[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » В мгновенье вглядываясь чутко...... » Взгляд 1 » осенние листья
осенние листья
RadKoДата: Понедельник, 01.11.2010, 12:09 | Сообщение # 221
Почти Равноапостольный Подвижник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Ариша,
Не заметил...
Да это вообще на прошлой неделе


 
Izya_KacmanДата: Понедельник, 01.11.2010, 13:52 | Сообщение # 222
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 511
Статус: Offline
Quote (Ариша)
Любовь, лучше не надо, не хватало еще только ислама на Украине и так всего много намешано.

Приехал два года назад на родину (Мариуполь), а в парке, недалеко от дома матери мечеть уже построили (красивая), вот и не надо ислама, когда в исторически православном Мариуполе мечеть появилась. wink

 
RadKoДата: Понедельник, 01.11.2010, 14:08 | Сообщение # 223
Почти Равноапостольный Подвижник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Izya_Kacman,
Рискну напомнить что государство в территориальном плане составлено в том числе и из земель крымско-татарского ханства. Т.е. если мы говорим о ком-то другом, пришлые они или созидатели - это всё вопросы для обсуждений, а вот когда мы говорим о татарах и и их религии тут позиция должна быть абсолютно безусловной. Их историческими землями государство сформировано территориально


 
Izya_KacmanДата: Понедельник, 01.11.2010, 14:19 | Сообщение # 224
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 511
Статус: Offline
Quote (RadKo)
Izya_Kacman,
Рискну напомнить что государство в территориальном плане составлено в том числе и из земель крымско-татарского ханства. Т.е. если мы говорим о ком-то другом, пришлые они или созидатели - это всё вопросы для обсуждений, а вот когда мы говорим о татарах и и их религии тут позиция должна быть абсолютно безусловной. Их историческими землями государство сформировано территориально

В Мариуполе не было татар, ни крымских, ни каких других. В районе Мариуполя земли осваивали русские, украинцы и греки крымские, а греки православные между прочим. wink

Эту мечеть построил один азербайджанец с общиной азеров.

................ кстати вот она, эта мечеть в Приморском парке.

 
joffДата: Понедельник, 01.11.2010, 14:19 | Сообщение # 225
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (RadKo)
Рискну напомнить что государство в территориальном плане составлено в том числе и из земель крымско-татарского ханства. Т.е. если мы говорим о ком-то другом, пришлые они или созидатели - это всё вопросы для обсуждений, а вот когда мы говорим о татарах и и их религии тут позиция должна быть абсолютно безусловной. Их историческими землями государство сформировано территориально

Мариуполь известен с начала XVI века как казацкая крепость, но настоящим городом стал лишь после переселения в Приазовье крымских греков в 1778—1780 годах. С ликвидацией Запорожской Сечи и присоединением Приазовья к России земли Кальмиусской паланки вошли в состав Азовской губернии. В 1778 г. был заложен уездный город Павловск, которому в 1779 г. присвоено наименование Мариуполь. В 1780 г. в Мариуполе и в его окрестностях поселили выведенных в 1778 г. из Крымского ханства христиан-греков.
Напомни,казаки были мусульманами?
 
Izya_KacmanДата: Понедельник, 01.11.2010, 14:20 | Сообщение # 226
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 511
Статус: Offline

.......... вот эта мечеть.

Сообщение отредактировал Izya_Kacman - Понедельник, 01.11.2010, 14:21
 
ЛюбовьДата: Понедельник, 01.11.2010, 14:24 | Сообщение # 227
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4380
Статус: Offline
Если говорить о греках, то греки Приазовья представлены греками эллинцами и греко-татарами. У меня друг грек носит фамилию Асланов.
 
Izya_KacmanДата: Понедельник, 01.11.2010, 14:30 | Сообщение # 228
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 511
Статус: Offline
Quote (joff)

Мариуполь известен с начала XVI века как казацкая крепость, но настоящим городом стал лишь после переселения в Приазовье крымских греков в 1778—1780 годах. С ликвидацией Запорожской Сечи и присоединением Приазовья к России земли Кальмиусской паланки вошли в состав Азовской губернии. В 1778 г. был заложен уездный город Павловск, которому в 1779 г. присвоено наименование Мариуполь. В 1780 г. в Мариуполе и в его окрестностях поселили выведенных в 1778 г. из Крымского ханства христиан-греков.
Напомни,казаки были мусульманами?

Вот и я об том же, ежели в Нижнем испокон мусульмане были (татары), соответственно и мечети, где лично я органично воспринимаю, то приехав на родину и увидев в 2-х минутах ходьбы от дома, несмотря на то, что симпатичная, как то ёкнуло в душе, мать вообще поначалу возмущена была, говорила, что теперь мукадзины верещать на всю округу будут........... но ничего, попривыкли, тем более муадзины не орут на всю округу. wink ......... biggrin biggrin biggrin

Добавлено (01.11.2010, 14:30)
---------------------------------------------

Quote (Любовь)
Если говорить о греках, то греки Приазовья представлены греками эллинцами и греко-татарами. У меня друг грек носит фамилию Асланов

Совершенно верно и язык у них несколько другой, но (точно не знаю) по моему греко-татары тоже христиане, хотя могу и ошибаться. cry

 
RadKoДата: Понедельник, 01.11.2010, 14:31 | Сообщение # 229
Почти Равноапостольный Подвижник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Quote (joff)
Напомни,казаки были мусульманами?

Напоминаю - в государстве Украина крепостного права не существует и одна из государствообразующих наций имеет полное право иметь культовые сооружения в любом городе государства для комфортного отправления положенных обрядов. Если у тебя реально начала тупость зашкаливать, могу задать встречный вопрос - напомни, татары были христианами? Может стоит посносить церквушки в Бахчисарае?


 
ЛюбовьДата: Понедельник, 01.11.2010, 14:31 | Сообщение # 230
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4380
Статус: Offline
Урумы

Уру́мы (греч. Ουρούμ, урум; тур. Urum, кр.тат. Urum) — экзоэтноним, использовавшийся некоторыми тюркоязычными народами (турки, крымские татары) для обозначения греческого населения мусульманских государств, преимущественно Османской империи и Крыма. В современной этнографии урумами (или греками-урумами) принято называть тюркоязычные группы греков. Этнически близки к крымским татарам южного берега Крыма (по большому счету крымские татары южнобережья - это греки, принявшие ислам).

 
ЛюбовьДата: Понедельник, 01.11.2010, 14:34 | Сообщение # 231
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4380
Статус: Offline
Quote (Izya_Kacman)
.......... вот эта мечеть.

Какой кошмар!!!!!!!
Лучше бы там было место всеобщего пользования для любования листопадами и пластиковыми бутылками.

 
RadKoДата: Понедельник, 01.11.2010, 14:37 | Сообщение # 232
Почти Равноапостольный Подвижник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Любовь,
Не кажи. Интересно а как у татар ёкает сердце когда они православные храмы в крыму наблюдают?


 
ЛюбовьДата: Понедельник, 01.11.2010, 14:41 | Сообщение # 233
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4380
Статус: Offline
Quote (RadKo)
Любовь,
Не кажи. Интересно а как у татар ёкает сердце когда они православные храмы в крыму наблюдают?
Без нюансов не обойдемся и сегодня.
 
Izya_KacmanДата: Понедельник, 01.11.2010, 14:41 | Сообщение # 234
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 511
Статус: Offline
Quote (RadKo)
Напоминаю - в государстве Украина крепостного права не существует и одна из государствообразующих наций имеет полное право иметь культовые сооружения в любом городе государства для комфортного отправления положенных обрядов. Если у тебя реально начала тупость зашкаливать, могу задать встречный вопрос - напомни, татары были христианами? Может стоит посносить церквушки в Бахчисарае?

То что имеют, наверное никто не спорит - высказываются про свои эмоции. wacko

Вот пидары тоже по конституции имеют право на существование и даже организацию своих сообществ и парадов, но это же не значит, что мы, консервативно настроенные мужики должны с радостью к ним относится, терпеть - ДА, но с радостью - извольте, душа не принимает........ wink

 
DiamonDДата: Понедельник, 01.11.2010, 14:44 | Сообщение # 235
статс-дама
Группа: Проверенные
Сообщений: 2486
Статус: Offline
Quote (Любовь)
греками эллинцами и греко-татарами

достоверно точно, Любаня
отец моей Катерины, грек-эллинец,
светлокожий, зеленоглазый, тонкокостный, высокий,
греко-татары больш на татар и похожи, черные, низкорослые, приземистые как бы cool
 
ЛюбовьДата: Понедельник, 01.11.2010, 14:46 | Сообщение # 236
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4380
Статус: Offline
Quote (Izya_Kacman)
но с радостью - извольте, душа не принимает........ wink

Тогда входи в положение. Вот мой мальчик Рамиль виноват, что папа у него татарин? Он в Донецке родился, здесь и сгодился. Любит сало и не признает религию как таковую...
Но чем черт не шутит или господь не рулит...
Захочется мальчику к богу своему обратиться...а где ему его найти, если дядя Изя был против мечети...

 
RadKoДата: Понедельник, 01.11.2010, 14:47 | Сообщение # 237
Почти Равноапостольный Подвижник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Quote (Izya_Kacman)
но с радостью - извольте, душа не принимает

Согласен. Но на мечете и вывески-то такой нет "радоваться обязательно", и уголовная ответственность за нерадость не предусмотрена, и даже силком туда никого не тянут. А в общем и целом - красиво...
пс
зато можно думать о том, что приезжая позагорать в крым, завсегда можно свечку поставить в церкви....




Сообщение отредактировал RadKo - Понедельник, 01.11.2010, 14:57
 
Izya_KacmanДата: Понедельник, 01.11.2010, 15:28 | Сообщение # 238
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 511
Статус: Offline
Quote (Любовь)
.......... вот эта мечеть.
Какой кошмар!!!!!!!
Лучше бы там было место всеобщего пользования для любования листопадами и пластиковыми бутылками.

Справедливости ради, надо сказать, что в том же парке, в метрах 400 от мечети, ранее чем мечеть был пострен вот такой Свято-Николаевский храм.

 
RadKoДата: Понедельник, 01.11.2010, 15:31 | Сообщение # 239
Почти Равноапостольный Подвижник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Izya_Kacman,
Ну вот - и все довольны...


 
Izya_KacmanДата: Понедельник, 01.11.2010, 15:36 | Сообщение # 240
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 511
Статус: Offline
Quote (Любовь)
Тогда входи в положение. Вот мой мальчик Рамиль виноват, что папа у него татарин? Он в Донецке родился, здесь и сгодился. Любит сало и не признает религию как таковую...
Но чем черт не шутит или господь не рулит...
Захочется мальчику к богу своему обратиться...а где ему его найти, если дядя Изя был против мечети...

Люба, я ваще-то толлерантен, я написал про сиюминутное ёканье моей души, кады в родном городе увидел мечеть............. я же писал, что в Нижнем, где мечети привычны, бо издавна в Нижнем мусульмане живут, у меня душа не ёкала.......... кстати, теперь и в Марике не ёкает, то было первомоментно..... wink ......... smile smile smile

Добавлено (01.11.2010, 15:36)
---------------------------------------------

Quote (RadKo)
Согласен. Но на мечете и вывески-то такой нет "радоваться обязательно", и уголовная ответственность за нерадость не предусмотрена, и даже силком туда никого не тянут. А в общем и целом - красиво...
пс
зато можно думать о том, что приезжая позагорать в крым, завсегда можно свечку поставить в церкви....

........ а приезжая на Азовье и намаз моно совершить. wink biggrin biggrin biggrin

 
Форум » В мгновенье вглядываясь чутко...... » Взгляд 1 » осенние листья
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru