Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Январь » 24 » Обсуждение и критика пенсионной реформы в Украине.
16:05
Обсуждение и критика пенсионной реформы в Украине.

Проект пенсионной реформы является одним из самых значимых и обсуждаемых событий жизни украинцев, независимо от профессии, рода занятий и социального положения.   

Этот законопроект № 7455 "О мерах законодательного обеспечения реформирования пенсионной системы" будет принят как закон уже в феврале, для того чтобы пенсионная реформа заработала в 2011 году, сообщил 20 января первый замминистра социальной политики Василий Надрага.

 

Обсуждение проекта принимает организованные формы, в трудовых коллективах проводятся собрания, все замечания направляются в адрес Кабинета Министров Украины.

 

На днях работодатели высказались об основных спорных моментах реформы.

 

Основные претензии работодателей к этому документу, высказанные в ходе его обсуждения работодателей с  чиновниками, касались

 

- внедрения II уровня накопительной системы,

- повышения пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет  

- отсутствия норм о снижении налоговой нагрузки на работодателя.

Их беспокоит отсутствие гарантий сохранности средств, вложенных во II уровень накопительной пенсионной системы, а также повышение пенсионного возраста, которое уменьшит возможности предприятий по обеспечению молодежи первым рабочим местом и увеличит безработицу. Депутаты парламента считают, что продление срока работы должно быть добровольным и компенсироваться ростом пенсии.

По словам первого заместителя главы совместного представительского органа стороны работодателей на национальном уровне Алексея Мирошниченко,

в законопроекте нет четкого ответа на вопрос, как будут выплачиваться и распределяться взносы между накопительной и солидарной системами; сколько для плательщиков будут стоить услуги администраторов и банков по обслуживанию системы; будет ли проведена индексация взносов при выходе на пенсию.

 

Председатель Всеукраинского отраслевого объединения работодателей "Укруглеработодатель" Станислав Янко также сакцентировал внимание на отсутствии в документе гарантий сохранности накопленных средств: "В 1980-х годах я лично пытался участвовать в накопительной системе, но в результате она поменялась, страна распалась и деньги исчезли. Где гарантии, что при политической и экономической нестабильности деньги также не пропадут?"

 

Повышение пенсионного возраста приведет к сокращению возможностей трудоустройства молодежи и росту безработицы, что отразится на отчислениях в соцфонды страхования, считает председатель совета Всеукраинской федерации работодателей в сфере туризма Павел Цируля. "Вряд ли будут созданы новые рабочие места, а нам придется или увольнять, или не брать молодежь. Экономические последствия этого понятны",– заявил господин Мирошниченко.

 

Среди прочего работодатели выразили недовольство отменой пенсионного сбора с купли-продажи безналичной валюты. Кроме того, они не получили от главы Пенсионного фонда Бориса Зайчука и господина Надраги расчеты экономии от ограничения спецпенсий 12 размерами прожиточного минимума.

Господин Надрага сообщил, что все замечания представителей бизнеса будут проанализированы и обобщены. На 31 января запланирована очередная встреча с профсоюзами.

 

Парламентский комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов еще не приступал к рассмотрению пенсионного законопроекта. Депутаты обещают провести заседание в первых числах февраля, чтобы подготовиться к парламентским слушаниям 16 февраля. Но у членов комитета уже есть замечания.

 

Председатель подкомитета по вопросам законодательства в сфере пенсионного обеспечения и пенсионной реформы Николай Кульчинский ("Наша Украина–Народная самооборона") полагает, что продление срока трудовой деятельности должно быть добровольным, а женщинам, которые продолжают работать, необходимо повысить пенсии на 5-6%.

Его коллега по комитету Евгений Константинов (внефракционный) предлагает налоговую нагрузку в солидарной системе распределить поровну между работодателем и наемным сотрудником. Тогда у предприятий появится стимул платить "белую" зарплату, а у Пенсионного фонда вырастут доходы.

 

Обсуждение среди жителей Одессы.

 

Весть о предстоящем повышение пенсионного возраста у женщин на целых 5 лет для многих одесситов оказалась совсем не радостной. И это понятно: мамам и бабушкам, проработавшим всю жизнь на нелегкой работе, воспитавших детей, не получавшим должного медицинского обслуживания продолжать трудиться после 55 очень нелегко. Но и это не самое страшное. Важнее то, что устроится на эту самую работу в этом возрасте практически невозможно.


«У нас для женщин не обеспечили работу до 60 лет… Я в следующем году должна выходить на пенсию. И представьте себе, что для меня не будет работы. Когда я звоню и спрашиваю, возьмут ли меня на работу, первое что спрашивают, не видя меня не зная: сколько вам лет?», – говорит одесситка Наталья.


«Думаю, женщинам предпенсионного возраста сразу придется пойти на улицу, в газетах объявления – до 35 лет принимают на работу», – отмечает одесситка Галина

Одесситка Ольга рассказывает: «Я, кстати, только что оформила пенсию. Молодежь не доживает до того возраста до которого хотят поднять. Мне 29 лет и я оформила пенсию, с моими заболеваниями разве я доживу до 60 лет и найду работу? Нет конечно, такая реформа бред если честно».


«Не очень хорошо. Я государственная служащая, реформа коснется и меня. Будем надеется, что президент подумает о нас, о женщинах», – говорит Галина.


То, что президент не одобрит этот законопроект, маловероятно по нескольким причинам. Во-первых, повышение пенсионного возраста – одно из требований Международного валютного фонда. Если оно не будет выполнено, то очередных кредитов Украина может и не получить.

А во-вторых, бюджет страны не способен прокормить такое количество пенсионеров, отсрочив уход на заслуженный отдых женщин, экономится существенная сумма денег. И чем дальше, тем больше. По подсчетам демографов уже через 15 лет, армия работающих в Украине сравняется с армией пенсионеров. И получится, что каждый трудящийся должен будет делить свою зарплату с пенсионером, обеспечивая деньгами, а зарплаты у нас не настолько огромные, чтобы ими еще можно было делиться. Чтобы вводить в Украине европейские стандарты, нужно начинать совсем с другого, убеждены одесситы.

«Если наше правительство стремится к европейским образцам, то нужно поднять уровень жизни. улучшить условия труда людей. потом можно и о пенсионном возрасте говорить», – отмечает одесситка Светлана.

«С нашими условиями жизни, сложнее с 60 лет выходить на пенсию. Франция, к примеру, свободная страна, обеспечивает женщин, и женщина более работоспособна, чем в нашем государстве. Конечно, я против», – подчеркнула пенсионерка Светлана.

Пенсионер Иван говорит: «Европа завидует нашему пенсионному возрасту. Мы, наверно, не отступим, международный валютный фонд добьется своего: или реформируйте или денег не получите. Наши предложения ничего не дадут, потому что правительство принципиально намеренно поднять пенсионный возраст»..

 

Что думают о пенсионной реформе украинцы?

Людмила, продавец, 32 года:

Несправедливо по отношению к людям. Практически нереально будет доработать до такого возраста. В других странах есть правило, что человек должен прожить на пенсии около 17 лет. А в Украине получится всего 5—10 лет.

Юлия, консультант, 34 года:

— Теперь молодежи сложнее будет устроиться на работу после учебы, ведь места будут занимать старожилы. С другой стороны, старики тоже будут сидеть безработными, если уволят. Сейчас уже в 40 трудно найти работу, а кто захочет брать 55-летних?

Наталья, дизайнер, 25 лет:

Я надеюсь на себя, думаю открыть счет в негосударственном пенсионном фонде. Поэтому не боюсь реформы. Тем более наши чиновники до моей старости успеют еще несколько раз изменить пенсионный возраст.

Татьяна, печатник, 39 лет:

Пенсия мне не грозит, я просто не доживу до таких лет. Обидно, конечно, — работаешь всю жизнь за копеечную зарплату, а тут еще и пенсию решили отсрочить. С другой стороны — все равно на нее не проживешь.

 

Судя по всему, пенсионной реформе в Украине быть. Сначала это коснется женщин, после, скорее всего, и мужчин. И не важно, что значительное число украинских мужчин и женщин и вовсе не доживают до пенсионного возраста, зато для государства экономия, не нужно платить пенсию. А ведь в Конституции нашей страны написано, что Украина социальное государство. Вот только где оно и для кого, неизвестно

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 1400 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru