Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Февраль » 14 » Пенсионная реформа к парламентским слушаниям 16 февраля.
19:53
Пенсионная реформа к парламентским слушаниям 16 февраля.

Правительство Украины может отозвать законопроект о пенсионной реформе, если в ходе парламентских слушаний 16 февраля прозвучат веские аргументы для доработки документа.


Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил на брифинге 14 февраля.

«Очень интересно на парламентских слушаниях послушать - то ли это будет оголтелая критика ради критики, ради пиара, в чем у нас, к сожалению, оппозиция преуспевает всегда, или это действительно будут какие-то серьезные альтернативные коррективы, к которым мы готовы прислушаться… Если такие конструктивные предложения прозвучат в ходе парламентских слушаний, то мы готовы отозвать этот законопроект, доработать и представить уже в другом виде. Если же не прозвучат, а в целом концепция законопроекта останется без изменений, то какой смысл отзывать», - сказал Н. Азаров.

Он подчеркнул, что в случае, если веских аргументов за пересмотр концепции пенсионной реформы не прозвучит, то законопроект будет дорабатываться в Верховной Раде.

При этом премьер подчеркнул, что «нет смысла» оттягивать принятие законопроекта о пенсионной реформе.

Напомним, в декабре 2010 года Кабинет министров подал на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы».

Вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей ТИГИПКО выразил надежду, что Верховная Рада примет закон о пенсионной реформе в марте 2011 года.

Вместе с тем, он не исключил, что к этому сроку проект закона может быть отозван из парламента для внесения изменений.

В свою очередь Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда предложил парламенту отклонить проект закона Украины "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", поданный Кабинетом министров Украины. Соответствующее решение комитет принял на своем заседании 2 февраля. 

Наша Украина» считает, что правительственный законопроект о пенсионной реформе необходимо серьезно доработать.


По мнению «Нашей Украины», вместо устранения причин разбалансированности пенсионной системы, правительство предлагает меры, которые лишь усложняют требования для получения гражданами пенсии.


В заявлении отмечается, что в госбюджете на 2011 год дефицит Пенсионного фонда предусмотрен в сумме 17,7 миллиарда гривен. В то же время правительственным законопроектом предусмотрено сокращение дефицита ПФУ за счет внедрения реформы только в сумме 1,7 миллиарда гривен.

Как заявляют в партии, пенсионная реформа в Украине должна решить две главных задачи: гарантировать гражданам пенсионное обеспечение на уровне, который отвечает осуществленным пенсионным отчислениям, и привлечь теневой сектор в официальную экономику.

Для этого необходимо реализовать такие подходы к реформированию: все пенсионные выплаты должны прямо зависеть от объема оплаченных взносов.

Все нетипичные выплаты должны осуществляться за счет госбюджета, а не Пенсионного фонда.

Солидарная система должна гарантировать базовый уровень пенсионного обеспечения, а дополнительные пенсионные выплаты работники должны получать через персонифицированную накопительную систему.

Наполнение солидарной системы должно проходить за счет взносов работодателей, а накопительной системы – через взносы самих работников.

Отчисления в накопительную систему постепенно должны превысить отчисления в солидарную систему и стать основой для роста пенсий.

Как сообщалось, в декабре 2010 году Кабинет министров подал на рассмотрение Верховной рады Украины проект закона «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы».


 Народный депутат от Партии регионов - о пенсионной реформе, льготных пенсиях и неправильном перерасчете пенсий самим Пенсионным Фондом.

У нас 16 февраля будут парламентские слушания по вопросам пенсионной реформы. Я там тоже буду выступать. Надеюсь, что нам удастся расставить все точки над «i». Вчера я разговаривал с заместителем министра труда и социальной политики Василием Надрагой в Херсоне. Они еще не до конца прописали закон о пенсионной реформе. Как председатель подкомитета социальных стандартов жизни, я ответственно заявляю, что автоматическое увеличение пенсионного возраста не решит вопросов с наполнением пенсионного фонда. Потому что, по моим расчетам, в этом году на пенсию выйдет более 400 тысяч человек. Даже если мы их отправим на пенсию не сейчас, а продлим срок выхода на полгода, это не поможет. 

А что касается рабочих мест?

Я проанализировал… Кто сегодня работает на пенсии? Из 2,5 млн. работающих пенсионеров – 70% женщины. Среди них учителя и врачи. Эта категория нам нужна, пусть они работают. Но большая часть – это технические работники. Разве на эти места пойдут молодые люди? Конечно, нет. Поэтому автоматическое увеличение пенсионного возраста проблемы не решит. Представьте, что будет, если мы сегодня скажем этим людям: достиг пенсионного возраста (мужчина в 60 лет, а женщина 55) - завтра идите на пенсию…Вы представляете, какой это будет социальный взрыв? Как эти люди смогут жить? Но оппозиция говорит, что эти люди хотят на пенсию, они устали. 

К увеличению пенсионного возраста надо подходить дифференцированно. Например, врач или учитель - профессионалы и могут поработать еще. Государственный служащий не так устал, сидя в кресле, а значит, тоже может еще поработать. Но те же доярки, люди, которые работали на строительстве дорог, на тяжелых работах... Конечно, их надо отправить на пенсию. 

Но тут возникает вопрос. Государственный служащий, сегодня уходя на пенсию, получает 80-90% от средней зарплаты, т.е. практически всю зарплату, а все другие - 45-50% . То есть люди, работавшие всю жизнь, теряют половину своей зарплаты и, конечно, прожить на эту пенсию они не смогут. Поэтому подход такой: или мы уменьшаем процент отчислений на пенсию, или поднимаем процент отчислений людям, которые уходят на пенсию. Т.е., это должна быть не просто механическая система, а тут надо учесть все моменты: демографические, социальные, рабочие места. 

Что будет с теми людьми, у которых льготная пенсия? Например, милиционерами, железнодорожниками и другими льготниками которые при выработке стажа должны идти на пенсию в 55 лет (мужчины) и в 50 (женщины)? Они в этом возрасте смогут пойти или им придется дорабатывать до общей цифры?

Они не пострадают. Т.е., если человек должен выйти на пенсию в 60 лет, а он работал на тяжелом производстве и ему положен льготный выход на пенсию в 55 лет, - значит, в 55 лет он и пойдет на пенсию. Ждать 5 лет для того, чтобы получать пенсию, ему не надо будет. Если люди начнут идти на пенсию не в срок, а позднее, то за каждый  отработанный год им будет идти определенный процент к пенсии. И по выходу на пенсию тот же учитель или врач сможет набрать плюс 20-25%. Значит, что, в случае переработки на пенсии 5-10 лет, у человека будет пенсия 70-80% от зарплаты. Это позитив. 

Относительно перерасчета пенсии людям, которые отработали год и более после выхода на заслуженный отдых. В ПФ говорят о директиве, которая запрещает перерасчет, согласно показателей средней зарплаты последних лет, где коэффициент значительно выше, чем тот, когда люди оформляли пенсию. Также есть информация о том, что сама компьютерная система в ПФ так заложена, чтобы сразу выдавать неправильные данные. 

Это очень большая проблема. Это незаконно. Перерасчет должен быть за год, когда человек пошел на пенсию. Это значит, что если  человек пошел на пенсию в 2011 году, то коэффициент для перерасчета в ПФ должны взять за 2010. Но никак не за более ранние года. Это нарушение закона. Выход один – обращаться в суды. Эти дела действительно очень долго рассматриваются, т.к. у нас в Украине существует искусственное затягивание судебных процессов. Погода назад я уже поднимал этот вопрос в ВР. И все же, людям советую не бросать эти дела на самотек. Неправильно посчитали – подавайте иск в суд. 

Блок Юлии Тимошенко не будет голосовать за законопроект о пенсионной реформе.

Об этом заявил председатель фракции «БЮТ-Батьківщина» Иван Кириленко.

Он отметил, что фракция в Верховной Раде за предложенную пенсионную реформу не даст ни одного голоса. «У нас найдутся аргументы, чтобы убедить и других. Мы будем делать все возможное и невозможное, чтобы этого не допустить», — сказал Кириленко.

"Я знаю точно, что наша фракция в Верховной Раде за предложенную пенсионную реформу не даст ни одного голоса, и у нас найдутся аргументы, чтобы убедить и других. Мы будем делать все возможное и невозможное, чтобы этого не допустить", - подчеркнул бютовец.
По его словам, вопреки ожиданиям, власть начала реформы не с фундаментальных вещей - экономических преобразований, а с производных.

"Власть делает Украину не для людей, а против людей. Предлагаемая пенсионная реформа сводится к поднятию пенсионного возраста, и при этом отменяются механизмы социальной защиты населения", - отметил Кириленко, сообщает УНИАН.


Коммунистическая партия Украины до 20 февраля проведет во всех регионах Украины массовые мероприятия, направленные против принятия пенсионной реформы. 

По словам лидера КПУ Петра Симоненко, сегодня, при уменьшении продолжительности жизни, недопустимо повышать пенсионный возраст. «Пенсионная реформа готовится практически для покойников», — заявил лидер коммунистов. Также Компартия выступает против введения накопительной пенсионной системы, поскольку многие люди могут не дожить до пенсии, но при этом 
30 лет будут откладывать средства на счет.


Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 1048 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru