Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Февраль » 24 » Правила приема в ВУЗы Украины в 2011 году
09:33
Правила приема в ВУЗы Украины в 2011 году


Правила приема в ВУЗы Украины в 2011 году определены приказом Министра образования и науки Украины № 961 от 19 октября 2010 года, зарегистрированного в Министерстве юстиции 28 октября 2010 года под № 999/18294.

Установлены сроки проведения вступительной кампании в ВУЗы Украины в 2011 году:

  • прием заявлений и документов на основе базового или полного общего среднего образования на дневную форму обучения начинается 1 июля;

  • заканчивается:

    • от поступающих на дневную форму обучения на базе полного общего среднего образования (после 11 класса) - 31 июля;

    • для лиц, которые должны сдавать вступительные экзамены в ВУЗах, прием документов заканчивается 22 июля, вступительные экзамены проводятся с 23 июля по 31 июля;

    • для лиц, которые должны проходить творческие конкурсы в ВУЗах, прием документов заканчивается 17 июля, творческие конкурсы проводятся в несколько сессий с 10 июля по 31 июля;

  • прием документов от лиц, поступающих на обучение на основе базового общего среднего образования (после 9 класса), заканчивается 22 июля, вступительные экзамены проводятся с 23 июля по 31 июля;

  • рейтинговый список абитуриентов, поступающих на основе полного и базового общего среднего образования, обнародуется не позднее 1 августа;

  • зачисление поступающих на основе полного и базового общего среднего образования на дневную форму обучения осуществляется:

    • по государственному заказу - не позднее 10 августа;

    • за средства физических и юридических лиц - после зачисления на бюджетную форму соответствующего направления (специальности), но не позднее 25 августа.

Абитуриентам предоставлено право подавать документ о результатах внешнего независимого тестирования (ЗНО), а именно сертификат Украинского центра оценивания качества образования (или его дубликат), выданный в 2008, 2009, 2010 или в 2011 годах.

Абитуриенты, получившие полное среднее образование в 2007 году и ранее, могут участвовать в конкурсе на дневную форму обучения по результатам внешнего независимого тестирования (ЗНО) или по результатам вступительных экзаменов по конкурсным предметам по их выбору.

Согласно утвержденным Условиям приема в ВУЗы Украины, при поступлении на обучение по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста на основе базового общего среднего образования (после 9 класса) установливаются два конкурсных предмета, по которым поступающие в ВУЗ будут сдавать вступительные экзамены.

При поступлении на обучение по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста на базе полного общего среднего образования (после 11 класса) учитываются результаты внешнего независимого тестирования (ЗНО), то есть баллы сертификата Украинского центра оценивания качества образования (результаты вступительных экзаменов, творческих конкурсов) по двум предметам. Первый предмет является обязательным, а второй из указанных двух избирается поступающим.

При поступлении на обучение по образовательно-квалификационному уровню бакалавра (специалиста, магистра медицинского и ветеринарно-медицинского направлений) на базе полного общего среднего образования (после 11 класса) учитываются результаты внешнего независимого тестирования (ЗНО), то есть баллы сертификата Украинского центра оценивания качества образования (результаты вступительных экзаменов, творческих конкурсов) по трем предметам из определенного перечня. Первый и второй предметы являются обязательными. Третий предмет, из указанных двух, выбирается поступающим, кроме случаев, когда такой предмет определен Условиями приема или решением приемной комиссии ВУЗа.

Для поступающих на образовательно-квалификационный уровень магистра на основе базового (образовательно-квалификационный уровень бакалавра) и полного (образовательно-квалификационный уровень специалиста) высшего образования обязательным стал экзамен по иностранному языку.

В соответствии с Правилами приема в ВУЗы Украины в 2011 году право участвовать в конкурсе по результатам внешнего независимого оценивания или по результатам вступительных экзаменов по конкурсным предметам в ВУЗе по выбору получили граждане Украины, которые в год поступления получили полное среднее образование за границей. Иностранцам, которые получили полное общее среднее образование в иностранных школах с украинским языком обучения, предоставлено право поступать в ВУЗы Украины по результатам вступительных экзаменов, предусмотренных правилами приема ВУЗа, в пределах установленных квот по рекомендациям национальных культурных украинских обществ и дипломатических учреждений Украины за рубежом.

Нововведением стало введение дополнительных баллов для абитуриентов, которые являются призерами (лицами, награжденными дипломами I - III степеней) IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад по базовым предметам или призерами (лицами, награжденными дипломами I - III степеней) III этапа Всеукраинских конкурсов - защит научно-исследовательских работ учеников - членов Малой академии наук Украины. Однако льготами при поступлении смогут воспользоваться лишь те победители, которые выбрали себе профессию (специальность) в соответствии с предметом (направлением), в котором они достигли высоких результатов.

С целью привлечения профессионально-ориентированной молодежи для поступления на основе полного общего среднего образования (после 11 класса)в ВУЗы Украины для обучения на естественно-математических и инженерно-технических направлениях подготовки (специальностях), им могут добавляться по решению приемной комиссии ВУЗа до 20 баллов (до 2 баллов - при поступлении на основе базового среднего образования, после 9 класса). Это правило распространяется на выпускников подготовительных курсов, отделений, факультетов довузовской подготовки ВУЗов, имеющих лицензию на осуществление подготовки к вступлению в ВУЗы, объем учебных часов которых составляет не менее 150 аудиторных часов и срок обучения - не менее трех месяцев при условии, что это обучение проводилось в год поступления. Таким образом, теперь подготовительные курсы станут очень и очень востребованными, хотя и не гарантируют поступление.

Предусмотрено введение в ВУЗах Украины предварительной электронной регистрации заявлений на участие в конкурсе с последующим представлением документов на бумажных носителях. Также установлены новые сроки подачи оригиналов после дня обнародования списков рекомендованных к зачислению: первый список - 5 дней, второй и последующие - 2 дня.

Осталось в силе положение об учете при поступлении в ВУЗ среднего балла аттестата, вычисляемого для абитуриентов с полным средним образованием (после 11 класса) по 200-бальной шкале. Для абитуриентов с базовым средним образованием (после 9 класса) будет учитываться средний балл свидетельства об образовательном уровне (по 12-балльной шкале).

Полный текст Правил приема в ВУЗы Украины в 2011 году:   http://www.abiturient.in.ua/ru/pravila_2011

Категория: Реформа высшего образования | Просмотров: 995 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru