпатиков той или иной фирмы-производителя, по крайней мере в моей специфике промтяжмаша

 
TalagaiДата: Вторник, 26.10.2010, 14:49 | Сообщение # 14
гвардии поручик
Группа: Проверенные
Сообщений: 878
Статус: Offline
Quote (DiamonD)
система поязана крепко, у вас уже есть прорывы за российское,
у нас же любое разрешение на внедрение укр аналога мли гораздо качесвенного продукта встречает массовое лоббирование симпатиков той или иной фирмы-производителя, по крайней мере в моей специфике промтяжмаша

Ну, сейчас у вас к власти пришли представители вашего же капитала, в т.ч. промтяжмашевского. Может и начнет ситуация меняться...


http://www.youtube.com/watch?v=V9SjPZDcCJs
 
DiamonDДата: Вторник, 26.10.2010, 15:08 | Сообщение # 15
статс-дама
Группа: Проверенные
Сообщений: 2486
Статус: Offline
Talagai,
Quote (Talagai)
Может и начнет ситуация меняться

да вроди да, да не все так просто, гораздо прибільнее на месте завода откріть какой нить мегамаркет в центре города, чем завод подімать angry
посмотрим, да и если чесно нет рабочих, рабочий класс уничтожен, пактически - все подались в продавці водилі и етс.
вот у нашей конторі тоже есть завод, мі его саміе большие акционері, гендир бьется бьется ... незнаю, когда вібьется, даже жаль его, пашет как вол, а люмпенам лишь бі віпить и забить на работу((( angry
 
1111Дата: Вторник, 26.10.2010, 16:02 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
хороший способ развалить предприятие, закупается не то что надо предприятию, а то что дадут, да еще и получается или хуже или дороже чем на рынке предложений, работы берутся делать те, у кого кроме директора и бухгалтера с юристом больше нет сотрудников. Ну а с деньгами, похоже товарищ не трудился на госпредприятии ни когда, денег не было, нет и не будет. Это эльдорадо для государства, где можно просто так забрать прибыль, запретить развитие, запретить инвестиции и т.д и т.п. Одним словом хотели как лучше, а получилось как всегда.
 
Форум » Экономика » Экономика » Тендер. (Здоровая конкуренция - основа рынка и демократии.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru