Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2013 » Март » 3 » Возраст выхода на пенсию
23:13
Возраст выхода на пенсию


1. Как узнать, во сколько мне выходить на пенсию?

Законом предусмотрено повышение пенсионного возраста для женщин на 5 лет на протяжении 10 лет. Каждый год срок выхода на пенсию увеличивается на полгода (см. таблицу).

2. Могу ли я все-таки пойти на пенсию в 55 лет?

Вы можете пойти на пенсию, если вы не будете работать, и в 55 лет, но тогда вам будет уменьшен размер пенсии — на 0,5% за каждый месяц. Например, если у вас предусмотрен срок выхода 56,5 лет, а вы пойдете в 55, соответственно будет уменьшение за 18 месяцев, то есть на 9%.

3. Пенсионный возраст для мужчин остается прежним?

Не для всех. Для мужчин, работающих на государственной службе, он, начиная с 2013 года, в течение 5 лет будет постепенно увеличен до 62 лет.

4. А если я выйду на пенсию позже установленного возраста, я что-нибудь выиграю?

Тогда размер вашей пенсии будет увеличен. Если вы отсрочите выход на пенсию до 5 лет, размер пенсии повышается на 0,5% за каждый месяц страхового стажа после достижения пенсионного возраста, а подожди вы с выходом более 5 лет — на 0,75%.

5. Я много лет проработала на вредном производстве. И где мне теперь взять здоровья, чтобы доработать до 60 лет?

Вас повышение пенсионного возраста не коснется — как женщины, работавшей во вредных условиях. Он не коснется также женщин, воспитавших пять и больше детей или детей-инвалидов, участников боевых действий, лилипутов и карликов, инвалидов по зрению І группы

О стаже

1. Мне идти на пенсию в марте 2012-го. Но у меня нет 30 лет стажа, только 25. Могу ли я пойти на пенсию?

Для того, чтобы выйти на пенсию, нужен стаж не менее 15 лет. Просто чем больше вы работаете, тем выше у вас будет пенсия.

2. Почему те, кто работал меньше 15 лет, не имеют права на пенсию? Ведь их отчисления шли в Пенсионный фонд, пусть не 15, а 14 лет?

15 лет — это обязательный минимальный стаж для того, чтобы человек мог получать пенсию. Для тех, у кого такого стажа нет, есть государственная социальная помощь в размере прожиточного минимума (на сегодня он составляет 764 грн.). Кстати, минимальная пенсия у нас тоже должна быть не ниже прожиточного минимума. Правда, возраст, в котором можно получать социальную помощь, на 3 года выше минимального возраста выхода на пенсию. То есть человек начнет получать пенсию в 60 лет, а помощь в 63 года. Это мировая практика: если человек отработал положенный стаж, он выходит на пенсию в свой возраст. Если не работал или не доработал, он выходит на отдых позже.

3. Мне в январе исполнится 60 лет. А стажа у меня на этот момент будет 32 с половиной года. На что я могу рассчитывать?

На пенсию, возможно даже и на полноценную. Ведь пенсия назначается в зависимости не только от вашего страхового стажа, но и от заработка. Если у вас была высокая зарплата, то, подставляя ее в формулу расчета пенсии, вы получаете и хорошую пенсию.

Стаж в 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин имеет значение тогда, когда после расчета пенсии ее размер оказывается меньше минимальной, которая сейчас равна 764 грн. Тогда, если у человека есть эти 30 или 35 лет стажа, его пенсия поднимается до минимальной. А если стаж меньше (но не менее 15 лет), пенсия пропорционально уменьшается относительно минимальной.

4. Раньше те, кто проработал больше "положенного" страхового стажа, получали прибавку к пенсии. А как сейчас будет?

Точно так же. За каждый год "переработки" пенсия увеличивается на 1% от прожиточного минимума. Сейчас это 7,64 грн.

5. Разъясните ситуацию. Двое мужчин выходят на пенсию: один 1 августа (до начала действия нового закона), а второй — 1 октября этого года. У обоих из них одинаковый стаж — 35 лет. Но первый имеет 10 лет "сверхнормативного" стажа, который учитывается с повышенным коэффициентом, а у второго после повышения необходимого страхового стажа до 35 лет эти 10 лет сверхнормативным стажем уже не считаются. Получается, что из-за разницы в днях рождения в 2 месяца второй будет получать пенсию меньше, чем первый?

Да, это так. Если закон, как предполагается, вступит в действие с 1 сентября, эти два человека будут получать разную пенсию. За десять лет "сверхнормативного" стажа второй из них получит пенсию на 10% от прожиточного минимума меньше. То есть разница будет составлять 76 грн. 40 коп.

6. Если я учился в вузе и при этом работал, засчитывается ли мне это время в стаж для получения пенсии?

Согласно законодательству, время учебы в вузе до 2004 года учитывается в стаже, независимо от того, была уже у вас работа или не было. А вот после 2004 года время учебы учитывается только в том случае, если в этот период человеком добровольно уплачивались взносы в Пенсионный фонд.

7. Скажите, а по новому закону время пребывания в декретном отпуске учитывается как стаж?

Что имеется в виду под "декретным отпуском"? Если это отпуск до 3 лет по уходу за ребенком, то все учитывается. Другой вопрос — это время на беременность и роды, с 2004 года они не учитываются.

Но кое-что новое в законе есть. Рассмотрим такую ситуацию: женщина работала, ушла в декрет на 3 года. У нее была зарплата 3000 грн. За этот период за нее выплачивались взносы, исходя из минимальной заработной платы, например, 916 грн. на сегодняшний день. Коэффициент к средней зарплате там 1,3, а тут стал 0,4. Видите, что происходит? Идет снижение коэффициента, а значит и уменьшение пенсии. Мы сейчас в законе сделали так, что этот период — по желанию женщины — может исключаться из расчета коэффициента заработной платы, он не учитывается. Если он исключается, коэффициент зарплаты у нее так и останется — 1,3. Но даже если вы исключите декретный период при расчете коэффициента зарплаты, стаж при этом будет считаться тот же.

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 5155 | Добавил: Любовь | Теги: когда можно выйти на пенсию, пенсионный возраст | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru