Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Январь » 13 » Новые цены за электричество. Украина.
19:41
Новые цены за электричество. Украина.


Нацкомиссия по регулированию энергетики (НКРЭ) обнародовала новые тарифы на электроэнергию для населения, которые регулятор намерен привести «к экономически обоснованному уровню», сообщает пресс-служба НКРЭ.

Последний раз ток дорожал в 2006 году.

Руководитель Нацфорума профсоюзов Украины (НФПУ) Мирослав Якибчук уже заявил, ссылаясь на открытые расчеты Минэнерго и выступления перед СМИ членов НКРЭ, что с 1 апреля стоимость киловатт-часа вырастет вдвое (с 24,36 коп./кВт для квартир, оборудованных газплитами, до 48,72 коп.), а с 1 августа — еще на 39% (до 67,72 коп.).

Это значит, что если сейчас, например, семья из трех человек, потребляющая в месяц 200 киловатт, платит за них 48 грн., то с 1 апреля цены могут вырасти до 96 грн., а с 1 августа — до 133 грн., или на 85 грн.

По мнению министра энергетики теневого Кабмина Александра Гудымы, такое подорожание вполне вероятно. «В сумме с уже озвученным НКРЭ повышением цен на «коммуналку» на 35% это затянет энергетическую удавку на шее рядового украинца, начнется вал неплатежей и отключение домов, прежде всего частных, от электроэнергии», — прогнозирует Гудыма.

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь считает, что подорожание будет более мягким: например, с апреля на 50%, затем по 10—20% ежемесячно, что позволит несколько смягчить ценовой удар, учитывая, что с 1 апреля повысят и соцстандарты.
Категория: Деньги | Просмотров: 1121 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 2.0/2
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru