Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Май » 7 » Львов будет праздновать свой праздник.
09:41
Львов будет праздновать свой праздник.
Львов будет праздновать свой праздник.  В то время, когда Украина будет праздновать День Победы,  во Львове   отметят День города.  В очередной раз власти города решили  быть отличными от других. У всей Украины свои праздники, у львовян свои.
 На День города все желающие смогут побывать в межвоенном Львове. "8 мая все желающие львовяне и гости города смогут перевести свои часы почти на сто лет назад и окунуться в волнующую атмосферу межвоенного Львова". - сообщают в  пресс-службе городского совета.

 Когда писались слова про  "окунуться в волнующую атмосферу межвоенного Львова", кто-нибудь из пишущих читал доклад д-ра Владимира Огоновского, который он обнародовал  на заседании статистической комиссии "Наукового Товариства iм. Шевченка" во Львове 27 января 1938 г.? Доклад был на тему "Национальная, социальная и профессиональная структура населения Львова по переписи населения 9.12.1931 г." Текст этого доклада был опубликован в 1938 г. в виде брошюры под названием "Львiв у цифрах". докладчик так характеризовал положение украинцев во Львове (перевод с украинского языка):
 
"Следовательно, украинцы во Львове - это, в основном, молодой, свободный (т.е. не состоящий в браке, - Л.С.), наплывающий, не очень грамотный, преимущественно рабочий элемент. На 30.000 всех украинцев и украинок, которые зарабатывают во Львове, есть 9.700 слуг, 2.000 сторожей, 1.400 неквалифицированных рабочих и 9.000 квалифицированных рабочих и ремесленников. Кроме домашней прислуги, украинцы нигде не имеют относительно большого числа, а что касается 11% в торговле, то там на 4.000 украинцев половина сторожа... Об интеллигентных профессиях и говорить нечего. Еще в промышленности украинские рабочие и ремесленники играют некоторую роль, но как наемная сила".

Категория: Мир, политика, общество | Просмотров: 936 | Добавил: joff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru