Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Июнь » 6 » Суд присяжных в Украине.
13:04
Суд присяжных в Украине.

Испытывающие трудности с законом при нынешней власти оппозиционеры - лидер Батькивщины Юлия Тимошенко и экс-глава МВД Юрий Луценко - неоднократно пытались добиться рассмотрения их дел судом присяжных.


Тем не менее, на минувшей неделе народные депутаты отклонили законопроект о внедрении такого суда в Украине: решили, что страна еще не готова.

Ранее против суда присяжных высказывался министр юстиции Александр Лавринович. По мнению политика, суд присяжных - не столько суд права, сколько суд эмоций.

"Представьте: есть несколько кандидатов с юридическим образованием, желающих стать судьями. Они должны вести избирательную кампанию. Избирательная кампания по своей природе - исключительно политическая. И необходимо заработать симпатию тех, кто будет голосовать. Для этого нужны ресурсы. Тот, кто будет таким образом идти на судейскую должность, в наших условиях априори будет зависеть от источников финансирования", - аргументировал свою позицию Лавринович.

То ли аргументы главного юриста страны оказались предельно убедительными для депутатов, то ли они сами на сегодня не видят необходимости в суде присяжных, то ли стоит задача ни в коем случае не допустить вынесения вердикта Луценко и Тимошенко присяжными, но во время пленарного заседания 1 июня за то, чтобы включить данный вопрос в повестку дня проголосовала 101 депутатская карточка при 226 необходимых.

Категория: Мир, политика, общество | Просмотров: 688 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 Любовь   (06.06.2011 13:04) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru