Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2012 » Ноябрь » 27 » Размеры пенсий участникам боевых действий.
07:48
Размеры пенсий участникам боевых действий.


Кто относится к категории участников боевых действий

Для того, чтобы выяснить, кто относится к категории участников боевых действий, обратимся к Закону Украины «О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты»  .

Согласно статьи 5 этого Закона к участниками боевых действий относятся лица, которые принимали участие в выполнении боевых задач по защите Родины в составе военных подразделений, соединений, объединений всех видов и родов войск Вооруженных Сил действующей армии (флота), в партизанских отрядах и подполье и других формированиях как в военное, так и в мирное время. Перечень подразделений, которые входили в состав действующей армии и других формирований определяется Кабинетом Министров.

А именно:

  • участники боевых действий на территории других стран - военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского флота, Комитета государственной безопасности, лица рядового, начальствующего состава и военнослужащие Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных и технических специалистов и советников), работники соответствующих категорий, которые по решению правительства бывшего Союза ССР проходили службу, работали или находились в командировке в государствах, где в этот период велись боевые действия, и участвовали в боевых действиях или обеспечении боевой деятельности войск (флотов);
  • военнослужащие Вооруженных сил Украины, Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины, лица рядового, начальствующего состава и военнослужащие Министерства внутренних дел Украины, других образованных соответственно законам Украины военных формирований, которые по решению соответствующих государственных органов были направлены для выполнения миротворческих миссий или в командировку в государства, где в этот период велись боевые действия.
  • военнообязанные, которые призывались на учебные сборы и направлялись в Афганистан в период ведения там боевых действий;
  • военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения там боевых действий;
  • военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР и т.д.

Право выхода на пенсию


В соответствии с п. 3 Заключительных положений  ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»  участники боевых действий пользуются правом досрочного выхода на пенсию.

Так, военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, которые принимали участие в боевых действиях, а также ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите Родины или при выполнении других обязанностей военной службы (служебных обязанностей), или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением интернационального долга, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения мужчинами 55 лет, женщинами - 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин.

Таким же правом пользуются жены (мужья), если они не вступили в повторный брак, и родители военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, которые погибли в период прохождения военной службы или выполнения служебных обязанностей, или после увольнения со службы, но вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, заболевания, связанного с пребыванием на фронте, ликвидацией последствий Чернобыльской катастрофы или выполнением интернационального долга.

Документы, подтверждающие статус

Документом, который подтверждает статус участника боевых действий является удостоверение участника боевых действий.

А также (на основании Постановления Кабинета Министров от 16 февраля1994 г. № 94 ):

  •  "Удостоверение участника войны"
  •  "Свидетельство о праве на льготы"
  • "Удостоверение"   ( при наличии штампа «Украина. Участник боевых действий»)
  • справки, выданные органами Министерства обороны, Министерства внутренних дел, государственной службы специальной связи и защиты информации, Министерства чрезвычайных ситуаций, Службы безопасности, Службы внутренней разведки, Управления государственной охраны, Министерства иностранных дел.

Льготы по исчислению стажа

Военная служба в составе действующей армии в период боевых действий, в том числе при исполнении интернационального долга, а также пребывание в партизанских загонах и соединениях зачисляется в стаж работы на льготных условиях в порядке, установленном для исчисления сроков службы при назначении пенсии по выслуге лет военнослужащим.

Работа в военных частях и служба в годы Великой Отечественной войны и в другие периоды ведения боевых действий, зачисляется в стаж работы в двойном размере, а время пребывания в фашистских концлагерях, гетто и других местах принудительного удержания в период войны, в том числе детей, насильно вывезенных с временно оккупированной территории в период Великой Отечественной войны — в тройном размере.

Работа в Ленинграде в период блокады в годы Великой Отечественной войны с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года зачисляется в стаж работы в тройном размере, а время пребывания в Ленинграде в этот период — в двойном размере.

Размер пенсий участникам боевых действий

Пенсии участникам боевых действий рассчитываются в соответствии со ст. 27, 28 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и зависит от продолжительности страхового (трудового) стажа и заработной платы (дохода).

Кроме того, в соответствии с Постановлением КМУ от 28 июля 2010 г. № 656  с 1 января 2012 года  инвалидам войны и участникам боевых действий, у которых размер пенсионных выплат не достигает: у инвалидов 1 группы — 285 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, 2 группы — 255%, 3 группы — 225 %, участников боевых действий — 165 %, выплачивается ежемесячная государственная адресная помощь к пенсии в размере, не достающем до указанных размеров. В случае изменения прожиточного минимума проводится перерасчет.

В соответствии с Законом Украины  «Об улучшении материального положения участников боевых действий и инвалидов войны»  предусмотрена ежемесячная выплата целевой денежной помощи: инвалидам войны 1 группы в размере 70 грн., ивалидам 2 и 3 групп — в размере 50 грн., участникам боевых действий — в размере 40 грн., независимо от размера пенсий, надбавок, повышений, дополнительной пенсии и т.д.

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 4889 | Добавил: Любовь | Теги: участники боевых действий, размер пенсии, пенсия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru