Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2010 » Сентябрь » 13 » Виртуальная любовь (любовь к прошлому)
08:29
Виртуальная любовь (любовь к прошлому)
Эта статья вовсе не о любви по Интернету, как можно подумать. Знакомство и отношения между мужчиной и женщиной, даже если они и встретились с помощью модных нынче сайтов знакомств, - это все же реальные отношения и реальная любовь.
А что вы скажете о такой ситуации?

Молодая девушка, учась в ВУЗе, познакомилась с молодым человеком. Он был очень симпатичный и очень ей понравился. К сожалению, отношения у них не сложились: она чувствовала себя с ним неловко, и после трех свиданий дала отставку своему поклоннику. И через некоторое, впрочем, совсем недолгое время она поняла, насколько была не права. Она встречалась с другими мужчинами, но постоянно сравнивала каждого претендента на ее руку и сердце с тем, единственным и неповторимым. Прошло уже без малого 10 лет, девушка побывала замужем, развелась, но каждый раз, встречая интересного мужчину, она думает о том самом, сравнивает нового кавалера с Ним, и сравнение, конечно же, оказывается не в пользу нового кавалера. И ничего удивительного: тот идеальный образ, который она себе построила, на порядок интереснее, симпатичнее, остроумнее, галантнее любого реального мужчины!

Молодая женщина втайне влюбилась в своего коллегу по работе. Они тесно общались, но в основном на деловые темы, но ей казалось, что он также к ней неравнодушен, и только какие-то непонятные комплексы и, может быть, стеснительность мешают ему проявить свои чувства. На этой стадии взаимной недоговоренности отношения держались очень долго, она общалась и заводила романы с другими мужчинами и видела, как он свободно общается с другими женщинами. Но после того, как она решилась признаться в любви, оказалось, что он не испытывает к ней никаких особенных симпатий. Они расстались. Она продолжала любить его на расстоянии, безответно. Прошло уже несколько лет, но она до сих пор вспоминает Его, думает и мечтает о нем, строит несбыточные планы. На фоне этой несостоявшейся любовной истории все остальные мужчины естественным образом меркнут, и уже не представляют для нее интереса.

У них был роман, но они поссорились и расстались, по взаимному согласию. Она была обижена на него, постаралась его забыть. Это успешно получилось, она вскорости вышла замуж, полюбив другого мужчину. У них появились дети и вполне благополучная семья. Прошло уже 15 лет с тех пор, как закончилась та, неудачная любовная история. И вдруг - о ужас! - она узнает, что ее бывший мужчина женится… Она понимает, что все эти 15 лет она жила смутной надеждой на то, что он простит ее, вернется. А с его женитьбой у нее не остается ни малейших шансов. Она как бы забывает о своем, вроде бы любимом, муже, о детях. Она переживает сильнейший стресс. В ее собственной семье отношения разлаживаются.

Это и есть виртуальная любовь. Ее основная характеристика - то, что реальных любовных отношений либо никогда не было, либо они уже давно прошли. Виртуальная любовь - любовь, которая имеет место только в голове у "влюбленной". Почти каждый человек испытывает подобные чувства в подростковом возрасте, когда на пару месяцев все его мысли занимает, что "Она на меня посмотрела!", "Он стукнул меня портфелем по затылку!", "Я сидела рядом с ним на скамейке!" Для подросткового возраста это нормально, такие "виртуальные" эмоции служат тренажером для более взрослых, реальных отношений.

Стоит ли избавляться от такого пережитка переходного возраста во взрослом состоянии?

Конечно, ничего особенно вредного в виртуальной любви нет. От нее не беременеют; от нее не совершают самоубийств. Но человек, испытывающий такую любовь к виртуальному образу, лишает себя, а также окружающих людей, возможности строить реальные отношения, лишает себя и других всей полноты своих чувств. Она как бы живет в виртуальном, придуманном мире, постоянно грезя о своем герое. А реальные люди, реальные события в жизни играют вторую, а то и третью роль для нее.

Самой лучшей стратегией для страдающего виртуальной любовью будет - выйти на контакт с предметом своих мечтаний. Нужно сделать из привидения, из недостижимого идеала - реального человека, проверить, насколько он - реальный соответствует нарисованному фантазией идеалу. Для этого годятся любые действия: позвоните, разыщите, назначьте свидание, жестоко соблазните Его. Все, что угодно, только замените мысли - действиями. В результате вы либо построите с ним отношения, и они будут пределом ваших мечтаний, либо разочаруетесь в нем. Но и в том, и в другом случае вы вернетесь в реальную реальность, которую вы уже было потеряли.

В случае, если "абонент не отвечает" и совершенно Вам недоступен: жестоко отказал; уехал в Америку; умер или что-то еще, уже не остается абсолютно никаких оснований для виртуальной любви. Обычно мысли о Нем и все фантазии естественным образом прекращаются, и человек возвращается в реальный мир. Но в некоторых случаях привязанность слишком сильна, и виртуальная любовь все так же продолжает свое существование, продолжает терзать душу. В таких случаях требуется помощь профессионала. Как от любой зависимости: от алкогольной, табачной или наркотической, от зависимости любовной лечат специальными методиками.

Категория: Это я, Господи.... | Просмотров: 1055 | Добавил: Сестра | Теги: Виртуальная любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru