Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Январь » 12 » Пенсионная реформа - надругательство над гражданами Украины.
21:33
Пенсионная реформа - надругательство над гражданами Украины.
«Законопроект «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» (№7455), подготовленный под его руководством, оказался еще более жестким и несправедливым к жителям Украины, чем могли предположить самые беспристрастные эксперты», - отметила депутат от БЮТ Наталья Королевская в статье для Украинской правды.

Королевская нашла несколько норм пенсионной реформы, которые ухудшают положение граждан:

1.Шаг повышения пенсионного возраста уменьшится до 6 месяцев. Повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет планируют, ежегодно увеличивая на 6 месяцев раз полгода, а не в год. Несмотря на то, что в Пояснительной записке сказано, что рост происходит на 6 месяцев за год, в самом тексте законопроекта (пункт 18 и пункт 7 раздела 2, новая редакция статьи 26 закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании») заложен не годовой, как обещали, а полугодовой темп роста. Этот значит, что пенсионный возраст повысят в 2 раза быстрее - за 5 лет.

2. Надбавка к пенсии для женщин после достижения 60 лет снимается. Женщинам, которые родились в период с 1 февраля 1956 года по 31 июля 1960 года, после выхода на пенсию устанавливается повышение размера начисленной пенсии в размере 2,5% за каждые шесть месяцев более позднего выхода на пенсию, начиная с 55 лет до достижения ими 60-летнего возраста. После достижения 60 лет эта надбавка снимается.

3. Возрастная шкала для назначений пенсии по инвалидности изменилась. Если сейчас пенсию по инвалидности назначают при наличии минимального стажа от 2 до 5 лет (в зависимости от возраста), то теперь предлагается новая возрастная шкала – от 5 до 15 лет. То есть, инвалид в возрасте 55 лет и старше должен иметь не менее 15 лет страхового стажа, инвалид 53-54 лет – не менее 14 лет стажа, и так далее.

4. Продолжительность страхового стажа увеличат сразу на 10 лет. Авторы проекта предлагают с 1 января 2011 года установить 15-летний минимальный страховой стаж для назначения пенсии по возрасту, а нормативную продолжительность страхового стажа для назначения минимальной пенсии увеличить с 20 до 30 лет для женщин и с 25 до 35 лет для мужчин. Это значит, что люди предпенсионного возраста, ранее имевшие достаточный страховой стаж, теперь, как утверждает Королевская, приговариваются к 10 годам дополнительных работ.

5. Новый порядок учета зарплаты для начисления пенсии. В настоящее время для расчета пенсии учитывается зарплата за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, и за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000. Новый документ предлагает учитывать зарплату за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000. Для значительной части людей среднего и предпенсионного возраста это нововведение будет означать резкое сокращение размера начисленной пенсии, поскольку их лучшие в плане карьеры и заработка годы могут не учитываться.

6. Работающим пенсионерам не будут пересчитывать пенсию. Для них перерасчеты пенсии при увеличении прожиточного минимума не будут производиться, и только после увольнения с работы пенсия будет пересчитана с учетом прожиточного минимума.

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 2054 | Добавил: ПерГюнт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru