Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Январь » 22 » Пенсия для украинских заробитчан и эмигрантов.
11:54
Пенсия для украинских заробитчан и эмигрантов.

Сколько украинцев пенсионного возраста живут и работают за рубежом, установить сложно. Но как в Украине, так и за рубежом признают, что среди трудовых мигрантов таких много. 

Какие пенсии они получают в странах проживания, на что рассчитывают будущие пенсионеры и как украинская власть заботится о пенсионном обеспечении работников?

Среди стран с большим присутствием украинских мигрантов Италия - одна из тех, с которой Украина все еще не имеет международного соглашения в сфере социальной защиты украинских работников. В отличие от Испании и Португалии, где соответствующие соглашения действуют, для граждан Украины в Италии невозможно объединение рабочего стажа и получения пенсии за все отработанные годы как на родине, так и за рубежом.

Люди, которые работают законно или незаконно на Апеннинах, фактически лишены пенсионного обеспечения в Украине, если до выезда они не имели трудового стажа, согласно которому им начисляют украинскую пенсию. Учительнице Мирославе Горбенко 56 лет. По украинским законам, она уже год, как пенсионерка и имеет пенсию в 25 лет общего стажа в Украину. "В течение года я получаю пенсию в Украине 850 гривен, в Италии нахожусь легально с 2002 года, поэтому 8 лет плачу здесь пенсионные взносы. Когда достигну пенсионного возраста по итальянскому закону, конечно, думаю оформлять пенсию и здесь", - говорит Мирослава. Она, в отличие от многих ее соотечественниц, немного знакома с итальянским законодательством и потому так уверенно рассказывает о своих планах. Часто работники, полагаясь на информацию непорядочных работодателей или просто друзей, убеждены, что иностранцу никакой пенсии не светит.

Но ситуация выглядит по-другому. В Италии иностранные рабочие, работающие законно и платящие взносы в Институт социального обеспечения, имеют ту же социальную защиту и пенсионное обеспечение, что и итальянские граждане. В этой стране насчитывают пенсию по нескольким системам. 

Большинство украинцев может рассчитывать на итальянскую пенсию по старости по системе пенсионных взносов, она зависит от общего количества уплаченных взносов.

Половина пенсионеров в Италии получает 500 евро в месяц. Для этого необходимо, чтобы исполнилось 65 лет и иметь минимум 5 лет уплаченных взносов. Размер минимальной пенсии может быть от 100 до 400 евро. Для сравнения, по официальным данным, средняя пенсия в Италии 1000 евро, однако почти половина итальянских пенсионеров получает неполных 500 евро ежемесячно.

О правах пенсионного обеспечения иммигрантов сотрудница итальянского профсоюза, консультант по рабочим отношениям Наталья Цебрик добавляет: "Люди, которые некоторое время работали незаконно на территории Италии, затем легализовавшись, имеют право через суд признать отработанные годы, и работодатель обязан внести в пенсионный фонд те взносы за предыдущий период. Суд выиграть вполне реально, дело может рассматриваться в течение 2 лет" .

В случае, если мигрант возвращается в Украину, он также имеет право на получение этой пенсии, даже за пределами Италии. Имея банковский счет, человек в Украине получает заработанную итальянскую пенсию. Как много трудовых мигрантов оформили пенсии за рубежом, выяснить не удалось. Специалисты по иммиграционной проблематике утверждают, что таких лиц немало. В основном это женщины, поскольку мужчин старше 60 лет с легально отработанными часами здесь практически нет.

Председатель Христианского общества Украинская Италии Олесь Городецкий говорит, что многие сознательно планирует дождаться пенсионного возраста на Апеннинах: "Среди украинских работников есть много людей, которые рассчитывают на пенсию в Италии ... Даже если ее размер будет 100-200 евро, это однако больше, чем им предложит украинское государство. Социальная пенсия по возрасту в Украине мизерная, 600 гривень.Люды планируют поработать подольше в Италии, дождаться, когда им исполнится 65 лет и пусть сумма будет начислена только за 5 или 10 лет работы, она все равно будет выше той, которую начисляютв Украину за все годы стажа ".

А насколько родная власть проникается пенсионным обеспечением своих граждан, оказавшихся на заработках в чужом краю? 

- Во-первых, годами из уст чиновников разных каденций звучат обещания о предстоящем подписании двустороннего соглашения о социальной защите мигрантов. По словам украинской стороны, процесс тормозят итальянцы, поскольку мало заинтересованы в этом, потому соответственно в Украине нет такого количества граждан Италии, которые претендовали там на пенсии. 

- Во-вторых, чиновники в Киеве, как считают трудовые мигранты, хотя показательно, но заботятся, особенно о нелегалах. Им предлагают приобщаться к системе добровольного пенсионного страхования, которая действует с 2004 года.

Работая нелегально за границей и платя добровольно в украинский Пенсионный фонд страховой взнос 208 гривен в месяц, работнику будет гарантирована минимальная пенсия на родине. Достаточно позвонить в Пенсионный фонд, чтобы зарегистрироваться и получить соответствующие реквизиты, и человек будет иметь право на пенсионную защиту в Украине.

Наталья Цебрик, консультант по рабочим отношениям, говорит: "Я больше доверяю" зыбкой "системе социального обеспечения в Италии, чем любой новой программе, которая будет внедрена в Украине. Эти программы будут шаткие, на 4-5 лет, потому что власть меняется, это нестабильность, поэтому я считаю, что нашим людям важнее легализоваться здесь и планировать дальнейшую пенсию согласно трудовому стажу в Италии, чем рассчитывать на мизерные пенсионные выплаты на родине ".

Согласно законопроекту о Пенсионной реформе.

Украинские "заробитчане" смогут получать пенсии в Украине. Но для этого между государствами, в которых работают наши соотечественники, должен быть подписан договор о социальном страховании. А гастарбайтеры должны легально работать за границей и вносить пенсионные взносы в стране пребывания.

На сегодняшний день около 4 миллионов украинцев работают вне территории Украины. Подавляющее их большинство планирует прожить свою старость на родине. Тем временем, пенсионное обеспечение наших граждан можно ввести только после принятия норм о налогообложении их доходов за границей.

"Если эти люди имеют достаточный трудовой стаж, добровольно платили потом взносы, то здесь нужно совершенно четко понимать, что есть определенные правила, законы и не только в Украине, но и во многих странах, которое будет применено", - говорит Василий Кострица, национальный координатор международной организации труда в Украине.

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 7658 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru