Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Февраль » 16 » Повышение тарифов на газ и услуги ЖКХ по требованиям МВФ.
08:12
Повышение тарифов на газ и услуги ЖКХ по требованиям МВФ.
Украине и миссии Международного валютного фонда (МВФ) удалось достичь компромисса по большинству пунктов Меморандума об экономической и финансовой политике правительства, который заключается в рамках очередного пересмотра программы сотрудничества с МВФ, сообщает пресс-служба Кабмина со ссылкой на премьера Николая Азарова.
 
«Я думаю, что мы за последние дни достигли значительного прогресса в переговорах и существенно продвинулись вперед. Мы согласовали практически все вопросы, которые у нас были», – цитирует пресс-служба Кабмина главу миссии МВФ Таноса Арванитиса с итоговой встречи с главой украинского правительства в Киеве в понедельник.
 
С украинской стороны в ней приняли участие министр финансов Федор Ярошенко, первый заместитель министра труда и социальной политики Василий Надрага, глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин, глава Государственной налоговой службы Виталий Захарченко и заместитель главы Нацбанка Игорь Соркин.
 
Как сообщил источник, знакомый с ходом переговоров, на встрече подводились итоги работы миссии, которая из-за ряда до конца несогласованных вопросов продлила свой визит на несколько дней.
 
По его словам, наиболее дискуссионными темами стали сроки проведения пенсионной реформы и повышение тарифов на природный газ, электроэнергию и горячее водоснабжение: украинская сторона настаивает на необходимости смягчить ранее заявленный график. Одним из доводов является резко негативная позиция профсоюзов.
 
Ожидается, что заявление миссии по итогам ее работы появится в понедельник вечером или во вторник, хотя официальная информация Фонда на этот счет отсутствует.
 
Как сообщалось, первоначально работа миссии МВФ в Украине планировалась в период с 1 по 11 февраля. По ее итогам должно быть принято решение о возможности выделения стране очередного транша кредита.
 
МВФ в конце июля 2010 г. решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд. (около $15,6 млрд.). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре-2010 МВФ решил выделить Украине второй транш кредита stand by в размере SDR1 млрд. (около $1,5 млрд.).
 
Согласно первоначальному меморандуму украинских властей, направленному МВФ летом 2010 г., предполагалось повысить цены на газ для населения и теплокоммунэнерго на 50% с 1 августа 2010 г. и еще на 50% с 1 апреля 2011 г., затем ежеквартально увеличивать их до тех пор, пока они не достигнут паритета с ценами импорта. Документ также предполагал начать в 2011 г. поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин (на пять лет в течение 10 лет).
 
Первый этап повышения был осуществлен, а в декабре-2010 МВФ решил выделить Украине второй транш кредита stand by в размере SDR1 млрд. (около $1,5 млрд.). Обновленный меморандум, который правительство направило в Фонд в конце 2010 г. в рамках первого пересмотра программы, до сих пор не обнародован, хотя традиционные сроки его опубликования давно прошли.
 
Программа stand by предполагает выделение Украине ежеквартально еще восемь траншей, начиная с середины марта 2011 г., в случае успешного продолжения сотрудничества. Их объем составляет по SDR1 млрд. каждый за исключением последнего размером SDR0,75 млрд.

Категория: Жилищная реформа | Просмотров: 756 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 joff   (16.02.2011 12:04) [Материал]
Из новостей в тему:

Киев, Февраль 16 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Украина убедила Международный валютный фонд немного отсрочить повышение коммунальных тарифов и пенсионного возраста.

Об этом на заседании правительства заявил премьер Николай Азаров.

«Миссия с пониманием отнеслась, в частности, к нашим аргументам относительно необходимости приводить тарифы на энергоносители к рыночным уровням цен поэтапно… Правительство не допустит … применения методов «шоковой терапии», – пообещал он.

По информации в украинских СМИ, речь, в частности, идет об отсрочке планировавшегося подорожания газа на 50% с весны на лето 2011 года.

«Также нашло понимание и поддержку наша позиция относительно поэтапного осуществления пенсионной реформы», – добавил Азаров.

Он утверждает, что экономика Украины «продолжает выздоравливать и набирать обороты».

«Среднемесячный минимальный размер пенсии в сравнении с 2009 годом вырос на 200 гривен», – похвалился Азаров, забыв уточнить, сколько из этой надбавки «съела» инфляция.

Как сообщал «Новый Регион», ранее политолог Виталий Бала пояснил, что МВФ требует от Украины повышения тарифов, чтобы получить уверенность в том, что Киев найдет средства для возвращения кредита.

«МВФ никогда не занимался реформами. Там просто есть специалисты, которые знают шаги, благодаря которым можно вернуть занятые деньги. А будет ли от этого хорошо стране – вопрос», – сказал Бала.

© 2011, «Новый Регион – Киев



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru