Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Июль » 5 » Пенсионный возраст в странах ЕС будет увеличиваться.
14:13
Пенсионный возраст в странах ЕС будет увеличиваться.


Среднестатический гражданин ЕС выходит на пенсию, когда ему перевалит чуть за шестьдесят. Но между отдельными странами ЕС есть различия. Немцы, к примеру, скоро будут уходить на пенсию в 67 лет - и мужчины, и женщины.
Пенсионный возраст, а вернее сказать, его увеличение - для Евросоюза одна из самых больных тем. С одной стороны, в связи с демографическими изменениями странам ЕС не остается иного выбора, кроме как повышать возраст выхода своих граждан на заслуженный отдых - иначе всю пенсионную систему ждет крах. С другой стороны, объяснить людям предпенсионного возраста, почему именно с них начинается соответствующая реформа, - задача для властей явно непростая.

 

Работа для 75 процентов трудоспособного населения


О том, что проблема стареющего населения и сокращения группы трудоспособного возраста стоит в Евросоюзе достаточно остро, известно давно. "75 процентов жителей Евросоюза в возрасте от 18 до 64 лет должны иметь работу", - заявил, представляя социально-экономическую программу на ближайшие десять лет, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Достичь объявленной цели, то есть поддержания фондов пенсионного страхования, по его мнению, ЕС должен к 2020 году. Что же касается долгосрочного планирования, то Еврокомиссия настоятельно рекомендует странам Евросоюза увеличивать пенсионный возраст - до 70 лет к 2060 году.

 

Сейчас среднестатистический гражданин объединенной Европы выходит на пенсию, когда ему чуть перевалит за шестьдесят. Но между отдельными странами ЕС есть и различия - и весьма существенные. Активное обсуждение подобного положения дел началось после того, как встал вопрос об оказании помощи столкнувшейся с бюджетными проблемами Греции. Министр финансов Швеции Андерс Борг, узнав о том, на какие привилегии могут рассчитывать греческие госслужащие при выходе на пенсию, даже не пытался скрыть своего раздражения. "Абсолютно понятно, что наши налогоплательщики не готовы давать деньги грекам, которые выходят на пенсию в пятьдесят с чем-то лет, подобный вариант вообще не обсуждается", - отметил министр.

 

В ФРГ в 67 лет на пенсию будут уходить и мужчины, и женщины


Греция - не исключение. Во Франции среднестатистический мужчина выходит на пенсию, не достигнув 59-летнего возраста. Однако страна не может себе этого позволить. В этой связи французский президент Николя Саркози провозгласил проведение пенсионной реформы одной из своих первоочередных задач. Он намерен повысить официальный возраст выхода на пенсию с 60 до 62 лет. Правда, даже в этом случае Франция будет сильно отставать от Германии.

 

В ФРГ принято решение о поэтапном повышении пенсионного возраста с 65 до 67 лет. На аналогичный шаг намерено пойти правительство Испании. В этом же направлении движется и Великобритания. Через несколько лет женщины там будут выходить на пенсию в 65 лет - как уже сейчас мужчины. В восточноевропейских странах Евросоюза ситуация иная. Еще три года назад эксперт Всемирного банка Аруп Банерджи обращался к ним с призывом провести реформы.

 

"В этих странах люди выходят на пенсию гораздо раньше жителей других европейских государств", - отметил он. Хотя, по его словам, разница в ожидаемой продолжительности жизни уже сейчас минимальная. "Поэтому нет иного выбора, кроме как в ближайшие двадцать лет повысить возраст выхода на пенсию. Те, кому сегодня сорок, должны работать дольше и уйти на заслуженный отдых не в 60 лет, а позже", - заключил Банерджи.

 

Единого пенсионного возраста в ЕС не будет


Реформировать пенсионную систему странам восточной Европы надо даже скорее, чем, к примеру, Франции или Германии, говорят эксперты. При этом многие из них считают разумной идею главы фракции консерваторов в Европарламенте Джозефа Даула, озвученную им несколько недель назад.  Даул задал риторический вопрос: правильно ли это, что каждая страна Евросоюза может сама, по своему усмотрению устанавливать пенсионный возраст? И сам же на него ответил: "Не надо бояться поднимать вопрос о поиске единого решения".

 

Впрочем, хотя многие европейские государства и повышают пенсионной возраст или, по крайней мере, собираются это сделать, они почти ничего не говорят о необходимости гармонизации национальных законодательств. Судя по всему, ни одна из стран не собирается лишать себя права самостоятельно решать, когда ее граждане могут уйти на заслуженный отдых.

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 1215 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru