Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Май » 23 » Провокации на Тарасовой горе.
00:00
Провокации на Тарасовой горе.
 Так уже принято в независимой Украине - всё, что связано с памятью о Тарасе Григорьевиче Шевченко, священно. И любить всё это граждане Украины  обязаны как бы по умолчанию. Особенно первые лица, руководители страны.

 Сегодня, 22 мая, премьер-министр Украины Николай Азаров  и спикер Верховной рады Владимир Литвин, прибыли в  в Канев на могилу поэта Тараса Шевченко по случаю 150-й годовщины его перезахоронения в Каневе. Так надо.

 Но их там поджидали ультрапатриоты в большинстве своём с недавно присоединённых к Украине земель Галичины. Плохо понимая украинские реалии и историю Украины, они скандировали "Ганьба!"  и "Гэть московського попа!" (богослужение на могиле Шевченко проводила церковь Московского патриархата). Раздавались и вопли: "Перед вами выступали раби, підніжки, грязь Москви!". 

 Про рабов и "грязь Москвы" ещё понятно, но почему "Гэть московського попа!"? Ведь Тарас Григорьевич (пухом ему украинская земелька, хоть он и не хотел тут жить, предпочитая Санкт-Петербург), по вероисповеданию был православным Московского патриархата. Хоть и имел возможность выкреститься в униата или там в католика. Но не стал. Предпочёл дедову-прадедову веру. С "московскими" попами.

 Но, ещё раз напоминаю, большинство парней из ВО "Свобода" вместе с  их лидером  родом с Галичины. Многие из мелких местечек и сёл. А какое там в тех Богом забытых сёлах было преподавание истории? Да и украинскими эти земли стали не так давно, благодаря  И.В.Сталину и его решению перекроить Польшу. Возможно поэтому свободовцы путаются в истории. С кем не бывает?

 Хорошо сказала советник президента Украины по гуманитарным вопросам Анна Герман. Она тоже с Галичины, но   хороша образована, с  высокой культурой  и поэтому её слова были так мудры.  Она попросила у Тараса Шевченко прощения: "Прости, что не дали помолиться в покое и достоинстве за память твою. Прости их, ибо они не ведают, что творят, потому что они не знают, великий Тарас, что тебя никто не приватизировал, что ты гений, Кобзарь и поводырь для всего народа".
 
Эти  слова прозвучали. Внятно и мудро.




 

Категория: Новости Украины | Просмотров: 726 | Добавил: joff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 joff   (23.05.2011 00:07) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru