Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Январь » 26 » Тимошенко хочет к Данилишину.
19:52
Тимошенко хочет к Данилишину.

Юлия Владимировна все больше понимает, что всенародного движения во имя ее освобождения она в Украине не дождется. В ГПУ ей каждый день показывают, что дальнейший путь ее следования вполне может совпадать с малой частью народа, которая называется осужденные за противоправные действия.

Поэтому поездка в Брюссель явилась бы для нее настоящим освобождением и от нужд и чаяний горячо любимого народа Украины, и от уголовной ответственности.

Куда приглашают Тимошенко?

Юлии Тимошенко так и не удалось заручиться поддержкой народных масс после того, как против нее было открыто уголовное дело. Люди на митинги не вышли, массовых акций в ее поддержку не последовало. Не смоги «тимошенковцы» организовать и сколько-нибудь многочисленных пикетов в поддержку своего лидера перед Генпрокуратурой, куда она регулярно приходит на допросы следователей. Уставшие от политических игр и баталий украинцы со здоровой долей иронии относятся как к возбуждению дел против высокопоставленных экс-чиновников, так и к громким заявлениям оппозиционеров. По мнению экспертов, это и подтолкнуло Тимошенко к поискам зарубежных защитников.

К примеру, Европейская народная партия (ЕНП) уже успела зарекомендовать себя в качестве благодетеля украинской оппозиции. Она периодически осуждает действия нынешней власти, выражает «решительную поддержку и солидарность» оппозиционным политическим силам. Это закономерно: «Батькивщина», Народный Рух и «Наша Украина» являются наблюдателями в ЕНП. Резолюции и заявления подобного рода производятся на свет с такой регулярностью, что гражданам Украины впору испытывать гордость за столь пристальное и заботливое внимание Европы к их государству.

Стоит сказать, что определенную поддержку Тимошенко выражает и бывший содокладчик мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Ханне Северинсен, которая, к слову, с 2008 года числится советником Юлии.

После очередного критического заявления Северинсен в отношении действий украинской власти появилась информация о том, что правозащитница таким образом якобы отрабатывает деньги, которые ей платит Тимошенко. По информации источника «Известий в Украине», письма Северинсен были подготовлены и отредактированы в центральном штабе ВО «Батькивщина». Задачей Северинсен было лишь их публичное озвучание. Заявления готовились пресс-службой «Батькивщины», после чего их содержание согласовалось с заместителем председателя партии Григорием Немырей — главным внешнеполитическим советником Тимошенко. Стало быть, Северинсен выполняет в команде украинской оппозиционерки функции «ручного европейского политика». Эту информацию недавно подтвердила и пресс-секретарь Григория Немыри Наталья Лысова.

В свою очередь представители власти уже не раз говорили, что критические заявления со стороны Запада пишутся в штабе «Батькивщины». Народный депутат Украины от Партии регионов Владислав Забарский считает, что Тимошенко оставила надежды найти поддержку внутри страны. «Была у Тимошенко надежда на Запад. Кроме президента ЕНП Вилфреда Мартенса и отставного депутата ПАСЕ Ханне Северинсен, ее никто не поддержал. Причем БЮТ пытается использовать бывшего содокладчика ПАСЕ по Украине в качестве ретранслятора месседжей, написанных в штабе «Батькивщины»,отметил Забарский.

По его мнению, «госпоже Северинсен следовало бы быть такой же принципиальной и скрупулезной в отношении Тимошенко, сколь и в оценке выполнения Украиной обязательств, взятых перед ПАСЕ».

Примечательно, что наряду с критическими заявлениями ЕНП и Северинсен официальная Европа довольно сдержанно и взвешенно оценивает расследование дела Тимошенко. Например, Еврокомиссия в заявлении от 16 декабря высказалась предельно корректно: «ЕС следит очень внимательно за развитием событий в Киеве по уголовному делу против бывшего премьера Тимошенко и ограничений на ее перемещение. Европейский Союз подчеркивает важность полного уважения к верховенству права, включающий принципы честности, а также независимого и беспристрастного юридического процесса».

Майкл Эмерсон, эксперт Центра европейских политических исследований (CEPS) в Брюсселе, также высказался достаточно дипломатично: «Отношение Европейского Союза будет основываться на данных, которые могут выясниться во время судебного процесса над Юлией Тимошенко, если такой процесс состоится».

Евросоюз ограничился упоминанием о том, что будущий судебный процесс над экс-премьером должен быть справедливым. Не может радовать Тимошенко то, что само проведение судебного процесса в ЕС вполне допускают. Европейцы к тому же хотят документальное подтверждение опровержений выводов аудита деятельности ее правительства, которое проводила фирма Trout Cacheris.

Официальная Европа верна себе и не собирается отказываться от свойственной ей осторожности и нежелания вмешиваться во внутренние дела Украины. Судя по всему, и европейцам не чужд принцип «хаты с краю».

Тем временем Тимошенко до конца января все же собирается посетить Брюссель для встречи с европейскими политиками. По информации соратников Юлии, ее пригласил генеральный секретарь ЕНП Антонио Лопес-Истурис.

Тимошенко считает, что подписка о невыезде в связи с возбуждением в отношении нее уголовного дела не помешает ее сотрудничеству с европейскими политиками: «Я действительно нахожусь на подписке о невыезде, но функционирование подписки о невыезде такое, что если мне нужно покинуть место своего проживания, я должна обратиться к следователю и получить его согласие. Я почему-то убеждена, что для встречи с европейскими политиками такое разрешение я получу».

В свою очередь, следователь по делу Тимошенко Сергей Горбатюк заметил, что решать вопрос о разрешении на ее выезд за пределы Украины можно тогда, когда есть соответствующее заявление: «Заявления пока нет. О чем мы можем говорить?» Горбатюк также отметил, что в заявлении должны быть соответствующие обоснования необходимости выезда за пределы Украины

Куда несчастной податься?

Пока держится в секрете планируемая поездка Тимошенко в Вашингтон. Официально в «Батькивщине» информацию о готовящемся визите Юлии в США не подтвердили. Между тем посетить штаты она собиралась еще осенью, сразу после местных выборов. Ее главный специалист по международным делам Григорий Немыря давно ведет переговоры об организации встреч с американскими политиками и представителями украинской диаспоры, публичных выступлений перед политологами, конференций для прессы...

Задолго до этого были разработаны и основные месседжи Тимошенко для США: угроза демократии и свободе слова на Украине, антиамериканская линия новой власти, возврат Украины в сферу влияния России и т. п.
В политических кулуарах говорят, что кроме Немыри Тимошенко помогает в организации поездки ее советник Кеннет Мерфи. Именно ему якобы поручено организовать встречу Тимошенко с Джоном МакКейном, конкурентом Барака Обамы на прошлых президентских выборах. Известно, что оппозиционерка общалась с МакКейном по телефону 1 октября. Заручиться его поддержкой и ЕНП означает для экс-премьера создание единого внешнеполитического фронта в борьбе против украинской власти. К слову, МакКейн возглавляет Международный республиканский институт, который специализируется на излюбленной Юлией теме мировой демократии.

Будет ли Тимошенко добиваться встречи с Бараком Обамой (и согласится ли ее принять президент США), неизвестно. Встречи с представителями власти могут ограничиться уровнем вице-президента США или госсекретаря. Например, как это было в 2007 году, когда она, находясь в оппозиции, была принята вице-президентом США Диком Чейни и госсекретарем Кондолизой Райс. До встречи с президентом дело не дошло.

По мнению политологов, Тимошенко не должна забывать о том, что США не дождались от нее обещанных экономических реформ, а после проигранных президентских выборов и вовсе ее списали. Да и ссориться с нынешней властью нет причин.

США вынуждены считаться с тем, что к лидеру украинской оппозиции есть вопросы не только у украинской прокуратуры, но и у их правосудия. Во-первых, именно американская компания проводила аудит деятельности правительства Тимошенко. Во-вторых, именно в США рассматривается дело компании Olden Group, LLC, которая, как утверждают следователи, была частью международного заговора, связанного с мошеннической продажей вакцин и других лекарственных препаратов.

В иске утверждается, что с 2008-го по 2009 год Olden Group, принадлежащая оффшорным компаниям из Белиза и расположенного в южной части Тихого океана острова Ниуэ, сыграла ключевую роль в сговоре с целью незаконного завышения цены миллионов доз вакцины, закупавшихся для украинской системы здравоохранения. Согласно иску Olden Group, и другие участники сговора использовали оффшорные подставные фирмы для отмывания денежных поступлений от схемы через банки в Латвии, США и других странах. Через схему, как предполагается, за несколько лет прошло свыше $50 млн платежей госпредприятия «Укрвакцина» и Кабинета Министров Украины.

Тимошенко вполне могут заслушать еще и по этому делу. Пока в качестве свидетеля. Вероятно, по этим причинам Юлия пока не озвучивает планы о визите в США и откладывает его с осени прошлого года.

К тому же достаточно холодная реакция американцев на «дело Тимошенко» не дает ей повода для оптимизма и надежды на то, что там станут на ее защиту.

Вот, к примеру, разъяснение позиции посольства США на Украине: «Мы изучаем информацию, которая появляется о расследовании. Нас интересует фактическая сторона вопроса. В целом же мы по своим контактам со структурами государственной власти Украины акцентируем на том, что в то время, как с коррупцией необходимо бороться повсеместно, расследования не должны быть избирательными или же политически мотивированными».

Правительство США также напомнило украинской власти о борьбе с коррупцией. Конкретно о Тимошенко не было сказано ни слова, равно как и в ее защиту. «Мы выразили свою обеспокоенность тем, что когда преследуют за незначительными исключениями только высших должностных лиц, связанных с предыдущим правительством, это выглядит как выборочное преследование политических оппонентов», — говорится в заявлении американского правительства.

 Мстительная Япония.

Сегодня уже известно, что официальный Токио отказался защищать Тимошенко в деле нецелевого использования средств, полученных ее правительством в рамках Киотского протокола. Тогда Юлия решила заручиться поддержкой японской оппозиции — либерально-демократической партии, которая проиграла выборы, уступив место у руля Страны восходящего солнца демократической партии. По информации «Известий в Украине», высокая честь налаживания партнерских отношений украинской и японской оппозиций возложена на некоего Валерия Стригуна — заместителя Андрея Кожемякина, отвечающего в команде Тимошенко за безопасность.

В свое время Стригун баллотировался по спискам Блока Юлии Тимошенко в Киевраду под 62 номером во время внеочередных выборов в 2008 году, но не прошел. Также Стригун «засветился» накануне осенних местных выборов. Председатель исполнительного секретариата политсовета партии «Батькивщина» Ярослав Федорчук в закрытом письме к главам местных организаций поставил их в известность, что контроль за формированием партийных списков возлагается на первого заместителя руководителя департамента безопасности исполнительного секретариата Стригуна.

Как было сказано, цель, которая поставлена перед Стригуном, — получить материалы киотской проблематики и заручиться поддержкой японской оппозиции.

По мнению политологов, поводом к резкой активизации «тимошенковцев» в восточном направлении стал запланированный на январь визит в эту страну президента Виктора Януковича, в ходе которого планируется его встреча с императором Акихито. О визите было объявлено в Киеве 14 декабря.

Согласно международной процедуре, государство или компания-инвестор, предоставившая другой стране средства в рамках Киотского протокола, обязана проводить мониторинг и отвечает за результаты реализации проектов. Суть вопроса заключается и в том, что продажа другим странам квот по выбросам углерода предусматривает полную конфиденциальность (неразглашение условий договора и названий компаний), поскольку для таких компаний могут возникнуть трудности при реализации проектов в других странах. Считается, что эту тему могут использовать конкуренты, а покупатели их продукции будут озабочены вопросом экологичности производимой продукции.

Японская сторона сообщила, что будет пристально наблюдать за развитием дела, в котором фигурируют перечисленные японскими компаниями средства по Киотскому протоколу. Если японские компании получат достоверные данные о нецелевом использовании выплаченных ими Украине средств, они могут потребовать от государства вернуть их все, да еще выплатить штрафные санкции.

Сама Тимошенко подтвердила, что представителей «Батькивщины» таки контактировали с японцами по «киотскому вопросу»: «Наша политическая сила обратилась к послу Японии, который в рабочей встрече сказал о том, что японская сторона обращалась к правительству Януковича с вопросом, были ли использованы все «киотские деньги», на что получили письменный ответ, что все деньги Киотского протокола находятся на счетах и никуда они не использовались». По ее словам, японская компания направила на Украину специальный аудит, чтобы проверить, не списывал ли кто-нибудь со счетов средства, полученные от продажи квот по Киотскому протоколу.

Однако следователь прокуратуры Сергей Горбатюк, который ведет дело Тимошенко, опроверг ее заявления о том, что «киотские деньги» пошли на выплату пенсий — Кабинет Министров не может выплачивать пенсии, их платит Пенсионный фонд. На самом деле, они были направлены на текущие расходы бюджета.

Президент Украины Виктор Янукович поспешил успокоить японскую общественность: средства, полученные государством от продажи квот на выбросы парниковых газов по Киотскому протоколу, будут использованы по назначению. Об этом он сказал в интервью представителям ведущих японских СМИ. Отвечая, в частности, на вопрос о нецелевом использовании средств Юлией Тимошенко, глава государства отметил: «Действительно, к сожалению, предыдущее правительство использовало часть этих средств не по назначению. Поэтому новому правительству была поставлена четкая задача — эти средства восстановить».

Противоречивые сведения, поступающие то от японцев, то от «тимошенковцев», дают основания полагать, что соратники Юлии старательно пытаются манипулировать информацией в свою пользу.

Последнее тому подтверждение — ложное сообщение пресс-службы «Батькивщины» о том, что, по информации итальянской газеты Il Legno Storto, японские власти якобы провели расследование и признали Тимошенко невиновной в растрате средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов.

 

Мнения

Владимир Фесенко, политолог:

— Сама Тимошенко никаких ложных информационных сообщений не дает. Это может делаться от имени пресс-службы, а СМИ — распространять эту информацию. Но журналисты в большинстве своем достаточно грамотные люди, они способны отличить ложную информацию от первоисточника, откуда появилась та или иная информация.

Что касается действий Тимошенко, то это форма самозащиты. Она апеллирует к Западу с расчетом на то, что будет давление Запада на украинскую власть с целью защиты основ демократии и прекращения политических преследований.

И такое давление и усиление критики уже есть. Взять хотя бы последние заявления еврокомиссара Штефана Фюле. Суть его визита на Украину заключался в призыве, адресованном украинской власти — хранить демократию, придерживаться европейских норм в проведении честных выборов, обеспечении свободы слова и не преследовании оппозиции по политическим основаниям.


Вадим Карасев, политолог:

— Тимошенко посылает сигналы власти, чтобы та была лояльнее к ней.

Следует учесть, что Запад всегда был для любого украинского руководства очень авторитетной инстанцией как с экономической точки зрения, так и в смысле долговременного сотрудничества. Поэтому Тимошенко пытается апеллировать не столько к поддержке со стороны внутренних институций, со стороны избирателей, других украинских оппозиционных сил, сколько ко внешним гуманитарным, экономических и общественным институтам. И определенный эффект от этого есть — мы слышали позицию еврокомиссара Штефана Фюле во время недавнего визита на Украину, которая была хоть и не жесткой и резкой, но достаточно критической в отношении украинской власти. А подобные заявления и не должны быть «горячими». Ведь сдержанность — один из законов дипломатии. Так что появление упомянутых заявлений со стороны Запада — уже достаточно «горячий» факт.

Категория: Новости Украины | Просмотров: 818 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru