Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Февраль » 7 » Повышение тарифов на ЖКУ в Украине.
11:24
Повышение тарифов на ЖКУ в Украине.

Повышение тарифов на тепло и воду – два аспекта из одного источника. Источник этот непростой, а реформаторский. Инициатива эта, по словам власти, вызвана потребностями времени и отрасли, но украинцы, как бы мягко сказать, недовольны. Почему? Дорого, нерентабельно и неудобно.

Немного о происходящем

Когда появились в СМИ заявления о повышении тарифов на ЖК-услуги, посыпались вопросы разного построения и одного содержания: "Почему тарифы повышают, а заработную плату нет?"

И снова, когда в СМИ появляется информация, не придуманная журналистами, а изъята из уст официальных лиц и источников, о том, что уровень дохода граждан Украины повышен, что средняя заработная плата выросла, претензии возникают именно к журналистам. Хотя вот цитата из выступления Премьер-министра Украины Николая Азарова на заседании Правительства в среду, 2 февраля: "Несмотря на все спекуляции об ухудшении материального положения людей, средняя заработная плата выросла на 400 грн. в месяц, то есть в среднем на 5 тысяч грн. в год работающие люди получают больше. Мы продолжим политику сбалансированного роста реальных доходов населения, чтобы даже в условиях повышения тарифов, уровень жизни и платежеспособность не уменьшались", - сказал Н. Азаров.

От Премьера. Как всегда, с любовью…

Говорил такое – сами слышали. Поэтому, вернувшись к теме повышения тарифов для населения, заявлял глава Правительства и о том, что не стоит народу ничего бояться, поскольку заботливое государство позаботится о вас, извините за тавтологию.

И снова прямая речь: Мы не допустим снижения уровня жизни в стране, наоборот рост реальных доходов населения – это основа основ наших планов выхода из кризиса. Правительство и впредь будет поддерживать незащищенные слои населения и напомнил, что в августе 2010 года правительство приняло беспрецедентное решение, а именно - установил, что плата за жилищно-коммунальные услуги не должна превышать 15% совокупного дохода для тех, кто работает, и 10% - для пенсионеров", - отметил Н.Азаров.

Эти уста никогда не врали, они многое обещали… По словам Премьера, никаких спекуляций, в связи с повышением стоимости тарифов за ЖК услуги, не будет.

Он заверил, что государство взяло на себя защиту граждан в условиях повышения тарифов.

"Поэтому, никаких спекуляций на тему, что с пенсией в 1000 грн придется платить за услуги ЖКХ, например 600 грн, быть не может. Максимальная плата у того, у кого, скажем, пенсия 1000 гривен, составляет не более 100 грн., остальное доплатит государство", - отметил Н.Азаров.

Кроме того, Николай Янович уверенно добавил, что платить за ЖК-услуги будут в обязательном порядке те, кто имеет достаточно доходов.

"Ведь, несмотря на все спекуляции об ухудшении материального положения людей, средняя заработная плата выросла на 400 грн. в месяц, т.е. в среднем на 5 тысяч грн. в год работающие люди получают больше. Мы продолжим политику сбалансированного роста реальных доходов населения, чтобы даже в условиях повышения тарифов, уровень жизни и платежеспособность не уменьшались", - сказал Премьер-министр.

Что же касается долгов в ЖКХ. Их не простят. И руководителей областей, которые имеют наибольшую задолженность за потребленные энергоносители, вызвали на следующее заседание Правительства.

"Требую, чтобы на следующее заседание Правительства вызвали крупнейших должников - руководителей регионов, которые позволяют себе не платить, и мы предметно и принципиально разберемся", - сказал Н.Азаров.

При этом он напомнил, что общие долги местных бюджетов за услуги теплокоммунэнерго превысили 3 млрд грн.

По его словам, работа Министерства энергетики и угольной промышленности Украины по взысканию задолженности является неудовлетворительной.

Мы видим, что никаких объективных оснований для задолженности нет. На самом деле, все это беспринципность и отсутствие дисциплины отдельных руководителей.

Вот такие речи в Кабмине.

Один в поле воин…

Вопрос настолько провокационный, что не обошлось без обсуждения жилищно-коммунальной отрасли и в Верховной Раде (ВР) Украины. Что же… жаркая неделя была. Планировалась, что на обстрел вопросами от депутатов, то есть на час вопросов к Правительству пожалует вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктор Тихонов. Но не свершилось. Пришел первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич. Пришлось ему простоять целый час у парламентской трибуны и отчитываться – один "против" всего депутатского круга. О повышении тарифов не говорил, но депутаты сами спросили.

"Цены на ЖКУ повышаются поэтапно. На тепло – на 15%. Но сейчас взята только газовая составляющая. Не взяты другие составляющие. Цена на воду поднята с 1 февраля на 10% в среднем по Украине. Но и ее подняли только на энергетическую составляющую. Нужно хотя бы на 30% повысить тарифы на воду", - сказал Ю. Хиврич.

По его словам, сегодняшнего повышения еще недостаточно для обслуживания отрасли.

При этом он добавил, что "субсидии сейчас доступны, на финансирование субсидий заложена сумма в бюджете". "Цены повышаются, но механизмы защиты тех людей, которые не могут платить, - есть", - добавил Ю. Хиврич.

Так, украинцам выделили 9 млрд – на субсидии… чтобы тарифы не "кусались".

"В этом году на субсидии в бюджете предусмотрено 9 млрд грн. По нашим расчетам, этих средств достаточно для финансирования льгот и субсидий", - сказал Ю. Хиврич.

Он также сообщил, что в декабре 2010 года субсидии получали 1,4 млн семей в Украине.

Ю. Хиврич не забыл и о том рассказать, что Н. Азаров поручил Министерству регионального строительства и жилищно-коммунального хозяйства подготовить указ Президента о создании комиссии регуляции рынка коммунальных услуг.

"Сегодня есть поручение Премьер-министра о подготовке указа Президента о создании новой комиссии – Национальной комиссии регуляции рынка коммунальных услуг и мы в настоящий момент занимаемся реализацией этого вопроса", - отметил Ю. Хиврич.

Тем не менее, механизм запущен. И сколько бы вопросов не было, уже через месяц украинцы увидят новые цифры на своих платежках. Мелочь? Но неприятно, особенно в условиях не повышения средней заработной платы… СМИ говорят и с народом.

Категория: Деньги | Просмотров: 740 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru