Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Июнь » 17 » Законопроект № 7455 о максимальных пенсиях.
10:55
Законопроект № 7455 о максимальных пенсиях.
Судя по выступлениям министров, политиков и экспертов, со спецпенсиями решили поступить следующим образом:
тем, кто их получает, оставят в прежнем размере,
а тем, кто их надеялся получить, дадут 10 прожиточных минимумов.

Не надо быть большим экспертом и политиком, чтобы предположить, сколько людей пенсионного возраста сейчас ринутся в собесы, чтобы успеть оформить свою максималку до вступления в силу Закона "О пенсионном обеспечении". И как будут обезглавлены кабинеты в высших эшелонах власти...
Тем не менее, не все так однозначно...

Правительство готово пойти на компромисс и изъять из проекта пенсионной реформы норму о пересмотре существующих максимальных пенсий с 12 до 10 прожиточных минимумов в случае, если наличие этой нормы в законе о пенсионной реформе станет препятствием для принятия закона в целом.

Об этом на брифинге в Кабинете министров Украины заявил вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

"На каждой встрече (с людьми) больше говорилось о максимальных пенсиях, чем о повышении пенсионного возраста. Людей это обижает, поэтому эта норма появилась. Но я хочу сказать, если это станет препоной для того, чтобы закон принимался в целом, я уверен, что Кабинет министров будет готов пойти на компромисс, чтобы такая норма была изъята между первым и вторым чтением", - сказал Тигипко.

Напомним, Анна Герман заявила, что в вопросе сокращения максимального размера пенсий не надо опираться лишь на выводы Конституционного суда, а надо дождаться слова Президента, который, по словам Герман, настроен уменьшить размер пенсий чиновников.

Как сообщалось ранее, законопроект с изменениями к пенсионной реформе правительство подало в Верховную Раду 1 июня. Вице-премьер – министр социальной политики Сергей Тигипко сообщил, что доработанный законопроект о проведении в Украине реформы системы пенсионного обеспечения включает 11 принципиальных изменений по сравнению с первоначальным вариантом.

Доработанный правительством законопроект о пенсионной реформе содержит множество непопулярных норм, в частности, норму о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет на шесть месяцев ежегодно в течение 10 лет.

Все так же планируется увеличить минимально необходимый страховой стаж для получения пенсии по возрасту с пяти до 15 лет и повысить нормативную продолжительность страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере для женщин - с 20 до 30 лет и для мужчин – с 25 до 35 лет.

Нам остается только ждать, принятия закона, который вчера был принят ВР за основу.
Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 908 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 Любовь   (17.06.2011 11:21) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru