Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Июнь » 26 » Размеры льготных пенсий в Украине.
15:55
Размеры льготных пенсий в Украине.

За VIP-пенсии в 10—50 тысяч, о необходимости урезать которые не говорил только ленивый нардеп (но как только дело доходило до голосования — все дружно забывали нажать кнопки), похоже, наконец, взялись всерьез. В четверг Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, согласно которому максимальный размер пенсии не может составлять больше 10 прожминимумов для лиц, утративших трудоспособность (с 1 апреля по 1 октября 2011 года — 7640 грн.). Это уже вызвало возмущения вип-пенсионеров. Правительство же говорит о социальной справедливости — ведь большая часть пенсионеров получает пенсии не более 1000 грн.

ЗАШКАЛИВАЕТ. За два года в Украине более чем вдвое увеличилось количество людей, получающих спецпенсии — с 1105 лиц в 2009 году до 3856 — в 2011-м. При этом, по данным вице-премьера Сергея Тигипко, только 800 человек — это люди реально заслуженные — Герои Украины, СССР и приравненные к ним. Остальные вип-пенсионеры — бывшие топ-чиновники, руководители силовых ведомств и нардепы. То есть, мягко говоря, не самые бедные слои общества.

Высокий размер объясняется несколькими причинами. Прежде всего, пенсии этим категориям лиц обычно начисляют в размере 80—90% от зарплаты, которую получал человек за 24 месяца перед уходом на заслуженный отдых, либо вообще начисление пенсий регулируется отдельным законом. Например, нардепы (в том числе и бывшие) при выходе на пенсию получают 90% своей зарплаты. Как правило, выходит сумма немаленькая — 14 500—15 000 грн. Очень высокие пенсии и у руководителей прокуратуры.

 

ЗАЩИТА. Теперь, как видим, мегапенсии собираются урезать до 7640 грн. Но далеко не факт, что урежут. На защиту вип-трудящихся грудью стал Конституционный суд. Он уже принимал однажды решение, что ограничение пенсий незаконно. Ведь, согласно 22 статье Конституции, запрещено ограничивать и сужать имеющиеся права (любопытно, что во многих других случаях об этой статье как-то не очень вспоминают). Если в окончательной редакции закона оставят норму об ограничении пенсий, то есть угроза, что КС признает неконституционным всю пенсионную реформу, и ее придется принимать сначала. Чего властям очень бы не хотелось. «Рассмотрим предложение моего коллеги Александра Ефремова — облагать налогом высокие пенсии. На мой взгляд, это пока единственно возможный механизм, как не войти в конфликт с Основным законом», — говорит нардеп-регионал Ирина Горина. В БЮТ есть свои предложения. Теневой министр труда и соцполитики, депутат-бютовец Андрей Павловский предлагает отменить все спецзаконы для расчета пенсий и сделать один общепенсионный принцип — учитывать только стаж и размер зарплаты. А все остальное регулировать доплатами из бюджета.

http://www.segodnya.ua/news/14260166.html

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 1062 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru