Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Июль » 16 » Рейтинг ВУЗов Украины. Центральный регион.
11:03
Рейтинг ВУЗов Украины. Центральный регион.

В Южном регионе существует несколько важных образовательных центров: Днепропетровск, Одесса, Запорожье. Хотя ни один из университетов Южного региона не попал в пятерку лучших на общенациональном уровне, однако в этом регионе есть вузы, обеспечивающие высокий уровень подготовки, в частности по инженерно-техническим, юридическим и архитектурно-строительным специальностям.

В целом, по критериям рейтинга, лучшим вузом Южного региона может считаться Национальный горный университет Украины (Днепропетровск, 1 место в региональном рейтинге, и 6 – в общенациональном).

Второе место среди высших учебных заведений Южного региона делят Днепропетровский национальный университет и Одесский национальный политехнический университет. Третье – Государственное высшее учебное заведение «Украинский государственный химико-технологический университет», Одесский государственный экономический университет и Национальная металлургическая академия Украины.

Среди других сильных вузов региона – Запорожский национальный технический университет, Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры, Криворожский технический университет, Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова, Одесская национальная академия пищевых технологий и др.

По специальностям / направлениям подготовки, лучшими в Южном регионе являются (в скобках – средний балл и место в общенациональном рейтинге по специальности):

  • бизнес-экономические специальности: Одесский государственный экономический университет (19 баллов, 6 место) и Днепропетровский национальный университет (17 баллов, 6 место).
  • юридические специальности: Одесская национальная юридическая академия (37 баллов, 3 место);
  • инженерно-технические специальности: Национальный горный университет Украины (40 баллов, 3 место);
  • информационные технологии: Днепропетровский национальный университет (16 баллов, 6 место);
  • архитектурно-строительные специальности: Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры (38 баллов, 3 место) и Одесская государственная академия строительства и архитектуры (34 балла, 4 место).

Категория: Реформа высшего образования | Просмотров: 932 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru