Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Февраль » 27 » Жилищный кодекс. ОСМД.
21:15
Жилищный кодекс. ОСМД.
Квартирный вопрос: страсти вокруг ОСМД

Создание Объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) может значительно улучшить качество коммунального обслуживания жильцов. К такому выводу...


...пришли эксперты, собравшиеся в Киеве для обсуждения перспектив создания таких организаций в Украине. В отдельности рассматривались и трудности, возникающие при попытке создать такой орган жилищного самоуправления.

Самой главной проблемой при создании ОСМД специалисты в жилищно-коммунальном хозяйстве считают поток неправильной, часто негативной информации, которая поступает к людям и от представителей власти, и от больших монополистов на рынке услуг ЖКХ. Эксперт общественной организации «Опора» Татьяна Бойко считает своим долгом уведомить общественность о том, что мысль, когда ОСМД считают некой альтернативой ЖЭКу и о которой людям постоянно говорят, в корне неправильная.

«Я бы хотела, чтобы тема правильно звучала, ведь ОСМД – это не есть альтернатива ЖЭКу. Такая организация может выступать в роли заказчика, а ЖЭК – это исполнитель. И ОСМД может само решать, как ему управлять своим домом – или на самообеспечении, нанимая дворников, или же выбирать на конкурсной основе какую-либо компанию, которая будет этот дом обеспечивать услугами. Это может быть как частная компания, так и коммунальный ЖЭК. В этом и состоит главная роль ОСМД, когда жильцы сами решают, что им делать со своей собственностью», – рассказала Бойко в ходе пресс-конференции, посвященной ОСМД.

Возможно, из-за того, что очень часто распространяется именно такая неправильная информация, у людей сложилось не совсем хорошее впечатление об альтернативной и более действенной форме организации в ЖКХ, уверены эксперты. Ведь уже сегодня очередной проблемой стало нежелание людей присоединяться к ОСМД. В то же время мировая практика не приемлет в таких организациях членства по желанию, с чем на сто процентов согласны и украинские эксперты.

«ОСМД – это не совсем общественная организация, поэтому здесь не может быть речи о добровольном членстве в нем. Потому что если вы уже купили квартиру, стали совладельцем, то вам нужно принимать решения по своей собственности», – уточнила Татьяна Бойко.

С ней согласен и заместитель директора «Ассоциации владельцев жилья Украины» Михаил Березовчук. По его словам, у нас люди еще не до конца понимают, что собой представляет ОСМД, поэтому и относятся к членству в нем с некой настороженностью.

«Тем не менее, это пока лучшая в мире форма организации в ЖКХ, иначе бы мы говорили совсем о других вещах», – отметил он.

В целом, ОСМД может стать действенным органом самоуправления и посредником между потребителями хозяйственных услуг и их производителями, а не предоставлять эти услуги самолично, как многие считают.

Для правового урегулирования деятельности ОСМД «Ассоциация владельцев жилья Украины» три года разрабатывала законопроект, который мог бы четко определить все функции, права и обязанности таких организаций, но он пока не прошел в Верховной Раде.

«Все знают, что ОСМД – это очень удобная форма организации, но, с другой стороны, у нас в стране только процентов десять таких организаций. Из этого количества процентов тридцать созданы формально и не работают. Наша ассоциация три года работала над проектом закона о создании ОСМД, который был проголосован в первом чтении. Этот закон достаточно революционный. В нем есть норма, что если на первом собрании не было создано объединение, то на втором, даже при явке трех человек, оно может быть учреждено. Это очень сложно, но, тем не менее, мы бросили в общество такую идею – что если ты являешься собственником квартиры, то автоматически присоединяешься к ОСМД. Есть много критики – якобы как можно загонять граждан свободной страны в какие-то объединения? Но для всего мира автоматическое членство в ОСМД вполне нормальное явление», – уверен Березовчук.

Однако сегодня нет закона, который бы в полной мере регулировал отношения между ОСМД и производителями услуг, и именно это создает массу коллизий, а часто даже конфликтов на почве множества недомолвок. Например, когда организации приписывают не свойственные ей полномочия, дело доходит до суда.

«Еще одна проблема, что им часто навязываются не свойственные ОСМД функции и часто приписывается роль исполнителя ЖКХ услуг. Если им приходится отвечать за качество услуг – тепло, воду, – то у них просто нет таких возможностей. Можно приводить кричащие примеры по Киеву, когда дела решаются в судах, кто же будет исполнителем услуг, и наши ОСМД выигрывают эти суды, а водоканал вместо того, чтобы исполнять решение суда, просто отключает дома от канализации. Поэтому мы в законе прописали прямую норму, что ОСМД само определяет, кто им будет оказывать услуги. Также он предусматривает, что договор будет заключаться между собственником квартиры, «Облводоканалом» и «Облэнерго». Кстати, такая норма есть в ряде наших городов, а в Киеве, к сожалению, нет», – подчеркнул эксперт.

Что ж, ОСМД хоть и является, по мнению экспертов, наилучшим вариантом организации в жилищно-коммунальном хозяйстве, но в Украине оно еще недостаточно развито и имеет ряд недостатков. Взять хотя бы то, что сегодня для создания органа самоорганизации необходимо, чтобы 100 % жильцов были на это согласны, а такого желания у большинства граждан, видимо, не наблюдается. Если будет принят и войдет в силу упомянутый законопроект, ОСМД будут создаваться без согласия и даже без присутствия большинства жильцов дома. Насколько это демократично? Многие считают, что эта норма закона и вовсе нарушает права человека и является недопустимой, даже учитывая все позитивные моменты, которые закон привнесет в данную сферу. Но пока закон лежит на чиновничьих столах, ожидая второго чтения, ОСМД так и остаются не до конца понятой и, возможно, недооцененной попыткой упорядочить отношения между простыми владельцами квартир и монополистами рынка ЖКХ.
Категория: Жилищная реформа | Просмотров: 925 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru