Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Ноябрь » 18 » Реформа здравоохранения в Украине.
14:21
Реформа здравоохранения в Украине.

В распоряжении Коммерсантъ-Украина оказался пакет документов по вопросам реформирования системы здравоохранения. В частности, планируется перепрофилировать стационарные больницы, что может привести к сокращениям медработников.

Пакет документов, имеющийся в распоряжении газеты, содержит стратегию реформирования медицинской отрасли, а также законопроекты, разработанные Министерством здравоохранения и комитетом по экономическим реформам.

Начать реформу планируется с реорганизации сети медучреждений. Больницы предполагается распределить по трем направлениям: предоставляющие первичную медпомощь, а именно услуги участкового терапевта, амбулатории, семейных врачей; вторичную - консультации профильных специалистов; а также третичную - услуги клиник на базе профильных институтов.

Реформа также предусматривает создание госпитальных округов, объединяющих медучреждения нескольких районов и финансирующихся из областного бюджета. На бесплатную медицинскую помощь на вторичном и третичном уровнях пациент сможет рассчитывать лишь в том случае, если с самого начала обратится к семейному врачу. Стоит отметить, что в 2010 году в Украине функционировало около 3 тысяч больниц и насчитывалось 223 тысяч врачей.

Как сообщил Ъ-Украина директор департамента развития медицинской помощи Министерства здравоохранения Николай Хобзей, столь обширная сеть медучреждений досталась Украине от Советского Союза. "Многие из наших больниц и поликлиник требуют бюджетного финансирования, не предоставляя при этом качественных услуг, имеют устаревшую материально-техническую базу. Их оптимизация неизбежна - она лишь повысит качество медуслуг", - отметил Хобзей.

В Минздраве не исключают, что реструктуризация медучреждений приведет к сокращениям персонала: "Уменьшится число больниц, предоставляющих стационарную помощь, - в госпитальном округе их заменят несколько многофункциональных больниц интенсивного лечения. Профильные специалисты смогут переквалифицироваться в семейных врачей, трудоустроиться в медучреждения после их реорганизации либо стать на биржу труда".

Кроме того, как пишет газета, разработчики реформы планируют в марте подать в Верховную Раду законопроект о единой системе предоставления экстренной медицинской помощи. "Такая система действует в европейских странах. Она подразумевает создание единой диспетчерской службы на областном уровне: вызов поступает на диспетчерский пункт, контролирующий перемещение автомобилей и направляющий на вызов ближайшую карету скорой помощи. Автомобиль приезжает в течение 20 минут в сельской местности и в течение 10 минут в городе. Это подразумевает и наличие собственной точки радиосвязи, потому что наши медики пока пользуются только личными мобильными телефонами", - рассказал Хобзей, добавив, что автопарк в больницах изношен на 80% и нуждается в обновлении.

В профсоюзах медработников скептически относятся к планам властей реструктуризовать больницы без увеличения бюджетных затрат. Председатель киевского профсоюза работников здравоохранения Лариса Канаровская считает, что сокращение персонала и проведение подобных реформ только ухудшат состояние украинской медицины.

"По данным профсоюза, в октябре-декабре 2010 года только в Киеве уволились 2 тысяч медработников. Людей не устраивают низкие зарплаты. В стране эпидемия туберкулеза, а власть планирует сократить количество койко-мест. С таким размахом у авторов реформы вскоре может не оказаться ресурсов для ее проведения", - заявила Канаровская.

Напомним, в декабре прошлого года первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова сообщила о планах реформирования системы здравоохранения. Перед их осуществлением в масштабах всей страны в 2011-2013 годах будет проведен эксперимент в трех пилотных областях - Донецкой, Винницкой и Днепропетровской.

Категория: Здоровье | Просмотров: 855 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru