Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Январь » 22 » Пенсия в Украине - второй уровень пенсионной системы.
11:29
Пенсия в Украине - второй уровень пенсионной системы.

По словам вице-премьера и министра социальной политики Сергея Тигипко,


 второй уровень пенсионной системы может быть введен уже с начала 2012 г. Отметим, на сегодняшний день действует одноуровневая солидарная пенсионная система, принцип которой - "все работающие содержат всех пенсионеров". Так работодатель платит в ПФ 33% своего дохода, работник - 2%.


"Второй уровень предусматривает введение для работающих обязательных отчислений на спецсчета, которые они смогут использовать после выхода на пенсию. Такие счета можно будет передавать по наследству",- пояснил Тигипко. Введение второго уровня пенсионной реформы призвано уменьшить коэффициент замещения пенсией зарплаты.


Сейчас, по словам министра, при выходе на пенсию украинец в среднем получает 48% от своей зарплаты. 

Введение второго уровня предусматривает отчисление работниками на специальные счета 2% фонда зарплаты и постепенным его увеличением до 7%. 

По подсчетам Кабмина, это приведет к оттоку из фонда заработной платы в первый год введения новшества около 3 млрд. грн., во второй - 5,6 млрд. грн., в третий - 9 млрд. грн. Как правительство намерено компенсировать эти потери, вице-премьер не объяснил. При этом признал, что повышать объем социальных отчислений нельзя. "На сегодня их процент в Украине является одним из самых высоких в мире и составляет в среднем 41,2%",- заявил он.


По данным Сергея Тигипко, дефицит ПФ в прошлом году составил 26,6 млрд. грн., в текущем году его объемы предусматриваются на уровне 20 млрд. грн. В прошлом году пенсионные расходы составили 18% ВВП, в этом году они запланированы на уровне 16,3% ВВП. По итогам прошлого года Пенсионный фонд выполнил план собственных поступлений на 95,6%, что составило 119,3 млрд. грн.

Если меры по минимизации дефицита ПФ будут успешными, правительство сможет сэкономить в этом году еще 3 млрд. грн. Кабмин планирует через десять лет получить дополнительно на нужды Пенсионного фонда до 1,8% ВВП.


Необходимость скорейшего проведения реформы в правительстве объясняют снижением количества работающего населения: с 15,800 млн. в 2006 г. до 14,4 в 2010 г. При этом количество пенсионеров остается неизменным на уровне 13,7 млн. человек, 64% из которых - женщины.


Впрочем, по мнению экономистов, правительству придется столкнуться с рядом проблем при проведении пенсионной реформы.


1. "Введение пенсионной системы двух уровней предусматривает увеличение нагрузки на фонд заработной платы",- отметил в комментарии эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Вариантом решения проблемы может стать уменьшение суммы общих соцвзносов. Пока не ясно, куда пенсионные фонды смогут вкладывать деньги. "Формально они должны работать на фондовом рынке с доходностью, которая покрывает уровень инфляции",- сказал Жолудь.


2. Однако у эксперта есть сомнения: смогут ли фонды эффективно и самостоятельно управлять полученными средствами в рамках действующего законодательства. Он не исключает махинаций при определении компаний по управлению активами, которые получат право управлять средствами будущих пенсионеров. Если не прибегать к увеличению объемов соцотчислений, наиболее корректным из возможных компенсаторов, по мнению Жолудя, будет прямое дотирование сметы ПФ из госбюджета за счет сокращения других статей расходов. "Если государство решилось на проведение подобной реформы, оно должно покрывать ее расходы",- резюмировал эксперт.


Правительство заявило о намерении выслушать общественность относительно будущей пенсионной реформы. На текущей неделе стартовало ее публичное обсуждение в регионах. Украинцев будут знакомить с положениями законопроекта. Аналогичный путь совсем недавно прошла еще одна правительственная инициатива - проект Налогового кодекса. Несмотря на организованные обсуждения, принятие кодекса в парламенте спровоцировало массовые акции протеста.

В ходе проведения пенсионной реформы протестов будет меньше, прогнозируют эксперты. "КПУ и СПУ вряд ли решатся отстаивать интересы пенсионеров и выступить инициаторами протестов. Скорее стоит ожидать индивидуальных проявлений протестных акций - голодовок, угроз подорвать госздания и пр.",- прогнозирует в комментарии Виктор Небоженко, президент социологической службы "Украинский барометр". Оппозиция, по его словам, попытается поддержать любые акции протеста, чтобы привлечь к себе внимание, однако едва ли сможет организовать массовое движение.

Как сообщалось, 13 декабря в Раде был зарегистрирован законопроект № 7455 "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы".

 

Премьер-министр поручил вице-премьеру-министру, министру социальной политики Сергею Тигипко организовать общественное обсуждение пенсионной реформы.

 

Ранее Кабмин заявлял, что законопроект о реформировании пенсионной системы будет предусматривать ограничение максимального размера пенсий и увеличения возраста выхода на пенсию для государственных служащих.

 

Тигипко также отметил, что Кабмин не имеет права сокращать максимальные пенсии. "Мы восстанавливаем социальную справедливость. И максимальный размер пенсий, который мы предусматриваем, будет ограничен двенадцатью прожиточными минимумами. На сегодняшний день эта пенсия будет составлять около 8800 гривен", - отметил он.

 

По словам вице-премьера, сейчас правительство не имеет права сокращать пенсии, даже максимальные.

 

"Мы не можем сокращать те максимальные пенсии, которые есть сегодня. Мы предусматриваем только не индексировать их до тех пор, пока они не достигнут размера двенадцати минимальных пенсий", - добавил Тигипко.

 

Тигипко объяснил, что ограничение максимального размера пенсии 12 прожиточными минимумами будет касаться лишь тех пенсионеров, которые выйдут на пенсию после введения пенсионной реформы.

 

Также, по его словам, пенсии госслужащих будут уменьшены с 90% до 80% от уровня зарплаты, а специальные пенсии на период работы пенсионера будут снижены до общего уровня.




Данные от 22 января.

Вице-премьер-министр - Министр социальной политики Сергей Тигипко обещает постепенное реформирование пенсионного обеспечения. Об этом он заявил в эфире телеканала "Интер".

По его словам, пенсионная реформа не коснется людей, которые уже оформили пенсию или занимаются этим в текущее время.

С.Тигипко также сообщил, что пенсионный возраст для женщин будет повышен на 5 лет в, но постепенно - течение 10 лет. Женщинам работающим в бюджетной сфере (образовании, медицине и т.д.) С.Тигипко пообещал выплату вместе с первой пенсией еще десять.

Начать реформировать пенсионную систему правительство планирует в марте текущего года, а уже в 2013, по словам С.Тигипко, будет введен второй, накопительный, уровень пенсионного обеспечения.

"Мягкие" изменения политик пообещал и военным – выслуга будет повышена с 20 до 25 лет, но тоже не сразу, а в течение пяти лет.

Политик заявил, что правительство вынуждено пойти на непопулярные шаги в сфере пенсионного обеспечения, поскольку 63% пенсионеров получают пенсию меньше 1000 гривен.

По мнению С.Тигипко, пенсионная реформа даст эффект только через семь-десять лет.

Напомним, ранее С.Тигипко заявил, что главной целью проведения пенсионной реформы правительство определило обеспечение достойного уровня жизни граждан.



Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 1536 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru