Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Март » 4 » Запрет на правах Рекламы.
12:33
Запрет на правах Рекламы.
Запрет на правах Рекламы.
Потрясающее нововведение в Украинской ветеринарии - общая анестезия для домашних животных без обезболивания! Кабинет министров утверждает, что животных можно оперировать только хорошо зафиксировав на столе - а больно им,  или нет, или умрет животное от болевого шока - это уже на совести ветеринаров которым с 22 февраля постановлением кабмина фактически запретили единственный препарат для обезболивания при анестезии. Естественно ветеринары оперировать домашних любимцев без наркоза отказались, с одной стороны обрекая их на мучения и смерть, с другой стороны не желая убивать и мучить братьев наших меньших. После бури негодования врачей и хозяев обречённых животных в СМИ появилась информация об отсрочке запрета использования кетамина в ветеринарии на 150 дней, в течении которых клиники должны получить необходимые лицензии. 

Казалось бы - "добро" победило "зло" и наши младшие братья спасены. Казалось бы, кетамин действительно опасный наркотик, и контроль за его обращением должен быть особенно строгим. Но мне все эти телодвижения правительства напомнили подзабытую (но тоже наделавшую достаточно шума в медицинских и обывательских кругах) т.н. "метадоновую заместительную террапию" ( постановление Кабинета Министров Украины от 4 марта 2004 года). В чём её суть? А суть её в том, что наркоману (больному человеку) вместо лечения от зависимости предлагают "вмазаться" за государственный счёт в специальной клинике, а говоря попросту в легализованной "точке". Что это как не "присаживание" населения на легальную иглу? Это не моё личное мнение - например по мнению Б. П. Цилинского (Академия управления МВД России), заместительная терапия является капитулированием государства перед проблемой наркомании ( http://www.narkotiki.ru/mir_5528.html ). Академик Э. А. Бабаян считает заместительную терапию маскированной легализацией наркотиков (Бабаян Э. А. Легализация наркотических средств и международное право (междисциплинарный подход). — Журнал «Вопросы наркологии» № 2. — 1992. — С.58-67). 

Статьей 49 Конституции Украины гарантировано право каждого человека на здравоохранение, медицинскую помощь и медицинское страхование. Преамбула Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» N2801-12 от 19.11.92 определяет, что каждый человек имеет естественное неотъемлемое и нерушимое право на здравоохранение. Применение метадона в качестве заместительной терапии является фактически отказом наркозависимому лицу в реализации его права на здравоохранение и предоставлении медицинской помощи, поскольку метадон усиливает наркотическую зависимость и уменьшает эффективность лечения и вероятность выздоровления.

В Резолюции № 2 дипломатической конференции ООН 1961 года прямо говорится о том, что лечение наркоманов должно происходить в свободной от наркотиков атмосфере ( http://www.unodc.org/pdf/convention_1961_ru.pdf ). Резолюцию подписало 100 государств. Так что же произошло в мире с той поры? По-моему всё очень просто - наркотики очень выросли в цене, и наркоманов стало на порядки больше. Это глобальный, масштабный, просто огромный бизнес приносящий ошеломляющие сверхдоходы. Подсчитано, что один доллар, вложенный в наркобизнес, приносит чистого дохода более 12 тысяч долларов. Наркомафия - самая крупная из всех существующих форм организованной преступности и она давно "вросла" в властные структуры всех стран. А метадоновая, как и любая "заместительная" программа приводит к увеличению количества наркоманов, т.к. к наркотикам "низшим", кримминальным, прибавляется вполне легальный. Занятно, правда?

А теперь вернёмся к кетамину. Кто из вас раньше слышал об этом наркотике? Лично я нет, т.к. животных своих не оперировал. Теперь я знаю, что есть такой наркотик, но у меня не возникло желание попробовать его действие на себе. А теперь, внимание, вопрос - у кого такое желание возникло? Ответ - у очень многих, и они его теперь найдут (скорее даже он их) как ранее и печально известный "трамадол" приручил целое поколение "нашедших", своей доступностью и дешевизной.

Так о чём это я? Ведь кетамин наоборот запрещают (в отличии от, скажем, метадона). Только запрещают, заметьте, как-то очень "топорно", так, что "щепки летят", чтобы как можно громче прозвучал этот "запрет". Запрет на правах рекламы.

Александр Оберс.

P.S. В принципе, это решение правительства можно назвать разумной попыткой пресечь свободный оборот психотропного препарата. И большинство ветклиник найдет замену кетамину - перейдет на использование других препаратов для седации и обезболивания. Однако это неизбежно приведет к подорожанию ветеринарных услуг.
 
За рубежом с кетамином работают 80% ветеринарных врачей, и только в Украине, России и Белоруссии он запрещен.

Полный запрет на то или иное лекарство никогда еще не был панацеей от наркомании, скорее – полем для коррупции. С тех пор как стали расширяться «черные списки» медпреператов, наркомании и наркопреступности в стране не убавилось. Зато идет передел рынка оптовых поставок импортных препаратов в Украину, дешевые лекарства и их поставщиков выкидывают с рынка, а «хорошим» поставщикам с дорогими лекарствами зажигают зеленый свет. Расплачиваться за все это будет, естественно, потребитель.  (Проректор Днепропетровской медакадемии профессор Виталий Мамчур.)

Категория: Новости Украины | Просмотров: 822 | Добавил: Vantr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
0  
1 joff   (04.03.2011 21:45) [Материал]
Вроде ж разрешили? Сегодня у Шустера что-то на эту тему шла речь...

0  
2 Vantr   (04.03.2011 22:05) [Материал]
Разрешили, вроде-бы, использовать ещё какое-то время, я писал об этом. По крайней мере в пресс-службе Министерства здравоохранения заявляют о том, что "ограничение на использование данного препарата для физических лиц (предпринимателей), занимающихся ветеринарной медициной, отсрочено на 6 месяцев, а для юридических лиц – на 3 месяца".

Но А) никто разрешения этого я так понимаю в глаза не видел и в случае проверки клиники предъявить соответствующую "бумажку" врач не сможет; Б) сами ветеринары узнали о запрете после...облав. Их предупредить забыли о законе принятом более 2-х месяцев назад.

p.s. стоимость лицензии около 50 000 UAH (по другим данным правда "всего" 15 000). Добрались и до животных уже, демоны.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru