Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2013 » Март » 3 » Пенсии многодетным отцам
20:35
Пенсии многодетным отцам

Кабмин одобрил законопроект о назначении пенсии многодетным отцам

Кабинет Министров поддержал предложение назначения пенсии не только матерям, но и отцам, воспитавшим пять и больше детей. Соответствующие положения предусмотрены в проекте закона "О внесении изменений в статью 1 закона "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной".

Как отметила министр социальной политики Наталья Королевская, действующим законодательством предусмотрено право на пенсию за особые заслуги перед Украиной только матерям, родившим пять и больше детей и воспитавшим их до шестилетнего возраста.

"Законопроектом предлагается распространить право на пенсию за особые заслуги перед Украиной также и на отца, который в случае смерти матери детей или лишения ее родительских прав воспитывал пятерых или больше детей до шестилетнего возраста. Это обеспечит социальную справедливость по отношению к таким родителям", - сказала она.

Н.Королевская также подчеркнула, что предложенная норма будет соответствовать идеологии закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", которым предусмотрено, что женщины, родившие пятерых или больше детей и воспитавшие их до шестилетнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии. Кроме того, по выбору матери или в случае ее отсутствия, такая досрочная пенсия может быть назначена отцу.

В случае принятия законопроекта Верховной Радой затраты на его реализацию в 2014 году составят 1,4 млн грн.
Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 1368 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru