Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Январь » 16 » Послесловие к гибели польского самолета президента Леха Качинского под Смоленском.
09:26
Послесловие к гибели польского самолета президента Леха Качинского под Смоленском.
Поляки всегда будут думать, что Москва замешана в смерти их президента, что "Катынь-2" - это не случайно, а сознательно. России придется вести себя соответственно - бесконечно извиняться, и немедленно отвечать на все вопросы польской стороны.

Жуткая трагедия под Смоленском, где разбился "Ту -154", в котором находилось почти все польское руководство - 96 человек, летевшие на траурные мероприятия в Катынь, конечно же может считаться трагедией экстраординарной, если о трагедии такое можно сказать.

В этой кошмарной истории был какой-то неумолимый рок российско-польских отношений и истории - современная польская элита летит в Россию, к тому месту, где сталинским режимом были уничтожены тысячи польских офицеров, которых также можно смело назвать польской элитой.

И самолет разбивается при посадке. Снова в России.

Ну как тут не перекреститься, тем более, что на эту, не очень-то обустроенную местную посадочную полосу, перед польским самолетом прилетал Путин и все было нормально. И после гибели поляков Путин снова туда же прилетел. И его самолет нормально сел.

Конечно же, Россия должна была в самой открытой форме провести расследование и предоставить польской стороне всю информацию. Но, главное, не столько польской стороне, сколько МАКу - межгосударственному авиационному комитету, который должен был определить технические причины катастрофы.

Это было сделано, причем видимо Кремль дал указание пойти на беспрецедентные меры открытости - польской стороне через уполномоченного представителя было передано 60 томов документации - это более 370 наименований документов, составляющих более 20 тыс. страниц; и, чего практически не бывает никогда, все записи бортовых самописцев и расшифровки транскрипции переговоров экипажа. Более того, вскрытие "черных ящиков" было произведено в присутствии польского военного прокурора, голосовой анализ разговоров велся именно польскими специалистами, лично знавшими членов экипажа.

Технические выводы МАКАа о причинах катастрофы таковы - садиться было нельзя - видимость была 200 метров при необходимых 1000, о чем пилотов предупреждали не только диспетчеры, но и экипаж польского самолета "Як-40", который садился чуть ранее. Второй вывод - кроме погоды, причиной катастрофы стало то, что посадка осуществлялась "с использованием автопилота в продольном и боковых каналах, а также автоматом тяги". Но на посадочной полосе не было оборудования для посадки "Ту-154" в таком режиме, и что самое печальное, пилоты об этом знали. Третья возможная причина катастрофы - наличие в момент посадки в кабине пилотов третьего человека - как сказано сухим языком доклада "присутствие главнокомандующего Республики Польши в пилотской кабине вплоть до столкновения самолета с землей, оказало психологическое давление на принятие решения командира о продолжении снижения в условиях неоправданного риска с имеющей доминантной целью выполнения посадки во что бы то ни стало".

  Главнокомандующий был нетрезв - в его крови нашли алкоголь, соответствующий 150 граммам водки.

МАК также установил, что президент, сидевший в самолете, приказа сажать его не давал и что сам самолет был полностью исправен.

Вот в таких условиях, погодных и человеческих, погибла значительная часть польской элиты.

Тут необходимо сделать важное замечание. МАК не устанавливает виновных, он устанавливает только причины катастрофы. В любом случае, сразу после трагедии, как и водится, были возбуждены уголовные дела и теперь, на основе доклада МАК и будут определяться виновные, если они живы. У поляков идет свое расследование.

А теперь о главном - о политике, вокруг аварии. Она присутствует.

Брат погибшего президента, Ярослав Качинский, не согласен с выводами комиссии, премьер Туск выражает различные сомнения, а в польской прессе выводы МАКа называют "издевательством над памятью погибших".

Самое интересное, что поляки имеют право на все эти сомнения, хотя они, получается, сомневаются в себе же, ибо сами же поляки являются членами МАКа и принимали главное участие в расследовании. Но погибло их руководство, так что они будут и далее задавать вопросы. А когда будут даны все официальные ответы, то будет народная версия, что это был "антикачинский заговор" противников покойного президента, которые сговорились с Россией. Видимо Ярослав Качинский никогда не успокоится, потому что его брат погиб так глупо - для него это огромная человеческая потеря и психологически он ищет ей какое-то оправдание. Но тут не только личное - Ярослав Качинский активный политик, очень умный человек и видимо мог посоветовать брату-президенту не сажать в один самолет все руководство и вообще заменить "Ту - 154", как президентский самолет, на что-то действительно надежное.

Каков же итог. Он не нов.

Когда-то, в 60-х, когда убили президента США Джона Кеннеди, появился доклад "Комиссии Уоррена" - тех, кто расследовал это преступление. Это был огромный том, в котором посекундно исследовалось это громкое преступление и назывались виновные. Именно доклад комиссии Уоррена и стал официальной версией гибели одного из самых популярных президентов Америки. Однако, по сей день этот доклад считают фикцией, а убийство Кеннеди заговором каких-то политиков и ЦРУ. Что тут говорить - существует мнение, что американцы никогда не высаживались на Луну. Видимо сомнение - одно из базовых свойств человечества.

Вот почему, как я полагаю, точка в вопросе гибели польской элиты под Смоленском, не будет поставлена никогда - даже будучи полностью уверенными в версии МАКа, польские политики будут выражать в ней сомнение - это так, для пиара и подтверждения собственного патриотизма. А что касается простых граждан, то теория заговора - это наиболее востребованное объяснение каких-то собственных неудач.

Так что, как ни странно, с поляков спрос маленький.

А вот с Россией ситуация иная.

Думается, что задача России не только передать полякам все до последней записи, обломка и обрывка бумажки, но и понимать, что поляки всегда будут думать, что Москва замешана в смерти их президента, что "Катынь-2" - это не случайно, а сознательно. Придется вести себя соответственно - бесконечно извиняться, повторять, что все материалы отдали и немедленно отвечать на все вопросы польской стороны.


Категория: Мир, политика, общество | Просмотров: 1565 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru