Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Январь » 8 » Сколько Украина будет платить за российский газ в 2011 году?
22:11
Сколько Украина будет платить за российский газ в 2011 году?


Киев, 5 января 2010 года.

Украина уверенно движется к цене за газ в 300 долларов за тысячу кубометров. Спасти Киев могут лишь новые договоренности и решение Москвы о новой скидке.

Соответствующий прогноз опубликовали эксперты Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

В аналитической записке отмечается, что цена на газ для Украины в первом квартале 2011 года составит около $260-262 за 1 тыс. куб. м, что на 3,1-3,9% больше, чем в четвертом квартале 2010 года.

Средняя цена импортного газа для Украины в 2011 году в связи с подорожанием нефти на мировом рынке может составить порядка $280 за 1 тыс. куб. м.

«Таким образом, Украина уверенно движется к 300-долларовой цене за 1 тыс. куб. м. И решение проблемы пока лежит исключительно в плоскости поиска новых договоренностей с Россией, корректирующих «тимошенковскую» формулу расчета цены.

Строительство первой очереди терминала для приемки сжиженного газа в Одессе будет завершено, в лучшем случае, через 5 лет. Пока нет ясности с источниками финансирования проекта. А эйфория по поводу сланцевого газа может улетучиться так же быстро, как это произошло в Польше. В отличие от добычи природного газа, выработка сланцевого, как выяснилось, требует огромных свободных территорий, которых в Польше не нашлось. Эта ситуация может повториться и в Украине», – отмечают эксперты Центра.

Одновременно с этим по редакциям СМИ был распространен пресс-релиз украинского Института энергетических исследований. Авторы документа утверждают о том, что предприятие «Нафтогаз Украины» по-прежнему убыточно – деньги с предприятий-должников собираются плохо.

«Если на начало 2010 года внешний долг «Нафтогаза» составлял около 1,5 млрд. долларов, то усилиями нынешней власти сумма долга поднялась к отметке 3,5 млрд. долларов... Правительство и особенно Министерство топлива и угольной промышленности стахановскими темпами дальше роют долговую яму для «Нафтогаза», – говорится в пресс-релизе института.


В то же время.

Правительство Украины сегодня в очередной раз публично выразило неудовольствие по поводу того, что Россия отказывается пересматривать действующие контракты на поставки газа и снижать цены для Киева.

«Россия должна осознать, что, несмотря на то, что ей удалось когда-то в определенных обстоятельствах получить выгодный договор, это вовсе не означает, что можно теперь за него держаться до истечения его срока. Нельзя так вести себя. Это не очень правильно в свете наших долгосрочных отношений и нашего стратегического партнерства. Надо думать и о будущем», – заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве премьер-министр Николай Азаров.

«Рано или поздно мы договоримся», – добавил украинский чиновник.

Как сообщал «Новый Регион», несмотря на скидку, полученную Украиной по результатам Харьковских соглашений, Азаров настаивает, что цена на газ для Киева остается чрезмерно высокой.

Несмотря на это, на днях Азаров заявил, что на Украине «абсолютно надежная финансовая ситуация» –– страна может ее обеспечивать даже без кредитов МВФ, заверил чиновник.

«Мы сейчас находимся не в том состоянии и не в той ситуации, когда мы с трепетом думаем: пришли деньги или не пришли», – сказал украинский премьер.


Категория: Деньги | Просмотров: 992 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru