Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Март » 31 » Патриархов в Украине станет больше?
10:21
Патриархов в Украине станет больше?
 Церковная жизнь точно так же наполнена  своими политическими интригами как и светская.

 Было непонятно почему вдруг руководство Украинской Православной церкви - Киевский Патриархат заговорило о возможном объединении с Греко-католической церковью. Теперь не стало яснее, но появился дополнительный  материал для размышления.

 Дело в том, что украинские греко-католики уже много лет добиваются предоставления статуса патриархата. С такой инициативой несколько лет назад выступили и депутаты Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областей Украины (как же церковная жизнь будет без депутатов?).

 Накануне новоизбранный глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук заявил, что будет просить папу Римского Бенедикта XVI о предоставлении УГКЦ статуса патриархата. С этим  он и отбывает в Ватикан.

 "Мы действительно будем говорить о том, что мы развивающаяся Церковь, а каждая развивающаяся Церковь движется к патриархату, поскольку патриархат - это период завершения развития этой Церкви", - заявил лидер униатов.

  В Украинской православной церкви (Московский Патриархат) выразили безразличие по поводу устремленности греко-католиков к патриархату. "Нам по большому счету все равно, как будет называться глава греко-католиков - верховный архиепископ или патриарх. По сути, он остается кардиналом Римской церкви", - заявил официальный представитель УПЦ протоиерей Георгий Коваленко.

 
 
Категория: Новости Украины | Просмотров: 615 | Добавил: joff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
+1  
1 RadKo   (31.03.2011 11:25) [Материал]
Коваленко прав. Неужели еще кто-то сомневается что греко-католицизм это просто форма продвижения католицизма в православные вотчины. В общем народ был согласен практически на полную девальвацию родовых ценностей кроме «веры предков». Опять же панам было неприятно что от теми хлопцами, шо на заднем дворе с вилами колдуют, духовно руководят совсем из другого центра (как правило антагонистичного). А учитывая что московскими патриархами как правило рулил светский правитель (как частенько и папой) – это политИК в чистейшем виде. И народный апельсин об этом знал, и нонешний «ледокол экономических реформ». Оранжевый даун ваще собственное православие решил учредить (вспоминаем волну захвата церквей когда власть «не вмешивалась в дела духовные» хотя недвижимость и собственность вещи вполне светские). Но осознав что в общем народу по барабану – бабки ходят в церковь УПЦ, а верховным владыкой все равно считают московского наместника (за исключением мизера «особо продвинутых» в этом вопросе), понял что изменения должны быть более кардинальные, в том числе в символике и форме одежды – тогда и началось сближение УПЦ и греко-католицизма. У УПЦ по всем раскладам папа должен быть в фаворе. Если в Москве их считают раскольниками, то папа за этот демарш осыплет благостями и чинами. Одно только НО - этого уже паства не примет с таким равнодушием т.к. изменится атрибутика и это станет «чужая» вера.
Пат
biggrin

0  
2 joff   (31.03.2011 11:29) [Материал]
Сейчас уровень теологической культуры населения Украины очень низкий. Я в предыдущей заметке написал, что многие прихожане УПЦ-КП даже не понимают что такое каноничность церкви. В таких условиях зацветёт буйным цветом любая ...эээ...новая церковь. А что говорить об уже хоть сколько-нибудь раскрученных?

0  
3 RadKo   (31.03.2011 11:40) [Материал]
Тут уровень какой-то - не при чем, он всегда был примерно одного размера (или высоты). Пока не изменилась символика и датировка празднований - бабки ходят как и ходили. Им глубоко до дверцы что там патриархи делят. А вот когда батюшка белый подворотничек нарядит и в храме наставят скамеек - бабка туда уже не пойдет (хоть сидеть право удобней чем стоять, особенно людям пожилым)

0  
4 joff   (31.03.2011 18:38) [Материал]
smile Я кажется ещё на Мете спрашивал: где написано, что в воскресенье нельзя работать? Что это грех.
Есть десять заповедей. Есть перечисление смертных грехов. Про не работать ни слова. Разве что косвенно.
Тёща рассказывала: такэ було вэлыкэ свято, що навить в горОд боялась зайты.... biggrin .


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru