Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Июнь » 27 » Пенсия по инвалидности.
16:17
Пенсия по инвалидности.
Статья 30. Условия назначения пенсии по инвалидности.
1. Пенсия по инвалидности назначается в случае наступления инвалидности, повлекшей полную или частичную утрату трудоспособности вследствие общего заболевания (в том числе увечья, не связанного с работой, инвалидности с детства) при наличии страхового стажа, предусмотренного статьей 32 настоящего Закона.
2. Пенсия по инвалидности назначается независимо от того, когда наступила инвалидность: в период работы, до устройства на работу или после прекращения работы.
3. Пенсия   по   инвалидности   от   несчастного   случая   на   производстве   и профессионального заболевания назначается в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве   и   профессионального   заболевания,   которые   повлекли   утрату трудоспособности».


Статья 31. Группы инвалидности.
1. В зависимости от степени утраты трудоспособности определены три группы инвалидности.
Причина, группа, время наступления инвалидности, срок, на который устанавливается инвалидность, определяются органом медико-социальной экспертизы согласно законодательству.
2. Органы Пенсионного фонда и застрахованное лицо имеют право в установленном законом порядке обжаловать решение органов медико-социальной экспертизы.


Статья 32. Страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по инвалидности.
1. Лица, признанные инвалидами, имеют право на пенсию по инвалидности при наличии следующего страхового стажа на время наступления инвалидности:
до достижения лицом 23 лет включительно - 2 года; от 24 лет до достижения лицом 26 лет включительно - 3 года; от 27 лет до достижения лицом 31 года включительно - 4 года; для лиц 32 лет и старше - 5 лет.
2. Если инвалидность наступила в период прохождения срочной военной службы, то пенсия по инвалидности назначается лицу независимо от наличия страхового стажа. Статья 33. Размер пенсии по инвалидности
Пенсия по инвалидности в зависимости от группы инвалидности назначается в следующих размерах:
инвалидам I группы - 100 процентов пенсии по возрасту;
инвалидам II группы - 90 процентов пенсии по возрасту;
инвалидам III группы - 50 процентов пенсии по возрасту, исчисленной в соответствии со статьями 27 и 28 настоящего Закона.


Статья 34. Период, на который назначается пенсия по инвалидности.
Пенсия по инвалидности назначается на весь срок установления инвалидности. Инвалидам - мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет пенсии по инвалидности назначаются пожизненно. Переосвидетельствование этих инвалидов производится только по их заявлению.


Статья 35. Срок выплаты пенсии по инвалидности в случае изменения группы инвалидности или восстановления трудоспособности.
1. В случае изменения группы инвалидности пенсия в новом размере выплачивается со дня изменения группы инвалидности.
Если лицо признано инвалидом более низкой группы, пенсия выплачивается по прежней группе до конца месяца, в котором изменена группа инвалидности.
В случае признания лица, прошедшего переосвидетельствование, здоровым пенсия выплачивается до конца месяца, по который установлена инвалидность.
2. В случае если лицо не явилось в органы медико-социальной экспертизы на переосвидетельствование в определенный для этого срок, выплата пенсии по инвалидности приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором оно должно явиться на переосвидетельствование.
3. В случав если срок переосвидетельствования медико-социальной экспертизы инвалидом пропущен по уважительным причинам или в случае признания его вновь инвалидом, выплата пенсии по инвалидности возобновляется со дня, с которого приостановлена выплата, до дня переосвидетельствования, но не более чем за три года, если орган медико-социальной экспертизы признает его за этот период инвалидом. При этом если при переосвидетельствовании инвалид переведен на другую группу инвалидности (более высокую или более низкую), пенсия за указанный период выплачивается по прежней группе инвалидности.
Если выплата пенсии инвалиду была прекращена в связи с восстановлением здоровья или если он не получал пенсию вследствие неявки на переосвидетельствование без уважительных причин, то в случае последующего признания его инвалидом выплата ранее назначенной пенсии возобновляется со дня установления инвалидности вновь при условии, что после прекращения выплаты пенсии прошло не более пяти лет.
Если прошло более пяти лет, пенсия назначается вновь на общих основаниях.
Органы медико-социальной экспертизы обязаны уведомлять территориальные органы  Пенсионного   фонда  в  порядке,  установленном  законодательством,   о результатах    переосвидетельствования   лиц,    которым    назначена   пенсия    по инвалидности, и о неявке этих лиц на указанное переосвидетельствование.
Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 2698 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru