Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Июнь » 10 » Расчет научной пенсии.
11:19
Расчет научной пенсии.

Период работы в негосударственном научном учреждении засчитывается в научный стаж, если такое учреждение прошло аттестацию

У меня более 20-ти лет стажа научной работы. В период с 2003 года по настоящее время работаю в негосударственном научном учреждении на научной должности. При каких условиях указанный период работы будет засчитан в научный стаж?

В соответствии со статьей 24 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности», пенсия научному (научно-педагогическому) работнику назначается по достижении пенсионного возраста и при наличии стажа работы, в частности у мужчин не менее 25-ти лет, в том числе стажа научной работы не менее 20-ти лет.

Перечень должностей научных (научно-педагогических) работников предприятий, учреждений, организаций, высших учебных заведений III ― IV уровней аккредитации, нахождение на которых дает право на назначение пенсии и выплату денежного пособия при уходе на пенсию в соответствии с этой статьей, утверждается Кабинетом Министров Украины с учетом положений статей 22-1, 22-2 этого Закона.

Пенсии научным (научно-педагогическим) работникам назначаются в размере 80% от сумм заработной платы научного (научно-педагогического) работника, которая определяется в соответствии со статьей 23 этого Закона и частью 2 статьи 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и на которую в соответствии с законодательством начисляется сбор на обязательное государственное пенсионное страхование (взносы).

За каждый полный год работы сверх стажа научной работы, определенного частью 2 этой статьи, пенсия увеличивается на 1% заработной платы, но не может быть больше 90% среднемесячной заработной платы.

Для расчета пенсии учитывается заработная плата научного работника по основному месту работы за любые 60 календарных месяцев научного стажа подряд до 1 июля 2000 года независимо от перерывов и за весь период научного стажа начиная с 1 июля 2000 года.

По выбору лица, обратившегося за пенсией, из периода, за который учитывается заработная плата для расчета пенсии, исключается период до 60 календарных месяцев подряд при условии, что указанный период составляет не более 10% продолжительности научного стажа.

Во всех случаях период, за который учитывается заработная плата, с учетом исключения, предусмотренного этим Законом, не может быть меньше 60 календарных месяцев.

Действие статьи 24 упомянутого Закона распространяется также на научных работников научных учреждений и организаций негосударственной формы собственности, прошедших государственную аттестацию согласно этому Закону.

Следовательно, период Вашей работы в научном учреждении негосударственной формы собственности может быть зачислен в стаж научной работы при условии, что указанное учреждение прошло аттестацию.


Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 1149 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 joff   (10.06.2011 12:13)


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2017

Рейтинг@Mail.ru