Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Август » 12 » Выпускникам 2012 года.
21:54
Выпускникам 2012 года.
Минобразования включило русский язык в программу школьного тестирования. Утверждены также программы по восьми другим предметам. О новшествах будущего независимого тестирования, вступительной компании и реформе отечественной системы образования «Известиям в Украине» рассказал министр образования и науки Дмитрий Табачник.

Какие изменения ждут выпускников в будущем году?

Каких-то радикальных изменений в системе образования не планируем. В частности, сохранится право сдавать пять тестов бесплатно, конечно, можно подавать на апелляцию тем, кто болел, а также по остальным уважительным причинам. Те, кто будут поступать, смогут подавать сертификаты любого года написания тестов. Также сохранится право повторной сдачи тестов, чтобы улучшить свои результаты. К примеру, если вы проходили тестирование в 2008 году, а потом пересдали в 2010 году, есть возможность принести сертификат с лучшими баллами. Единственное отличие— из-за Евро-2012 проводиться тестирование будет немного раньше. Но по этому поводу не стоит переживать. До 25 мая школы завершат учебный процесс, а тестирование мы спланируем таким образом, чтобы все успели его пройти до начала чемпионата.

Дети-льготники могут рассчитывать на скидки и преференции при поступлении в вузы?

Согласно действующему законодательству каждый год Минобразования подготавливает и совершенствует условия приема в высшие учебные заведения. В этом году они выглядят следующим образом. По каждому из тестов— а их должно быть не меньше трех— украинский язык и литература, и два на выбор, выпускник должен набрать не менее 124 баллов. Это касается как обычных абитуриентов, так и льготников: пострадавших от катастрофы на ЧАЕС, детей-сирот, семей погибших шахтеров, милиционеров и т.д. Далее эти дети имеют право на внеконкурсное зачисление в вуз. И конечно, у них должен быть приличный аттестат.

Могу добавить, что в этом году мы абсолютно все олимпиады четко разделили по направлениям профессиональной подготовки на бакалаврате. То есть если вы победитель олимпиады по химии, биологии или математике, то баллы будут прибавляться только в том случае, если вы поступаете на медицинский, фармацевтический или биологический факультет. Нельзя выиграть олимпиаду по математике и рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении на международное право.

Всего сейчас проводится 19 олимпиад, в том числе четыре новые. Последние мы ввели только в прошлом учебном году после 16 лет забытья. Это олимпиады по экологии, астрономии, русскому языку и литературе. Тот участник олимпиады, который доходит до четвертого, заключительного этапа и получает диплом первой степени, получает дополнительно 50 баллов, второй степени— 40 и третьей— 30 баллов.

Ситуация с наличием учебников в русскоязычных школах уже решилась?

Я вам лично обещаю, что все учебники будут напечатаны ко Дню независимости Украины, а к первому сентября их развезут по школам. В рамках госбюджета все заказы, которые поступили к нам, мы выполним. На сегодняшний день уже напечатаны учебники по украинскому языку и литературе, химии, физике и всемирной литературе. Всего учебники рассчитаны на 320 тысяч учащихся. Единственное отличие от прошлого года заключается в том, что мы разрешили директорам и учителям школ самостоятельно определять, на каком языке они хотят заказать учебники. Это необходимо, чтобы избежать смешных случаев, когда, скажем, в Луганскую область в русскоязычные школы мы привозим украинские учебники по физике и химии. Естественно, они не хотят их даже распаковывать, а потом родители вынуждены все покупать за свои деньги. Поэтому, к примеру, Черкасская область заказала учебники, четко посчитав, сколько им нужно украинских, а сколько— русских.

Чем обернется для ребят реформа устаревшей отечественной системы образования?

Основное, что ждет учеников— это новый стандарт образования. Без него мы никогда не поднимем на высокий уровень качество обучения на Украине. Новый стандарт создан, в частности, для начальной школы. Теперь дети будут учить иностранный язык с первого класса в виде игр. Природоведение будет преподаваться не как заучивание терминов, а как осознание себя в единстве с природой. Также со второго класса вводится информатика и ежедневный дыхательный подвижный урок физкультуры. Он будет проводиться без секундомера и оценки. Больше не нужно учитывать, кто раньше пробежал и дальше прыгнул. Каждый ребенок обязательно должен быть минимум час в день на воздухе.

Изменения не могли не коснуться и воспитания детей дошкольного возраста. В прошлом году мы провели «крестовый поход» за возвращение детских садиков государству. Конечно, не все удалось сделать, но за 10 месяцев прошлого года мы вернули 420 дошкольных детских учреждений.

Много вопросов было об объединении украинских вузов. Для чего это нужно?

Цель понятна— это повышение качества высшего образования. Мы начали проводить укрупнение университетов. Пока эта программа проходит на добровольной основе. К примеру, в Кривом Роге уже объединились университеты. Скоро мы увидим, что в этом городе появится одно из самых мощных учебных заведений страны. Во Львове тоже объединились два университета. Такому же примеру последовали в Луганске, Донецке, Киеве, Полтаве, Чернигове. Но в каждом отдельном случае нужно анализировать ситуацию, ведь может получиться, что объединение нецелесообразно.

По требованию президента, мы разработали программу «Открытый мир», которая выступает как национальный приоритет. Она предусматривает создание электронного контента, подключение школ к интернету, то есть компьютеризацию и информатизацию обучения.

Также совместно с учеными и работодателями мы разработали программу для обучения «универсального мастера». Тут обучают не отдельным навыкам, а комплексно. Это фактически новый стандарт сварщика, который объединяет несколько похожих профессий. Таким образом, мы получим человека с универсальной профессией «отделочные работы». Таких людей охотнее берут к себе работодатели.

К слову, в этом году мы увеличили госзаказ на все инженерные специальности. Более того, со следующего года мы повысим стипендию для этой специальности. Ведь в нашей стране критически не хватает инженеров. Если наши кадры будут состоять только из юристов, менеджеров и экономистов, нам придется очень нелегко. Не зря Ангела Меркель сказала, что наше будущее зависит от инженеров.

Категория: Реформа высшего образования | Просмотров: 1107 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru