Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Январь » 28 » Тарифы и пеня на коммунальные услуги в Киеве.
09:44
Тарифы и пеня на коммунальные услуги в Киеве.
Новые повышенные тарифы на отопление, горячую воду и квартплату вступят в силу с 1 февраля.
Сегодня первый зам главы КГГА Александр Мазурчак ответил на главные вопросы о новых тарифах.

1. Как будет насчитываться пеня за просрочку платежей?

– Принято решение в Киеве пеню за коммунальные услуги не брать. Эффективнее применять не карающие санкции, а поощрения. Такими станут скидки за своевременную оплату услуг. В частности, если коммунальные услуги будут оплачиваться до 20 числа, они будут насчитываться по сниженному тарифу: 2,91 грн за 1 кв. м за отопление, 14,68 за горячую воду при наличии счетчиков, 51,38 грн на человека без счетчиков, 2,88 – средний тариф за квартплату. После 20 числа придется платить больше: 3,10 грн за тепло, 15, 53/54,35 за воду и 3,16 – средний тариф на квартплату.

2. Если жильцы платят до 20-го числа, они сами высчитывают 10% скидки?

– В марте все киевляне получат платежки со средним тарифом. Тем, кто оплатит их до 20 числа, в следующем месяце автоматически пересчитают со скидкой.

3. Когда улучшится качество услуг?

– До конца года точно. Создана рабочая группа со мной во главе, которая будет рассматривать каждую конкретную жалобу. Жэкам будет выгодно принимать сторону жильцов, потому что они смогут не оплачивать услуги «Киевэнерго», «Киевводоканала», компаниям по вывозу мусора, если услуга не предоставлялась. Упрощена сама процедура, нет необходимости обращаться в суды. Если температура не отвечает нормам, жэк составляет акт в трех экземплярах – себе, «Киевэнерго» и в ГИВЦ для перерасчета и не платит за услугу.

4. Льготы коснутся только коммунальных домов, или кооперативов и ОСББ также?

– Все зависит от решения самого ОСББ. Они могут установить и 20 % скидки, если позволяют возможности. Но в таких домах тарифы и так меньше, потому что они не платят 20 % НДС, как жэки.

5. Будет ли повышена зарплата дворникам и другим сотрудникам жэков?

– Однозначно. Более того, новые тарифы покрывают 98 % расходов, а не 60, как раньше, и отговорки, «как мы будем вывозить мусор, если нам не хватает средств», приниматься не будут.
Категория: Деньги | Просмотров: 1938 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru