Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Январь » 31 » Новый закон "О высшем образовании". Недостатки и противоречия.
20:56
Новый закон "О высшем образовании". Недостатки и противоречия.


В Украине высшее образование доступно всем. Обилие университетов и академий на местах бывших ПТУ и в помещениях бывших детсадов делает счастливыми обладателями дипломов о высшем образовании все большее количество украинцев. В это же время, качество образования в высшей школе резко падает, а многочисленные выпускники экономических и юридических академий вместе с психологами европейских университетов с трудом могут сосчитать в уме  полагающуюся сдачу на рынке или на другой  торговой точке щедрой на корочки бакалавров, специалистов и магистров Родины.

Реформа в высшем образовании назрела давно. И, если мы хотим повысить качество подготовки профильных специалистов,  а заодно и престиж высшей школы, то в качестве первоочередных шагов на этом пути должны быть следующие:

- строгая ревизия всех ВУЗов с повсеместным сокращением скороспелых заведений, в основе которого помимо численного критерия должны быть – многолетние научные и исследовательские традиции ВУЗа, полноценный и заслуженный  профессорско-преподавательский состав, современніе научно-техническая база и оснащение самой альма-матер,

- принятие новых законодательных актов по искоренению коррупции как при поступлении в ВУЗ, так и во время обучения в нем,

- разумное и экономически обоснованное формирование  государственного заказа со смещением в сторону специальностей, наиболее необходимых в народном хозяйстве Украины,

- гарантия получения бесплатного высшего образования, включая квалификации специалиста и магистра, для студентов, которые поступают в ВУЗ на бюджетную форму обучения.

 

Новый Законопроект практически не решает этих задач, но и  привносит новые противоречия и подводные камни в и без того крайне  расшатанную систему высшего образования.

 

Так,  новый проект Закона "О высшем образовании" предусматривает проведение приема в университеты не только на конкурсной основе по результатам тестирования, но и с учетом среднего балла аттестата и бала высшего учебного заведения. При этом, законопроект не дает ответа на вопрос, что такое "средний балл вуза".

Отменено разделение вузов на I-IV уровень аккредитации и вводится вполне современное разделение: на университеты, академии, колледжи, профессиональные колледжи. Но при отнесении учебного заведения к тому или иному типу применены механические критерии и отсутствует ключевой показатель - качество образования.

Так, например, классический университет создается при условии, если в нем на дневной форме учится не менее 10 тыс. студентов, не менее чем по 8-ми областям образования и осуществляется подготовка научных кадров не менее чем по 8-ми научным специальностям.

Не решен  также языковой вопрос в системе образования. Если в предыдущем варианте законопроекта от 2009 года отмечалось, что языком обучения в вузе является украинский, то теперь уже речь идет о нескольких языках.  "Язык (языки) обучения в высших учебных заведениях определяются в соответствии с Конституцией Украины и Законом Украины" О языках", не исключено, что разработчики предполагают принятие Верховной Радой Украины одиозного законопроекта "О языках в Украине", который фактически вводит в Украине двуязычие, а следовательно и двуязычие в вузе.

Прогрессивной в Законе является статья 6, которая прописывает структуру высшего образования по образовательно-квалификационным уровням "младший специалист-бакалавр-магистр" и по образовательно-научным уровням "доктор философии и доктор наук". Однако, сохраняется и старая традиция: бакалавр не считается законченным высшим образованием, поэтому человек, который закончил бакалавриат, в магистратуру может поступать лишь на ту же специальность. Также, ликвидируется образовательно-квалификационный уровень "специалист", что является целесообразным.

Относительно получения образовательно-научной степени "доктор наук", то последнее слово и в дальнейшем остается за Высшей аттестационной комиссией (ВАК), а не за высшим учебным заведением, как это практикуется в европейских странах. В законопроекте ВАКу предоставляются такие полномочия, которые, по сути, сводят на нет автономию ученых советов университетов в области присвоения научных степеней. По мнению экспертов, целесообразно было бы, если и не всем сразу, то хотя бы ученым советам исследовательских и национальных университетов предоставить право окончательного присвоения научных степеней.

Также, отмечают в ЦОМ, основные направления международного сотрудничества в области высшего образования фактически направлены на интегративную деятельность с университетами только одной страны - Российской Федерации. При этом в пояснительной записке к законопроекту говорится об общеевропейском образовательном пространстве.

Также, законопроект несколько расширяет правовую базу студенческого самоуправления, однако вовсе не предусмотрены права органов студенческого самоуправления на общественную и общественно-политическую деятельность. При этом, новый проект закона позволяет неограниченно увеличивать размер платы за обучение студентов-контрактников.

Последнее новведение особенно возмутило украинских студентов, которые 31 января протестовали у стен ВР Украины.

Студенты настаивают на отклонении законопроекта «О высшем образовании» и отмене указания Минобразования о сокращении в вузах количества мест государственного заказа.

Об этом говорится сообщении Независимого студенческого профсоюза «Прямое действие», гражданского движения «Відсіч», Фонда региональных инициатив, Спудейского братства и студколлегии НаУКМА.

Авторы сообщения напоминают, что сегодня возле Верховной Рады студенческие и молодежные организации провели предупредительную акцию протеста против законопроекта «О высшем образовании» №7486-1.

На акцию протеста вышли студенты, преподаватели, школьники и их родители. «Сокращение госзаказа - очередной шаг к коммерциализации образования и превращении его в бизнес. Ликвидируют почти половину бюджетных мест. Это будет означать, что десятки тысяч абитуриентов будут лишены возможности получить высшее образование только потому, что им нечем платить», - говорится в сообщении организаторов протеста.

Новый законопроект «О высшем образовании», подчеркивают студенты, делает невозможным честное вступление в ВУЗ и уничтожает право на бесплатное образование в Украине. В соответствии с законопроектом, плата за учебу для студентов-контрактников может увеличиваться ежегодно.

«Если закон примут, многие студенты из малоимущих семей не смогут окончить учебу в университете. Образование станет недоступным для тех, кто способен и хочет учиться, но не имеет денег на оплату учебы. Теперь уже и образование станет привилегией «мажоров», - констатируют организаторы акции.

«Одно из наиболее абсурдных положений законопроекта – арифметические показатели численности студентов при определении статуса высшего учебного заведения. Это приведет к лишению Киево-Могилянской академии и других вузов, которые заботятся о качестве образования, а не о заработке на массовом штамповании дипломов, к потере статуса университета и сведения их до уровня колледжей», - выразили возмущение, в частности, студенты НаУКМА.

Законопроект, как утверждают активисты, отказывает студенческому самоуправлению в получении финансирования в объеме 0,5% специального фонда вузов, как это предусматривалось предыдущим законопроектом. Этим самым, с одной стороны, хотят лишить поддержки студентов, которые в этом нуждаются, и "накинуть уздечку на академические и гражданские права и свободы студенческой молодежи”.

Участники акции считают, что больше всего законопроект принесет вреда будущим студентам, ведь в них отнимают право на честное вступление в ВУЗ и вводят неконтролированное повышение платы за учебу. Уменьшение количества студентов неминуемо повлечет за собой увольнение с работы преподавателей вузов.

Также студенты выдвигают требования повышение стипендий хотя бы до размера прожиточного минимума, увеличение зарплат преподавателям и предоставление вузам реальной автономии.


 ЛюбовьВ.

Категория: Реформа высшего образования | Просмотров: 4698 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru