Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Август » 18 » Виктор Ющенко ищет страну обвинения.
14:01
Виктор Ющенко ищет страну обвинения.

Вчера в рамках газового дела против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко был допрошен бывший украинский президент Виктор Ющенко.

 Он заявил, что подсудимая согласилась на невыгодную для Украины цену на газ по политическим мотивам — желая выступить спасителем страны накануне президентских выборов.

  Для установления обстоятельств заключения сделки Виктор Ющенко призвал суд "обязательно" вызвать тогдашнего контрагента Юлии Тимошенко — Владимира Путина. В окружении российского премьера возможность такого развития событий с ходу не отвергли, однако заявили "Ъ", что "вопрос надо будет прорабатывать с юристами".

 В то, что Виктор Ющенко согласится свидетельствовать на процессе о превышении Юлией Тимошенко своих полномочий, результатом чего стало заключение "кабального", как говорят нынешние украинские власти, газового контракта с Россией, мало кто верил. Как только стало известно, что экс-президент Украины находится в списке свидетелей, на допросе которых настаивает обвинение, глава центрисполкома возглавляемой Виктором Ющенко партии "Наша Украина" Сергей Бондарчук заявил, что он должен отказаться от дачи показаний. "Бывший президент и лидер "оранжевой революции" не должен стать игрушкой в руках власти и своим участием легитимизировать политическую расправу",— пояснил политик. Когда начались допросы свидетелей, экс-президент проинформировал суд, что находится в отпуске. В ответ прокуратура через СМИ напомнила ему, что его могут доставить в суд принудительно. В итоге вчера он все же явился на допрос.

В здание суда Виктор Ющенко попал через запасной вход, чтобы избежать столкновения с толпившимися у главного входа активистами партии Юлии Тимошенко "БЮТ-Батькивщина", с утра поджидавших его с плакатами "Ющенко — предатель" и "Ющенко — на нары". Однако в зале суда тоже нашлось немало единомышленников госпожи Тимошенко. Экс-президента они встретили свистом и криками "Позор!".

Сторонники подсудимой явно понимали, что разругавшийся с ней вдрызг свидетель в ее защиту ничего не скажет. Так оно и вышло. Виктор Ющенко прямо обвинил Юлию Тимошенко в срыве подписания газового соглашения с Россией по приемлемой для Украины цене. По его словам, в декабре 2008 года Владимир Путин предлагал Киеву газ по $250 за тысячу кубометров и был готов предоставить Украине право на реэкспорт. "Привожу слова Путина: "Я лично предложил премьеру Украины — приезжайте, подписывайте контракт по $250 за тысячу кубометров, и мы дадим вам право реэкспорта. Хрен с вами". Но она (Юлия Тимошенко.— "Ъ") отказалась",— заявил Виктор Ющенко. По его словам, Киев хотел покупать газ по $201, но был готов и на $235.

В том, что в итоге базовая цена российского газа, поставляемого в Украину, составила $450 за тысячу кубометров, в результате чего Киев потерпел убытки на сумму свыше $200 млн, по мнению господина Ющенко, виновата исключительно Юлия Тимошенко. По его словам, в конце декабря 2008 — начале января 2009 года они действовали "как одно целое". Но 17 января 2009 года Юлия Тимошенко самолично, как утверждает Виктор Ющенко, отправилась в Москву, где открылась Международная конференция глав государств и правительств по вопросу обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе. Как подчеркнул экс-президент, он договаривался с премьером о том, что никто из них на конференцию не поедет. "Утром прихожу на работу. Мне сообщают: Юлия Владимировна отправилась в Москву. Сказать, что для меня это было неожиданным, значит ничего не сказать. Это было как нож в спину,— заявил господин Ющенко.— Юлия Тимошенко встретилась с Владимиром Путиным, вышли они как два спасителя, которые решили самую большую проблему в мире". Напомним, из-за газовой войны между Москвой и Киевом на протяжении почти трех недель мерзла не только Украина, но и пол-Европы.

Вернувшись в Киев, Юлия Тимошенко, по словам экс-президента, не смогла ответить на вопрос, который он задавал ей "три или четыре раза": какова базовая цена для Украины после встречи с премьером РФ? "Ответ был приблизительно такой: "Виктор Андреевич, цена будет замечательная". Я понял, что ведется какая-то игра. Но она убеждала, что цена будет не только "замечательная", но еще и скидка к ней будет",— заявил господин Ющенко в суде.

Экс-президент уверен, что главным мотивом для подписания невыгодного для Украины контракта стали политические амбиции Юлии Тимошенко. "Что может быть лучше, когда на президентские выборы идет премьер-министр, который подписал договор с Россией, по которому цена на четвертый квартал 2009 года составила $174 (с учетом предоставленной РФ скидки на 2009 год, отмененной в 2010 году.— "Ъ")? В обществе могла сложиться иллюзия, что это шикарные условия, успех,— возмущался Виктор Ющенко.— На самом деле это была подмена национальных интересов политической целесообразностью".

А в конце своего выступления Виктор Ющенко заявил, что для установления обстоятельств заключения сделки в суд в качестве свидетелей "обязательно нужно" вызвать премьера РФ Владимира Путина и главу "Газпрома" Алексея Миллера. Ранее такое же требование выдвигал бывший уполномоченный президента Украины по вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский. "В этой ситуации сам бог велел допросить российскую сторону. Есть не только Путин. К контрактам причастны Путин, Миллер, его замы и многие другие люди, которые бы внесли ясность. Никто не говорит, что мы должны их обвинять. Но получить информацию для правосудия — это святое дело",— пояснил он на суде.

Суд может потребовать вызова российских должностных лиц для допроса на основании ходатайства обвинения или защиты. Представитель прокуратуры вчера объявил, что обвинение не намерено обращаться к суду с таким запросом. Эта позиция выглядит логично. Если учесть позицию Москвы, первой заступившейся за Юлию Тимошенко (см. "Ъ" от 8 августа), Владимир Путин мог бы скорее стать свидетелем защиты. Однако адвокаты подсудимой свою позицию по этому поводу пока не обозначили.

В беседе с корреспондентом "Ъ" пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков с ходу не стал отвергать возможности участия Владимира Путина в процессе над Юлией Тимошенко в качестве свидетеля. Но при этом господин Песков подчеркнул, что "если этот вопрос появится", то есть если суд отправит в Москву соответствующий запрос, "то его надо будет прорабатывать с юристами".

Валерий Калныш, Киев; Елена Черненко

Категория: Новости Украины | Просмотров: 516 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru