Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Июнь » 6 » Тарифы на ЖКХ должны быть экономически обоснованы.
13:00
Тарифы на ЖКХ должны быть экономически обоснованы.

С начала нового отопительного сезона в Украине будет действовать единый тариф на жилищно-коммунальные услуги.

Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

"Мы подготовили единую методику расчета тарифов для всех предприятий жилищно-коммунального хозяйства, то есть тариф на электроэнергию, тариф на газ, водоотвод, на уборку придомовых территорий и другие", - отметил Клюев.

По словам первого вице-премьера, сейчас при оплате за квартиру есть 17 разных тарифов.

"Вчера мы приняли единую методику, и если раньше эти методики были всевозможные и местные органы власти на свое усмотрение ими пользовались, то сейчас будет единый алгоритм и по нему все органы местного самоуправления будут считать эти тарифы", - пояснил он.

Клюев подчеркнул, что новая методика позволит сделать тарифы в целом по стране едиными. "Не будет такого, что в донецкой области куб воды будет стоить одну цену, а в Житомирской области, скажем, в два или три раз дешевле", - отметил вице-премьер.

Он также сообщил, что там, где стоимость тарифов будет превышать этот единый тариф, то разница будет погашаться для всех регионов из государственного бюджета.

По предварительным расчетам, как отметил Клюев, при существующей стоимости электроэнергии эта доплата из госбюджета составит 800-900 млн.грн. в год и при подготовке бюджета на следующий год эта сумма будет заложена. Отвечая на уточняющий вопрос, когда начнет действовать единый тариф, Клюев выразил надежду, что уже с начала нового отопительного сезона. "Я думаю, что к новому отопительному сезону, по крайней мере, мы для себя поставили такую задачу. Я надуюсь, что мы успеем", - подытожил он.

Напомним, вчера в ходе расширенного заседания правительства Президент Украины потребовал от Кабинета министров создать единый орган для ценообразования в сфере ЖКХ.

Как пояснил народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах, президент Украины не требует ввести одинаковые тарифы на услуги ЖКХ по всей территории страны, речь идет о том, что эти тарифы должны быть обоснованы в части себестоимости.

Категория: Жилищная реформа | Просмотров: 1000 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru