Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Февраль » 17 » Пенсионная реформа не спасет Украину.
10:02
Пенсионная реформа не спасет Украину.

Вся пенсионная реформа затевается ради экономии в 5 млрд. гривен. При этом разрушительная экономическая политика правительства привела к тому, что только за два за последних месяца в стране появилось 150 тыс. новых безработных.

Только по этой причине поступления в Пенсионный фонд сократились на 1 млрд. гривен. В то же время, создание 500 000 рабочих мест даст возможность увеличить отчисления в Пенсионный Фонд на сумму порядка 4 млрд. грн в год.

Вместо того, чтобы шокировать людей пенсионной реформой, правительству следовало бы заняться экономикой: стимулированием предпринимательства, созданием условий для конкуренции и свободного рынка. Именно такие меры приведут к созданию рабочих мест, соответственно, вырастут и отчисления в пенсионный фонд.

Пенсионная реформа в интересах людей должна базироваться на 7 принципах: справедливый налог на зарплату, модернизация экономики и создание рабочих мест, справедливая пенсия: сколько заработал – столько и начислено пенсии, эффективное использование бюджетных средств на реформы, а не на проедание, новые стандарты социального обеспечения, европейское качество жизни. И последний принцип – «фактор бабушки».

Объем социальных отчислений в Украине – один из самых высоких в мире. Украинец платит в социальные фонды 43% зарплаты, в то время как житель США – 27%, ЕС – в среднем 19%.

Не удивительно, что в Украине около 120 млрд. гривен зарплат в год выдаются в конвертах. Выведение зарплаты из тени позволит увеличить поступления в пенсионный фонд на 42 млрд. гривен, что почти в 2 раза превышает нынешний дефицит
Пенсионного фонда.

Люди, получавшие среднюю зарплату должны получать и среднюю пенсию. Сегодня же мы имеем уравниловку - 55% пенсионеров получают пенсии близкие к минимальной.

Люди, получавшие среднюю зарплату должны получать и среднюю пенсию. Сегодня же мы имеем уравниловку - 55% пенсионеров получают пенсии близкие к минимальной. Украине необходима система персональных накопительных счетов, которая будет гарантировать достойную старость, чтобы каждый знал - чем больше он зарабатывает, тем большую он будет получать пенсию.

Дефицит Пенсионного фонда должен покрываться не за счет малоимущих, а за счет бюджетной экономии.

Зачем повышать пенсионный возраст для женщин, чтобы сэкономить 500 млн. гривен, и при этом на 400 млн. увеличивать расходы на содержание госорганов?

Необходимо не на словах, а на деле сократить расходы на содержание чиновников и депутатов, а также ликвидировать схемы разворовывания госбюджета.

По продолжительности жизни Украина занимает 113 место в мире. Поэтому, на повышение пенсионного возраста можно идти только после реформы здравоохранения

По продолжительности жизни Украина занимает 113 место в мире. Поэтому, на повышение пенсионного возраста можно идти только после реформы здравоохранения. Уже сегодня людям старше 50 лет найти работу фактически невозможно. Это значит, что стране нужна система переквалификации и постоянного образования кадров, которая даст возможность людям быть конкурентным на рынке труда вплоть до достижения пенсионного возраста.

Что касается «фактора бабушки», молодым семьям в Украине проблематично найти место в детском саду для своего ребенка. И далеко не каждый сегодня может воспользоваться услугами платной няни. Поэтому, пока родители на работе, воспитанием детей занимаются бабушки. Повысив пенсионный возраст, правительство заставит бабушек искать работу. Прежде чем проводить такую реформу, необходимо восстановить в стране систему дошкольных учреждений, доступных для всех жителей Украины.

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 579 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru