Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Пересмотр цен на газ.
09:59
Пересмотр цен на газ.

Встречи двух президентов Медведева и Януковича все-таки позволили Украине надеяться на разрешение газовых вопросов.

Россия согласилась пересмотреть газовый контракт с Украиной, несмотря на то что ранее называла неприемлемыми условия Украины.

«Мы окончательно смогли достигнуть соглашения с Россией по пересмотру контракта», – сказал премьер-министр Николай Азаров на встрече парламентской ассамблеи Совета Европы.

Ранее в понедельник «Зеркало недели. Украина» со ссылкой на Азарова написала, что в ноябре Россия и Украина изменят условия сотрудничества в газовой сфере.

По данным издания, в понедельник на заседании малого кабинета министров Азаров рассказал только о двух пунктах будущих изменений. По его словам, на встрече президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева была достигнута договоренность о понижении тарифа на транспортировку газа территорией Украины до уровня себестоимости. В свою очередь Россия снизит цену на газ для потребностей Украины в двух сферах: бюджетной и социальной.

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» в январе 2009 года подписали два контракта: купли-продажи газа на период с 2009 по 2019 годы и об объемах и условиях транзита газа через Украину на тот же период. Подписанию документа предшествовал газовый конфликт, результатом которого стало то, что ряд европейских стран остались без газа в течение почти трех недель.

В конце августа этого года газовый конфликт России и Украины обострился. Янукович в жесткой форме требовал снижения цены на газ. Премьер-министр Владимир Путин и глава «Газпрома» Алексей Миллер заявляли, что требования украинских властей неприемлемы. В начале сентября Путин запустил трубопровод «Северный поток» и объявил, что Украина потеряла «эксклюзив» на транзит.

Категория: Новости Украины | Просмотров: 558 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru