Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Январь » 28 » Отмена копеек в Украине.
11:04
Отмена копеек в Украине.

В Украине обсуждают топ-новость от Нацбанка - о том, что в стране может появиться новая, самая крупная купюра - номиналом 1000 гривен.

Об этом, напомним, сообщил замглавы НБУ Владимир Кротюк, уточнив, что пока этот вопрос только изучается, и когда будет принято решение - сказать сложно.

Даже то, чей портрет будет изображен на ней, является тайной. Дизайн купюр разрабатывают художники банкнотно-монетного двора, фамилии которых не афишируются из соображений госбезопасности.

Но один из возможных вариантов - портрет драматурга Пантелеймона Кулиша.

Как разъяснил нам источник в НБУ, такую купюру в презентационном варианте, то есть без указания номинала, Нацбанк выпустил в 2008 году. В 90-х годах художники предлагали изобразить на «тысяче» митрополита Петра Могилу, но его не утвердили.

«Думаю, что обтекаемое заявление Кротюка - это подготовка общественного мнения, а тысячные банкноты уже вовсю печатают и введут в обращение через 1-2 месяца», - считает источник в банковских кругах.

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь утверждает, что появление более крупной купюры, чем нынешние гривни, обусловлено экономически: «За 14 лет после введения в оборот гривня подешевела на 80%, поэтому вполне логично отпечатать 1000 гривен».

Впрочем, в народе, как обычно бывает при введении новых крупных купюр, сразу пошли разговоры, что, мол, теперь начнут печатать деньги и цены взметнутся вверх. Но это лищь слухи. Например, в 2006 году, когда ввели 500 гривен, инфляция была 11,6%. А, к примеру, в 2008-м, когда новых денег не печатали, инфляция скакнула до 22%.

Также Кротюк считает, что назрела необходимость изъять из оборота монеты номиналом 1 и 2 копейки, потому что они маловостребованы, а стоимость их изготовления намного выше номинала (в 8-16 раз, потому что их чеканят из дорогой нержавеющей стали. - Авт.).

Руководитель пресс-службы НБУ Сергей Шумихин разъяснил нам: это не значит, что уже в ближайшее время копейки и двушки перестанут принимать в магазинах. Если даже Нацбанк и прекратит вдруг их чеканить из соображений экономии, то эти деньги в обороте все равно останутся, просто их станет меньше.

 Эксперты  считают: 1 и 2 копейки выводить из оборота надо, но постепенно.

«Нацбанк может сэкономить на их чеканке 30-40 млн грн. в год, но если 1 и 2 копейки сразу упразднить, то цены сразу округлят до 5 копеек, а это добавит к годовой инфляции 0,1-0,2%», - говорит Найман. Жолудь считает, что Нацбанк собирать мелочевку не будет, достаточно перестать ее чеканить, и через 2-3 года копейки исчезнут. А к тому времени и цены подрастут, так что необходимость дать на сдачу, например, 2 копейки отпадет сама собой, и их отменят.

Категория: Деньги | Просмотров: 920 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru