Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Июнь » 20 » Законопроект № 8521 об упрощенной системе налогообложения.
16:45
Законопроект № 8521 об упрощенной системе налогообложения.

16.05.2011 в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 8521 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства)", подготовленный Кабинетом Министров и лично Николаем Азаровым.

Напомню, что Совет предпринимателей в марте 2011 года подготовил, а Королевская Н.Ю., Власенко С.В. и т.д. зарегистрировали свой вариант законопроекта с аналогичным названием (8276 от 21.03.2011), которым предлагалось установить для физических лиц-упрощенцев 5 (!) категорий в зависимости от объёма годовой выручки (200 тыс., 300 тыс., 1,5 млн., 3 млн. грн.), наличия наёмных работников, вида деятельности.  Для юридических лиц с количеством работающих до 50 человек предлагалось установить годовой объём выручки до 10 млн. грн.  

Позитив.

Проектом № 8521 предполагается полностью исключить 139.1.12. пункта 139.1. статьи 139 НК, которым с 1 апреля было введено ограничение на отнесение в расходы юридических лиц затрат  на операции с упрощенцами.

Для сравнения законопроект № 8276 предусматривает лишь снятие ограничения лишь для отдельных категорий упрощенцев. Но поскольку проект № 8521 в силу расстановки политических сил в парламенте имеет больше шансов на прохождение, то думаю целесообразно ориентироваться на его положения для получения представления о будущем упрощённой системы и собственно упрощенцев.

Предполагается, что упрощенцы не будут платить:

a)     налог на прибыль предприятий;

b)     налог на доходы для физических лиц;

c)     налог на добавленную стоимость по операциям поставки товаров и услуг, место предоставления которых расположено на таможенной территории Украины;

d)     земельный налог;

e)     сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности;

f) сбор на развитие виноделия.

  Физические лица-упрощенцы.

Во внесённом проекте № 8521 физические лица разделены на три категории:

a)     Предприниматели, которые осуществляют «исключительно ремесленную деятельность, розничную продажу товаров в торговых местах на рынках и/или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению», без наёмного труда и с годовых доходом до 150 минимальных заработных плат (МЗП).  

Ставки для данной категории устанавливаются ежегодно местными советами в пределах от 1 до 10 % МЗП на календарный месяц.

Для данной категории отчётным периодом является календарный год (для всех остальных категорий и юридических лиц – календарный квартал). 

b)     Предприниматели, которые осуществляют производство и продажу товаров, предоставление услуг (кроме посреднических услуг с недвижимостью и услуг в сфере страхования),  с количеством наемных работников до 10 человек и годовым доходом до 1 тыс. МЗП.

Ставки для данной категории устанавливаются ежегодно местными советами в пределах от 2 до 20 % МЗП на календарный месяц.

c)     Предприниматели с количеством наемных работников до 10 человек и годовым доходом до 2 тыс. МЗП. 

Ставки для данной категории и для юридических лиц-упрощенцев устанавливаются в размере 3 % +НДС или 5 % от годового дохода.

 Юридические лица-упрощенцы.

На упрощённой системе налогообложения смогут находиться юридические лица любой организационно-правовой формы  с количеством наемных работников до 50 человек и годовым доходом до 5 тыс. МЗП.

 Упрощённая система не будет распространяться на:

1) Субъектов предпринимательств (как предпринимателей, так и юридических лиц), которые осуществляют:

a)     деятельность по организации и проведению азартных игр;

b)     обмен валюты;

c)     производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи ГСМ в ёмкостях до 20 литров и розничной продажи пива);

d)     добычу и промышленное производство драгоценных металлов и камней;

e)     производство и реализацию полезных  ископаемых;

f) финансовое посредничество ;

g)     деятельность по управлению предприятиями;

h)     деятельность по предоставлению услуг почты и связи;

i) продажа предметов искусства, коллекционирования и антиквариата, организация аукционов;

j) организация и проведение гастрольных мероприятий.

2) Физических лиц-предпринимателей, которые  осуществляют  технические испытания и исследования, деятельность в сфере аудита, предоставляют в аренду земельные участки свыше 0,2 га, жилые помещения более 100 кв. м., нежилые помещения более 300 кв. м.

3) Страховых брокеров, банки и финансовые учреждения, регистраторов ценных бумаг.

4) Физических и юридических лиц-нерезидентов и т.д.

 Доходом будет считаться вся сумма, полученная от реализации товаров, работ, услуг в наличной или безналичной форме за отчётный период. В проекте № 8521 чётко определено, что не включается в объект налогообложения, в частности, суммы НДС (для его плательщиков), суммы возвратной финансовой помощи и дивидендов, и т.д.

 

Авторы законопроекта № 8521 предполагают, что Закон вступит в силу уже с 1 июля 2011 года.  При этом выданные в начале 2011 года свидетельства единщиков будут действительны только до 1 октября. Конечно, законопроект № 8521 может быть не проголосован на текущей сессии Верховной Рады вообще. Однако, с учётом субъекта законодательной инициативы, политической поддержки в парламенте и достаточно высокого качества законопроекта, я не исключаю варианта, что он всё-таки будет принят в ближайшее время.     

  

P.S. 16.05.2011 в Верховной Раде также был зарегистрирован законопроект № 8519, внесённый Королевской Н.Ю., которым предлагается освободить предпринимателей-пенсионеров и инвалидов, в т.ч. избравших упрощённую систему налогообложения, от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. После принятия законопроекта, такие лица смогут уплачивать единые взносы в случае добровольного (на договорной основе) участия в системе социального страхования. Только, я думаю, что пенсионеры и инвалиды, желающие добровольно участвовать в такой системе не найдутся.

Категория: Деньги | Просмотров: 1079 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru