Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Январь » 11 » Пенсионная реформа не решает задач от МВФ.
15:08
Пенсионная реформа не решает задач от МВФ.

Сколько денег может заработать пенсионный фонд, осуществив пенсионную реформу?

На этот раз мы решили разобраться в том, за счет чего будет проводиться пенсионная реформа и насколько действенной станет.

Кабмин задумал изменить пенсионную систему Украины. Еще 13 декабря в парламент был внесен соответствующий законопроект, авторы которого предложили множество, на их взгляд прогрессивных, новинок. Однако ни слова не сообщили о цели проведения реформы.

Например, в объяснительной записке к проекту указано, что ее целью станет установление максимальной пенсии в размере 12 размеров прожиточных минимумов, увеличение минимально необходимого стажа с 5 до 15 лет или, скажем, что стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту нужно будет увеличить с 20 до 30 лет для женщин и с 25 до 35 для мужчин.

В общей сложности «цель» реформы состоит из 20 совершенно разношерстных по своей сути пунктов. И нигде не сказано зачем их нужно воплощать в жизнь.

Теоретически эти нововведения должны принести в 2011 году в Пенсионный фонд (ПФ) дополнительные доходы в размере 1,7 млрд. грн. Об этом тоже сказано в объяснительной записке. Однако за счет каких именно шагов это произойдет да и произойдет ли вообще — остается загадкой. Не понятно и то, какой будет пенсионная система «на выходе», уже после реформирования.

Попробуем разобраться в том, на какие «резервы» может расчитывать правительство и что, в результате поменяется после реформы.

Экономия на больших пенсиях и работающих пенсионерах...

Одним из предложений правительства стало ограничение максимальной пенсии в размере 12 размеров прожиточных минимумов нетрудоспособной особы. На сегодня, это чуть больше 8 тысяч грн.

Согласно данным ПФ, на 1 октября этого года общая численность пенсионеров достигала 13 672 860 человек. Из них пенсию свыше 1500 грн. получают около 15%. В целом, на них приходилось около 30% всех выплат ПФ или 4,8 млрд. грн.

И как обещал Тигипко, все кто получал большие пенсии до реформы продолжат их получать и после нее...

По сути, ограничить выплаты предлагают именно этой категории граждан. Только вот выигрыш от этого будет не значительный. На 1 октября средний размер пенсионных выплат для данной категории достиг 2,396 тыс. грн. Да, это действительно самый высокий показатель по сравнению с другими ежемесячными пенсионными выплатами. Однако основная масса получает намного меньше 8 тыс. грн..

Борьба с работающими пенсионерами тоже не обещает ничего особенного. Из общего числа вышедших на пенсию работать продолжает лишь 21%. Они ежемесячно в среднем получают по 1334 грн., а на их содержание из ПФ идет 3,8 млрд. грн.

Потому задумкая повышения надбавок за сверхнормированный стаж и доплаты к прожиточному минимуму работающим пенсионерам только после выхода их на пенсию, сыграет незначительную роль.

Идея введения второго уровня пенсионной системы (накопительной — ред.) только после достижения бездефицитности ПФ не выдерживает никакой критики. В проекте нет никаких предпосылок или идей касательно того, как эта самая бездефицитность будет достигнута. А при текущем состоянии дел, этого не произойдет вообще никогда.

По традиции - экономия на женщинах...

Потому единственным резервом, который в самом деле может позволить изменить пенсионную систему, в самом деле остается повышение возраста. Это, пожалуй, основная ставка правительства.

По статистике, на 1 октября 2010 года основанием для выхода на пенсию для большинства тех, кто уже завершил свою трудовую деятельность, стало достижение соответствующего возраста. Таких среди украинцев 77%. Остальные — это те, кто получает пенсионные выплаты в связи с инвалидностью, в случае потери кормильца, за выслугу лет. В этот список также включают социальные пенсии и пожизненное содержание судей.

По статистике, которую ведет ПФ, на 1 января 2010 года в его базе данных насчитывалось 13,110 млн. человек. Из них 8,7 млн. - женщины. Это 67% от общего числа вышедших на пенсию! Учитывая общее количество пенсионеров, повышение возраста для завершения трудовой деятельности для женщин с 55 до 60 будет иметь неплохой результат. При этом, поднимать граничный возраст для мужчин вообще будет не обязательно.

Результаты маневрирования

Это лишь некоторые идеи будущей пенсионной реформы, озвученные в правительственном законопроекте. Их анализ показывает, что настоящей целью ее проведения было, скорее, получение кредита МВФ, чем реальное реформирование ПФ и всей системы.

Это впечатление еще больше усиливается, если взглянуть на последний пункт документа — прогноз результатов. Никаких количественных показателей (а, соответственно, и расчетов) тут нет. Основным ожидаемым итогом принятия акта должно стать «определение мер дальнейшего реформирования пенсионной системы и сбалансирование солидарной системы пенсионного страхования». То есть это не конец, а только начало. Маневры продолжатся.

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 751 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru