Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2013 » Март » 3 » Расчет пенсии своими силами
23:37
Расчет пенсии своими силами

Для начала нужно рассчитать коэффициент  своего страхового стажа  по формуле:

Кс = (См * Вс) / (100% * 12),

где:

Кс – коэффициент страхового стажа;

См – сумма месяцев страхового стажа;

Вс – величина оценки 1 года страхового стажа, которая за период участия в солидарной системе ( до 2008 года равняется 1%, с 2008 года равняется 1,35%).

Затем нужно рассчитать размер заработной платы, который учитывается при расчете пенсии. Напомним, что для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года. По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами в период до 1 января 2016 или в случае, если страховой стаж начиная с 1 июля 2000 составляет менее 60 месяцев, для вычисления пенсии также учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года независимо от перерывов.

Также по желанию пенсионера, из периода, за который учитывается заработная плата (доход) для исчисления пенсии, исключаются период до 60 календарных месяцев страхового стажа независимо от перерывов при условии, что такие периоды в сумме составляют не более 10 процентов продолжительности страхового стажа, учтенного в одинарном размере. Дополнительно по желанию лица могут быть исключены периоды срочной военной службы, учебы, ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, за пенсионером, который по заключению медицинского учреждения нуждается постоянном постороннем уходе, по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Естественно, для расчетов берется только та заработная плата, из которой были уплачены страховые взносы в пенсионный фонд.

Заработная плата для начисления пенсии определяется по формуле:

Зп = Зс * (Ск / К),

где:

Зп – заработная плата для исчисления пенсии в гривнах;

Зс – средняя заработная плата в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, за 3 календарных года, предшествующие году обращения за пенсией.

Ск – сумма коэффициентов заработной платы за каждый месяц (К1+К2+…);

К – количество месяцев страхового стажа, за которые рассчитаны коэффициенты.

Коэффициент заработной платы, в свою очередь, рассчитывается по формуле:

Кз = Зв/Зс,

где:

Кз – коэффициент заработной платы застрахованного лица;

Зв – сумма заработной платы застрахованного лица, с которой уплачены страховые взносы и которая учитывается для расчета пенсии за месяц, за который рассчитывается коэффициент;

Зс – заработная плата в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине за месяц, за который рассчитывается коэффициент.

Данные о средней заработной плате в целом по Украине за соответствующие годы и месяцы можно найти на сайте Пенсионного фонда  Украины (www.pfu.gov.ua ). Если данные за нужный месяц отсутствуют, следует брать значения предыдущего месяца.

Собственные персональные данные можно уточнить в  территориальном управлении ПФУ. В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 64 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» исполнительная дирекция Пенсионного фонда обязана по требованию застрахованного лица предоставлять информацию, которая содержится на его персональной учетной карточке в системе персонифицированного учета. Кроме того, эти данные  можно узнать самостоятельно в информационных киосках (терминалах), которые расположены каждом районном, городском и областном управлении ПФУ. Для получения информации в терминале необходимо ввести номер своего пенсионного дела, который указан в свидетельстве об общеобязательном государственном социальном страховании (совпадает с идентификационным номером, присвоенным налоговой службой).

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 705 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru