Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Июнь » 10 » Выходное пособие.
11:21
Выходное пособие.

Выходное пособие включается в общий месячный налогооблагаемый доход налогоплательщика

Каков порядок обложения налогом с доходов физических лиц выходного пособия? Каков порядок перечисления в бюджет налога с доходов физических лиц, удержанного из выплаченного выходного пособия?

Статьей 44 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 №322-VII (далее — Кодекс о труде) установлено, что при прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 36 и пунктах 1, 2 и 6 статьи 40 этого Кодекса, работнику выплачивается выходное пособие в размере не меньше среднего месячного заработка; в результате нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статьи 38 и 39) — в размере, предусмотренном коллективным договором, но не меньше трехмесячного среднего заработка.

В соответствии с пп. 163.1.1 Раздела IV «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) объектом налогообложения резидента является общий месячный налогооблагаемый доход.

Согласно пп. 164.2.18 статьи 164 Кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включаются другие доходы, кроме определенных в статье 165 этого Кодекса. Доходы в виде выходного пособия, выплачиваемого работнику согласно статье 44 Кодекса о труде при прекращении трудового договора, не входят в перечень доходов, определенных статьей 165 Кодекса.

Учитывая приведенное, указанное выходное пособие включается в общий месячный налогооблагаемый доход налогоплательщика в соответствии с пп. 164.2.18 статьи 164 Кодекса и облагается по ставкам, установленным пунктом 167.1 статьи 167 Кодекса.

В соответствии с пп. «а» пункта 171.2 статьи 171 Кодекса лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога с доходов физических лиц, является налоговый агент — для налогооблагаемых доходов из источника их происхождения в Украине.

Подпунктом 168.1.2 статьи 168 Кодекса установлено, что налог уплачивается (перечисляется) в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом. Учреждения банков принимают платежные документы на выплату дохода только при условии одновременного представления расчетного документа на перечисление этого налога в бюджет.

Категория: Деньги | Просмотров: 449 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Любовь   (10.06.2011 11:29)


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2017

Рейтинг@Mail.ru