Перерасчет пенсий по возрасту - 3 Марта 2013 - Тематические публикации - интерпретация.ua
Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2013 » Март » 3 » Перерасчет пенсий по возрасту
20:13
Перерасчет пенсий по возрасту

В каких случаях проводится перерасчет назначенной пенсии по возрасту?

В соответствии со ст. 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» перерасчет пенсии проводится в таких случаях:

  • индексации в соответствии с законодательством об индексации денежных доходов населения;
  • если величина среднемесячной заработной платы штатного работника в Украине за минувший год возросла, размер пенсии увеличивается на коэффициент, который соответствует не менее, чем 20% темпов такого возрастания;
  • в случае увеличения прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (только для неработающих пенсионеров!);
  • по заявлению работающего пенсионера, раз в два года.

Мне не пересчитали пенсию в связи с увеличением размера прожиточного минимума, мотивируя тем, что я являюсь частным предпринимателем. Почему?

Перерасчет пенсии в связи с увеличением прожиточного минимума не проводится для лиц, осуществляющих деятельность, связанную с получением дохода, который является базой для начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ч.3 ст. 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»). В соответствии со ст. 4 Закона Украины « О сборе и учете единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» к плательщикам этого взноса относятся, в том числе, и физические лица-предприниматели. Поэтому повышение пенсии в связи с увеличением размера прожиточного минимума им не проводится. В то же время, после прекращения предпринимательской деятельности такой перерасчет будет проведен с учетом прожиточного минимума, действующего на момент прекращения деятельности.

Как проводится перерасчет пенсии работающим пенсионерам?

Перерасчет пенсии проводится работающим пенсионерам, имеющим не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии.

При этом перерасчет проводится с учетом всего страхового стажа из заработной платы, из которой была назначена пенсия или, по желанию пенсионера, из заработной платы за периоды страхового стажа, указанные в части первой статьи 40 Закона (включая заработную плату после назначения пенсии), но с применением показателя средней заработной платы, который применялся при назначении пенсии.

Возможен ли перерасчет пенсии работающему пенсионеру с учетом показателя средней заработной платы за предыдущий год?

На сегодняшний день действует редакция части 3 статьи 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», которая исключает такую возможность. При перерасчете пенсий работающим пенсионерам применяется показатель средней заработной платы, который применялся при назначении (предшествующем пересчете).

Тем не менее с 1 января 2008 года по 22 мая 2008 года действовала редакция этой же статьи, предоставлявшая возможность пересчитывать пенсию с применением показателя средней заработной платы для работников в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, из которой уплачены страховые взносы, за календарный гол, предшествующий году перерасчета пенсии. В последствии эти изменения были признаны Конституционным судом неконституционными и с 22 мая 2008 года возобновила свое действие «старая» редакция части 3 статьи 42 Закона, которая также не предусматривала возможности для применения показателя за предшествующий обращению год при перерасчете пенсии.

Таким образом, работающим пенсионерам, обратившимся за пересчетом пенсии в период с 1 января по 22 мая 2008 года, был проведен перерасчет с учетом показателя средней заработной платы за 2007 год, в дальнейшем при перерасчете им пенсии, применяется тот же показатель.

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 1349 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2016

Рейтинг@Mail.ru