Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Июнь » 4 » Новый вариант пенсионной реформы.
15:06
Новый вариант пенсионной реформы.

Новый вариант пенсионной реформы получил первые негативные оценки. Парламентский комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендует парламенту направить проект на доработку

В парламентском комитете прогнозируют, что проект даже если и будет принят, то неизбежно будет оспорен в Конституционном Суде.

Члены комитета указывают, что доработанный законопроект существенно не отличается от своего предшественника. Авторам проекта указали, что в доработанном проекте закона нет тесной связи стажа и заработка с размером пенсии. Кроме того, нет механизма избежать ситуации, когда за несколько лет пенсия превращается из приемлемой в минимальную, независимо от трудового вклада лица, а люди соответственно лишаются стимула платить взносы и самостоятельно формировать себе пенсию.

«С принятием проекта для 28% пенсионеров (около 4 млн. человек), получающих пенсию в минимальном размере - 750 грн, и для приблизительно 60% пенсионеров, получающих пенсию в пределах 1 тыс. грн, ничего хорошего не произойдет, как и для будущих пенсионеров», - констатируют в комитете.

Как сообщает информуправление Верховной Рады, в комитете очень обеспокоены предложением повысить стаж, необходимый для назначения пенсий по инвалидности. Депутаты напоминают, что трудовой стаж украинского инвалида - это не заслуга государства, а большое достижение самого человека с инвалидностью.

Не понравился членам комитета и пункт об изменении порядка уплаты единого социального взноса самозанятым населением. Так, предлагается платить единый взнос с минимальной заработной платы, а не с реального дохода.


Новый проект закона о реформировании пенсионной системы предполагает 11 существенных изменений.

Предлагается ограничить размер максимальной пенсии 9600 гривнами, распространив действие этой нормы на ранее назначенные пенсии.

Кроме того, с 2013 года планируется повысить пенсионный возраст для мужчин-госслужащих до 62 лет, поднимая его на 6 месяцев ежегодно.

Календарную выслугу лет военнослужащим предложено увеличить с 20 до 25 лет, ежегодно повышая ее на 6 месяцев.

Женщинам по достижении 55 лет предоставляется возможность добровольного выхода на пенсию в течение следующих трех лет при условии общего стажа не менее 30 лет и увольнения с работы.

 В случае трудоустройства граждан выплата пенсии приостанавливается, но стаж будет досчитываться.

 Народные депутаты при назначении досрочных пенсий будут приравнены к другим категориям пенсионеров
Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 671 | Добавил: joff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru