Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Январь » 10 » Пенсионное обеспечение слуг народа в Украине. Максимальная пенсия.
14:27
Пенсионное обеспечение слуг народа в Украине. Максимальная пенсия.
 Vfrcb

За 19 лет украинской независимости разрыв между максимальной и минимальной пенсиями в стране увеличился почти в 100 раз.

В 1990-м минимальная трудовая пенсия составляла 70 рублей. Начиная с 135 рублей и выше получали персональные пенсионеры местного, республиканского и союзного значения. Пенсия полковника составляла 250, генерала - 350 рублей, первого секретаря обкома партии - 450, члена Политбюро ЦК КПСС - 600 рублей. Таким образом, минимум отличался от максимума в 8,6 раза. 

В независимой Украине на 1 января 2009 года минимальная пенсионная выплата составляла 544 гривны, среднемесячная трудовая пенсия - 874 гривны, чернобыльская – 972 - 1402 гривны, у военных - 1061. Пенсионеры из числа бывших работников Кабмина получают в среднем 10104 гривен, народные депутаты - 15443 гривен в месяц.

Однако источники издания сообщают, что максимальная пенсия в Украине составляет 46 тысяч гривен в месяц, что больше минимальной в  84,6 раза. Это было в 2009 году.

Как заявил в интервью радио «Эра» народный депутат Украины Олег Ляшко, пенсия уволенного главы Национального банка Владимира Стельмаха составляет 130 тысяч гривен (!) в месяц. Т.е. минимум отличается от максимума уже в 150 раз!!!!!!!

Что касается сравнения условий и порядка пенсионного обеспечения двух основных категорий пенсионеров – государевого и не государевого сословия, то бросается в глаза крайне несправедливый подход этого самого государства к 75–80 % своих граждан.

Так, госслужащий, в том числе и военнослужащий, прослуживший от 20 до 30 лет, в зависимости от пола и рода службы, может рассчитывать на пенсию в размере 90 % от своей заработной платы – где-то 3 % за каждый год службы, обычному же труженику пенсия насчитывается из расчета 1 % за полный отработанный год. И тут первая непонятка в оценке труда в соотношении 3:1 в пользу государевых людей. Дальше – больше, пенсия последних регулярно пересчитывалась и пересчитывается в сторону увеличения после возрастания заработной платы у сегодняшних служащих. Так, если средняя зарплата заместителя министра выросла за последние пять лет в три раза, то замминистра, ушедший на пенсию 5 лет тому назад, получает 90 % не от своего тогдашнего оклада, а от сегодняшнего оклада своего преемника.

В то же время обычным пенсионерам – в том числе и работникам бюджетной сферы (врачам, учителям, работникам культуры и т. д.) такая здравомыслящая система коррекции пенсии не светила и не светит.

И, наконец, вполне разумный закон о приближении минимальной пенсии к уровню прожиточного минимума продемонстрировал еще один феномен несправедливости – для того, чтобы не оказаться на минимальном пределе пенсии, те, кто проработал свыше 30 лет, должны были зарабатывать почти 2,5 средней зарплаты среднего украинца, которая сегодня составляет где-то 144 долл. США, или 780 «полновесных» украинских гривень.

Но, скажем, год тому назад никому и в голову не могло прийти, что и эта крайне аморальная и алогичная пенсионная система будет буквально потрясена административно-командным беспределом на ниве оплаты труда и начисления пенсий, внедренным правительством Юлии Тимошенко незадолго до его бесславного падения и освященным постановлениями и решениями Верховной Рады и Конституционного Суда Украины.

Первые в пять раз повысили заработную плату чиновникам высокого ранга, в результате чего несколько тысяч человек в одночасье стали получать от 15 до 40 тыс. гривень в месяц, а вторые и третьи от имени народа Украины и его именем сняли для этой категории страдальцев и радельцев за народное и государево дело ограничение при начислении пенсии как антиконституционное.

В итоге, в то время как учитель или врач, отдав 30–40 лет действительно непростому, и без того тяжелому, делу служения людям, тихо и скромно уходит на брошенную с барского плеча «повышенную» пенсию в 350 гривень, а лауреат Государственной премии в области науки и техники получает к тому же и «полновесную» добавку к ней в размере 100 гривень, «речник» Президента Украины или член Конституционного Суда, получив предварительно 150 или 400 тыс. гривень выходного пособия, будут иметь 15 или 35 тысяч пенсии ежемесячно.

Чувствуете разницу – 350 и 35 000 гривень – между врачом и судьей?!

Кстати, интересно привести и еще одно сравнение, которое в последнее время так любят приводить у нас – сколько получают «их» и «наши» «керманычи» государства. Так вот, давайте сравним и мы, но сравним правильно. Итак, у нас средняя зарплата $ 150, в США – $ 3500, т. е. почти в 30 раз больше, чем у нас.

Значит, по уму или по совести, зарплата нашего Президента, нашего депутата, нашего судьи как у слуг народа, нанятых этим самым народом себе (себе ли?) в услужение, должна быть если не в 30, то хотя бы в 20 или в 15 раз меньше от заработка их заокеанских коллег.

Если так, то тогда Виктор Ющенко должен получать где-то $ 1,5 тыс., или 10 000 гривень в месяц, а наши доблестные избранники из депутатского корпуса – в два раза с гаком меньше, то есть где-то около 4000 гривень. И это будет правильно, в том числе и для начисления им пенсионного довольствия. А то как-то не складывается: при мировых, или точнее европейско-американских, ценах на все работающий или находящийся на пенсии украинец должен целый месяц жить на ту зарплату или пенсию, которую его американский или евросоюзный пенсионер получает за 1 (один) день!!!

А нанятые народом топ-менеджеры государства, включая его судебный корпус, почему-то под эту жесткую арифметику судьбы, а точнее вымирания нации, не подпадают!!!

Тем более, что в этой стране и самый ленивый, и даже малые дети знают, что судья районного суда, депутат Киеврады, чиновник городского масштаба или руководство всех трех судов, члены правительства или депутаты Верховной Ради за каких-то несколько тысяч долларов даже на пять минут не оторвутся от своих занятий.

 

Пенсионная реформа ограничит размер максимальной пенсии до 12 прожиточных минимумов для тех категорий людей, которые только выйдут на пенсию после принятия пенсионной реформы. Об этом заявил с трибуны Верховной Рады Украины вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко в ходе часа вопросов к правительству. Он пояснил, что по нынешнему времени эта сумма составляет примерно 8,8 тыс. грн.

Однако, по его словам, реформа не отменит те размеры максимальных пенсий, которые уже получают соответствующие категории людей, поскольку это не отвечает Конституции Украины.

 

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 2028 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru