Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Август » 12 » Наука в Украине.
22:01
Наука в Украине.

Начну с утверждения, которое для большинства читателей может показаться странным: Украина все еще принадлежит к ведущим научным государствам континента. Несмотря на все потери, по структурной полноте науки в Европе Украину опережают только Франция, Великобритания, Германия и Россия.

Количество публикаций украинских ученых в международных реферируемых изданиях свидетельствует об их способности генерировать и усваивать новые знания, обеспечивать развитие и качество образования, поддерживать определенный интеллектуальный уровень украинских элит. При этом «стоимость» одной такой публикации (количество публикаций, соотнесенное к общему объему финансирования науки) показывает, что определенный таким образом «коэффициент полезного действия» украинского научного работника на порядок превышает аналогичный показатель для США или стран ЕС.

Несомненно, что украинская наука, несмотря на все проблемы, занимает достойное место на международной арене. Отечественные научные работники демонстрируют свою конкурентоспособность в выполнении совместных международных научных проектов (в рамках ЦЕРН, VІІ Рамочной программы Евросоюза и т. п.), и это, кроме очевидной пользы для развития наших научных учреждений, очень важно для формирования позитивного имиджа Украины на международной арене как высокоразвитого, научного государства, для повышения ее престижа.

На этом позитив почти заканчивается. Доля Украины на мировом рынке наукоемкой продукции меньше 0,1%, удельный вес объема выполненных научно-технических работ составляет около 1% ВВП Украины. Будем откровенны: по-иному в государстве, которое тратит на исследование в 500 раз меньше, чем США, в 30 раз меньше, чем Россия, в 5 раз меньше, чем Польша, и даже в 2,5 раза меньше, чем Румыния (которая прорывными результатами в естественных и технических науках никогда не славилась) и быть не могло. Ведь современная наука — вещь расходная, а Украина стабильно тратит на исследования из государственного бюджета на протяжении прошедших лет около 0,4 ВВП, что является показателем слаборазвитых стран.

А добавим сюда сверхнизкий спрос на результаты научно-технической деятельности со стороны реального сектора украинской экономики, основу которой стабильно составляют отрасли, ориентированные на добычу и первичную переработку сырья, неразвитость национальной инновационной системы (похоже, новый Налоговый кодекс окончательно добил украинские технопарки — наше едва ли не единственное относительно успешное высокотехнологическое звено), — и станет понятно, в каких условиях вынуждены бороться за выживание наши научные работники.

Причем бороться без помощи государства. Ведь на наивысшем уровне имеем архаичную и неэффективную организационную структуру, большую распорошенность научных учреждений (подчиненность почти 40 главным распорядителям бюджетных средств). А центральный орган исполнительной власти, ответственный за осуществление всей научно-технической и инновационной политики, сегодня в государстве фактически отсутствует: ведь в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта в 2010 году был вообще ликвидирован отдельный профессиональный научный департамент (и остатки науки организационно объединили... с лицензированием вузов!), а созданное Агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации является органом исполнительной власти «второго плана», подчиненным МОНМС.

При таких условиях остается надеяться хотя бы на то, что государство не будет мешать. Но и эти надежды не оправдываются. Недавно Президиум АН высшей школы Украины — созданной в 1992 году всеукраинской общественной организации, которая объединяет ведущих докторов наук и профессоров, работающих в вузах нашего государства — постановил и послал в адрес Президента Украины В.Ф. Януковича обращение, которое начинается отчаянными словами: «в последнее время к разрушению украинской высшей школы приобщилось еще и ГлавКРУ. Похоже на то, что этой масштабной акцией хотят окончательно добить отечественную науку и высшее образование».

Действительно, на протяжении многих десятилетий сложилась полезная и всем известная практика работы в высших учебных заведения Украины по совместительству известных ученых, прежде всего НАН Украины (академиков, членов-корреспондентов, ведущих докторов наук) на должностях заведующих кафедр и профессоров ведущих университетов. Это позволяло постоянно поддерживать и крепить связи между университетской и академической наукой и, как результат, достигать высокого качества национального высшего образования, и в то же время обеспечивать потребности научных учреждений в талантливых молодых ученых.

Однако в ходе осуществленной на протяжении прошлого академического года фронтальной проверки многих ведущих университетов (в частности Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Национального университета «Киево-Могилянская академия», Национального технического университета «Киевский политехнический институт» и других) работниками ГлавКРУ едва ли не каждый такой случай сотрудничества научных работников был трактован как серьезное финансовое нарушение. Хотя всем, кто имеет хотя бы какую-то причастность к настоящей науке, хорошо известно, что де-факто рабочий день научных сотрудников не нормируется и они всегда работают вне формальных пределов рабочего дня, в том числе и в выходные, и во время отпусков, ГлавКРУ тщательным образом проверяло и академические учреждения на предмет того, как именно табелировались ведущие сотрудники-совместители в те дни, когда они читали лекции в вузах.

Следствием проверки уже стали массовые увольнения ведущих ученых НАН Украины и других научных учреждений, что уже обусловило значительные потери в обеспечении научного сопровождения учебно-воспитательного процесса. Де-факто отныне эти ученые не смогут работать в университетах по совместительству, а только на условиях мизерной почасовой оплаты, а главное, без права осуществлять руководство кандидатскими, магистерскими и бакалаврскими работами. Нетрудно предусмотреть, что большинство из них просто не согласится работать на этих унизительных условиях. Как следствие, неожиданно украинской науке и высшему образованию нанесен очередной тяжелый удар.

Придирки фискальных органов касаются не только совместителей. Так ГлавКРУ решило трактовать отправку научно-педагогических работников, профессоров и доцентов НТУУ «КПИ» на научные конференции за бюджетные деньги как... «нецелевое использование средств» (дескать, преподаватели должны ездить не на научные, а только на педагогические конференции). За этим — полное непонимание сути современного университетского образования, где научная работа преподавателей и студентов является важнейшей интегральной составляющей учебно-воспитательного процесса. Ведь для всех ведущих рейтингов университетов мира именно научная наработка является определяющим показателем. А после этого мы еще и удивляемся, почему наших университетов нет среди «главных 500».

Впрочем, новые примеры «помощи» государства университетам множатся ежедневно. Выдающаяся украинская писательница и научный работник, неутомимый популяризатор нашей культуры в португалоязычном мире, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Вера Вовк (Селянская) прислала недавно из далекой Бразилии посылки с книжками в адрес нескольких университетских библиотек (ведь средств на приобретение новой литературы этим библиотекам фатально недостает). Книжки вернулись с Киевской таможни назад. Несмотря на стремительное ужесточение украинского политического климата, речь идет, наверное, не о цензуре: у университетов требовали уплатить за эти книжки пошлину, а таких средств у них не было (то есть средства вообще были — но в условиях нашего законодательства использовать их так, чтобы не попасть под статью о «нецелевом использовании», почти невозможно).

В подписанном президентом АН высшей школы, доктором геолого-минералогических наук, профессором, лауреатом Государственной премии в области науки и техники Николаем Дробноходом обращении в адрес Президента Украины говорится: «Украинских ученых и преподавателей вузов глубоко возмущает то, что неотложное дело борьбы с коррупцией в среде чиновников, которые грабят государство на многомиллиардные суммы в результате применения разных теневых схем, подменено кампанией против тех, кто и доныне еще поддерживает высокие позиции Украины в мире хотя бы по отдельным направлениям (по образованности среди 169 государств Украина занимает 18-ю позицию при ее общем 69-м месте в рейтинге ООН по Индексу человеческого развития). Нас глубоко беспокоит также то, что руководство Министерства образования и науки, молодежи и спорта фактически ничего не делает для того, чтобы защитить образование и науку в государстве от окончательного разрушения, а теперь еще добавляются и разрушительные влияния ГлавКРУ».

Действительно, работникам контрольных органов значительно проще заниматься не определенным всем известным министром, который только на одной тендерной закупке у одного исполнителя одной-единственной нефтяной платформы «облегчил» государственный бюджет приблизительно на «лишний» миллиард гривен (это — где-то вдвое больше, чем «стоит» вся наша университетская наука). Несмотря на то, что СМИ обнародовали все документы относительно скандальной закупки, министр до сих пор в поте лица трудится на своей должности. А имитацию борьбы с коррупцией так легко обеспечить, взявшись за профессоров-«совместителей». Они же беззащитны и максимум, что могут — это убежать за границу и заниматься своей наукой там.

А можно взяться наводить порядок и в тендерных закупках — тоже в сфере науки!

И это — без каких-либо шуток. Государство кое-как поддерживает небольшими грантами научных работников, которые выполняют проекты в рамках приоритетных государственных научно-технических программ. Проекты-победители определяются на основе конкурсной процедуры, экспертами выступают авторитетные украинские научные работники. Но после того, как определенный проект победил, финансирование его еще не начнется. Ведь для контрольных органов нужно разыграть еще и тендер, чтобы это финансирование было легитимным.

При этом в основе научного конкурса — качество и приоритетность предложенного проекта, способность коллектива его выполнить и получить заявленный результат (а в основе тендера — в первую очередь цена!). Каждый коллектив-победитель должен у нас найти еще и коллег, которые согласятся подать «альтернативную» (и чуть более дорогую!) заявку, оформив ради этого кучу бумаг. Ведь научный проект с бюджетом в 200 тысяч гривен на два года — это не несколькомиллиардная нефтяная платформа: без альтернативного предложения торги здесь не состоятся...

А в этом году (порядок и законность превыше всего!) тендеры начали требовать уже и от победителей украинской части международных проектов. Стоит только представить: согласно межгосударственному договору на основе экспертизы по решению двусторонней комиссии для финансирования избран проект (условных!) профессоров Иваненко и Ван-ли. И китайская сторона немедленно начинает финансировать своего Ван-ли (и финансировать хорошо!). Но для того, чтобы наш Иваненко получил свои деньги (те же несколько десятков тысячи гривен на год на целый научный коллектив), он снова должен пройти тендер! Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Академия наук высшей школы Украины просит от Президента Виктора Януковича простых и самоочевидных вещей. Она просит оценивать работу научных работников и преподавателей так, как это делается в цивилизованных государствах: по количеству опубликованных научных трудов, подготовленных учебников и пособий, разработанных новых спецкурсов, полученных патентов, подготовленных высококвалифицированных специалистов, а не по формальному количеству часов, проведенных за тем или иным столом.

Научные работники требуют устранить любые немотивированные преграды на пути взаимодействия университетской и академической науки, в частности способствовать практике работы ведущих ученых академических институтов по совместительству в вузах и наоборот. Ведь возможность и желательность такого совместительства вытекает из самой сути научной и преподавательской работы, которая нашла отражение даже в Конституции Украины, где народным депутатам Украины прямо запрещено заниматься любой оплачиваемой деятельностью, кроме научной и преподавательской.

Обращение научных работников в адрес первого лица государства завершается словами: «Мы призываем высшую власть повернуться наконец лицом к потребностям науки и образования, ведь только высокий уровень развития этих сфер является залогом будущего статуса Украины как высокоинтеллектуальной, высокотехнологической, социально и экономически развитой державы мира».

Трудно прогнозировать, как прореагирует (и прореагирует ли вообще) обремененный беспокойством о благосостоянии каждого Президент на этот крик души украинских профессоров. Очевидно только одно: даже не увеличивая объемов финансирования, а просто устранив самые одиозные нормы действующих законов и постановлений, государство уже существенно улучшило бы положение национальной науки.

Впрочем, захочет ли оно сегодня, во время всеобъемлющих «реформ», заниматься такими «пустяками»?

http://www.day.kiev.ua/213479


Категория: Реформа высшего образования | Просмотров: 757 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 Любовь   (13.08.2011 08:00) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru