Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Январь » 14 » НБУ в помощь пенсионной реформе...
10:40
НБУ в помощь пенсионной реформе...

Новый глава НБУ предлагает отменить сбор на обязательное пенсионное страхование при купле-продаже безналичной иностранной валюты. Это сократит поступления в пенсионную систему более, чем на 1,3 млрд. грн., что равнозначно годовому «содержанию» более, чем 100 тыс. пенсионеров. Зато засвидетельствует преданность Украины Международному валютному фонду.

Старт законотворческой деятельности 2011 года уже дан. И не кем-нибудь, а новым главой Нацбанка Сергеем Арбузовым. Пока страна отдыхала, по инициативе НБУ в парламенте был зарегистрирован проект закона об отмене сбора на обязательное пенсионное страхование при безналичной купле-продаже иностранной валюты.

По мнению авторов, это поспособствует устранению существующих искривлений на валютном рынке Украины, объективизации курса гривны и минимизации уровня инфляции. На самом же деле, власть идет на поводу у МВФ, шаг в шаг повторяет действия своих предшественников - правительства Юлии Тимошенко и отказывается от дополнительного дохода в Пенсионный фонд (ПФ).

О чем речь?

Сбор на обязательное пенсионное страхование с безналичных операций представлял собой фиксированный процент, который взимался при проведении купли-продажи валюты безналичным способом. Его автоматически уплачивали те компании, которые вели внешнеэкономическую деятельность и которым приходилось постоянно менять гривны на иностранные денежные единицы (например экспортеры).

Сбор был введен еще в 1998 году как временная мера, и должен был исправить ситуацию с погашением задолженности по пенсиям. При этом в течение последних лет, в госбюджетах утверждалось постепенное снижение ставки сбора. В 2006 году с 1,5% до 1,3%, в 2007 году — до 1%, в 2008 — до 0,5%, в 2009 — до 0,2%. В прошлом году ставка составила 0,5%, однако действовала лишь пол года, до 1 июля.

Для ПФ сумма, которую приносил сбор, была существенной, особенно в те времена, когда показатели украинского экспорта были достаточно высоки - Виктор Лисицкий, экономист

Несмотря на это сбор ежегодно приносил в бюджет определенную сумму, которая потом перечислялась на нужды Пенсионного фонда.

Например, согласно прошлогоднему бюджету, благодаря сбору государство получило более 1,3 млрд. грн. С учетом того, что на 1 января 2010 года по данным ПФ средняя пенсия в Украине составляла 999 грн., сумма, которую приносили сборы с одной только безналичной купли-продажи валюты, могла обеспечить 10% всех украинских пенсионеров пенсиями в течение месяца. Или же годовую выплату пенсий более чем 100 тыс. пенсионеров.

Для ПФ сумма, которую приносил сбор, была существенной, особенно в те времена, когда показатели украинского экспорта были достаточно высоки, уверяет экономист Виктор Лисицкий.

А вот на валютный рынок по мнению экспертов сбор как раз влиял не сильно.

«Дополнительный сбор на покупку иностранной валюты не влиял на объемы рынка. В то же время, покупатели валюты использовали определенные схемы, чтобы минимизировать оплату данного сбора», - рассказывает Александр Печерицын, начальник отдела анализа финансовых рынков ING Банк Украина.

Где логика?

Какой же смысл в таком случае государству отказываться от дополнительного дохода? Тем более дохода, который хоть как-то позволяет сократить дефицит Пенсионного фонда - «черной дыры» украинской экономики, как его называют сами власти предержащие? Тем более, что никакого особого влияния (ни позитивного, ни негативного) на валютный рынок он не несет? А ПФ помочь может.

Объяснение простое. Основным аргументом для отмены сбора стало выполнение обязательств Украины перед МВФ. Этот пункт числился в заключенном в рамках программы «Стенд-бай» Меморандуме про экономическую и финансовую политику. Более того, об этом сказано непосредственно в первом же абзаце пояснительной записки к проекту закона Нацбанка. «Тема» МВФ вообще проходит красной нитью по всему документу.

Однако, предложения НБУ новизной не отличаются. Ведь точно такой же проект в июле 2009 года подавало правительство Тимошенко. У нее тоже в первом абзаце в качестве аргумента было требование МВФ. А текст ее старого законопроекта практически слово в слово скопирован в новом документе! В НБУ даже не удосужились изменить формулировки. А для чего, если первый документ был отозван в начале 2010 года?

Отмена сбора не окажет влияния на объемы рынка в целом- Александр Печерицын, начальник отдела анализа финансовых рынков ING Банк Украина

В двух практически идентичных проектах отличаются, пожалуй, лишь последствия социально-экономического характера. В документе у Тимошенко — это активизация инвестиционной деятельности. В документе НБУ - устранение существующих искривлений на валютном рынке Украины.

Только вот и в первом, и во втором случае аргументы не отличаются особой силой, «теряются» на фоне требований в пользу МВФ и расписаны очень размыто. Да они, собственно, не выдерживают никакой критики. По мнению экспертов, от отмены сбора на обязательное пенсионное страхование при купле-продаже безналичной иностранной валюты ничего особенного не произойдет.

«Мы с вами ничего особенного не почувствуем, - уверяет Лисицкий. «Отмена сбора лишь повысит прямые операции покупки иностранной валюты, но не окажет влияния на объемы рынка в целом», - говорит Печерицын.

А вот пенсионная система напротив может пострадать, недополучив значительную сумму. Для сравнения, дополнительные поступления и экономия средств должны принести в 2011 году в ПФ дополнительно 1,7 млрд. грн. В этом уверен вице-премьер-Министр социальной политики Сергей Тигипко, на которого и возложено задание проведения пенсионной реформы.

Компенсировать недобор в Пенсионный фонд будут за счет простых граждан.

Сумма в 1,7 млрд. грн. взялась из соответствующего, подписанного им, законопроекта, который, к слову, также являлся требованием МВФ. Сама по себе эта цифра (точнее ее реалистичность и обоснованность) вызывают сомнения. Однако что же будет, если от нее отнять те самый 1,3 млрд. грн., которые в прошлом году получил ПФ благодаря сбору на обязательное пенсионное страхование при купле-продаже безналичной иностранной валюты? Останется 0,4 млрд. грн.

Что можно сделать за эти деньги? Можно содержать в течение года чуть больше 33 тыс. пенсионеров. Разница налицо.

При этом, речь идет только об одном виде сборов — от безналичной купли-продажи валюты. А ведь есть еще и другие. Например, мобильные операторы уже давно ратуют за отмену сбора в ПФ с услуг мобильной связи. Также, как и автомобилисты, которые при отчуждении авто вынуждены платить 3%-ный сбор государству. Собирают средства и при купле-продаже недвижимости и ювелирных изделий.

Так что угодить можно еще многим. Вопрос только в том, как в дальнейшем будут «компенсировать» это недобор? Разумеется, за счет простых граждан. При этом в руках у власти множество неиспользованных механизмов, начиная от повышения пенсионного возраста, заканчивая увеличением сборов в ПФ или, скажем, заморозка социальных выплат.

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 666 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru