Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Июль » 20 » Выплаты детям войны прекратят?
19:25
Выплаты детям войны прекратят?

Детям  войны недавно «помогли» депутаты, которых дети войны избрали для "покращення життя вже сьогодни…"

«  Верховная Рада приняла изменения в госбюджет-2011 (законопроект №8654). Изменения устанавливают, что в течение всего 2011 года целый ряд социальных выплат будет определяться не размерами, четко зафиксированными в соответствующих законах, а постановлениями Кабмина: «исходя из имеющегося финансового ресурса бюджета Пенсионного фонда на 2011 год». По мнению сотрудников Пенсионного фонда, эти изменения уменьшат шансы детей войны на то, что суды удовлетворят их иски.

             Люди судятся с Пенсионным фондом (ПФ), требуя выплатить им ежемесячное повышение к пенсии, предусмотренное законом. В подавляющем большинстве случаев дети войны выигрывали эти суды.

            Согласно закону Украины № 2195-IV «О социальной защите детей войны», детям войны (граждане, которым ко 2 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет) гарантируется выплата надбавки в размере 30% минимальной пенсии по возрасту. Эта помощь должна была выплачиваться детям войны, начиная с 1 января 2006 года, но с принятием новых законов о бюджете каждый раз приостанавливалась. В то же время с 2008 года действует постановление Кабинета министров Украины, согласно которому детям войны выплачивают фиксированную сумму надбавки, как участникам войны. С 2010 года она составляет 49,8 грн.
-             Финансирование выплаты предусмотренной законом помощи четко не урегулировано на законодательном уровне.  Также четко не определен термин «минимальная пенсия по возрасту», а именно она является базовой для исчисления размера надбавки к пенсии. В связи с этим вопрос о ее размере остается открытым. Кроме того, законодательством предусмотрено, что минимальные пенсии по возрасту принимаются к расчету исключительно при начислении пенсий общеобязательного пенсионного страхования. Поэтому дети войны обращаются в суды с исками. При этом судебная практика сложилась в пользу удовлетворения исков детей войны. Пенсионный фонд далее обращается в апелляционный суд, однако и эта инстанция, как правило, решает вопрос в пользу истцов. У нас таких выигранных дел – большое количество, по всем мы производим выплаты. Финансирование производится за счет бюджетных дотаций.
Судебные тяжбы являются неизбежными, так как без судебных решений ПФ не имеет права направить средства на эти выплаты: это противоречит Положению «О Пенсионном фонде Украины». В пункте 9 Положения предусмотрен исчерпывающий перечень направлений освоения средств фонда, которые используются исключительно по назначению и изъятию не подлежат. Однако, после поступления в управление Пенсионного фонда исполнительных листов детям войны выплачиваются положенные деньги.


kafanews.com

Категория: Деньги | Просмотров: 1626 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 Любовь   (20.07.2011 19:25) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru