Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Май » 30 » Лучшие ВУЗы Украины.
14:02
Лучшие ВУЗы Украины.
По результатам четвертого ежегодного рейтинга высших учебных заведений компании СКМ самым лучшим вузом Украины, как и в прошлом году, назван Национальный технический университет «Киевский политехнический институт».

В общем рейтинге было оценено 234 высших учебных заведения III-IV уровней аккредитации.

Первое место в рейтинге сохранил за собой победитель прошлого года — Национальный технический университет «Киевский политехнический институт», который набрал наибольшее количество баллов — 87. Примечательно, что КПИ стал единственным университетом в Украине, получившим максимальные 100 баллов по критериям сотрудничества с бизнесом и оценки работодателями качества образования.

В тройке лучших вузов по сравнению с прошлым годом не произошло никаких изменений. На втором месте разместился Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, который незначительно (на 6 баллов) отстает от лидера рейтингования КПИ. Третье место занял Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана (53 балла).

В пятерке лучших изменения также несущественны. Национальный университет «Львовская политехника» опустился с 4-й позиции на 5-ю, уступив место Национальному университету «Киево-Могилянская академия» (46 баллов) и Киевскому национальному университету строительства и архитектуры (45 баллов). Донецкий национальный технический университет сохранил за собой позицию на 5-м месте.

В итоге в топ-5 университетов Украины вошло семь высших учебных заведений, пять из которых размещены в Киеве, один во Львове и один в Донецке.

Лучшие в регионах

По пяти профильным направлениям підготовки в этом году самых лучших экономических специалистов в Украине готовят в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко. Самые лучшие юристы проходят обучение в Харьковской национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого. Национальный университет «КПИ» готовит самых лучших инженерно-технических и IT-специалистов. Наиболее квалифицированные кадры в сфере архитектуры и строительства получают диплом Киевского национального университета строительства и архитектуры.
Региональные лидеры в в сфере высшего образования. Лучшими университетами западного региона стали «Львовская политехника» и Национальный университет имени Ивана Франко. В центральной части Украины наиболее качественное образование дают КПИ, КНУ им. Тараса Шевченко и КНЭУ им. Вадима Гетьмана. Лучшим вузом южного региона стал днепропетровский Национальный горный институт. Наиболее квалифицированными специалистами восточного региона становятся в стенах Донецкого национального технического университета.

Более подробно о рейтинге вузов можно прочитать здесь

Для справки:
Рейтинг вузов «Компас» — уникальный образовательный проект, который реализуется компанией «СКМ» в рамках программы «Современное образование». Главная цель проекта — донести до широкой общественности объективную информацию о качестве образования, которое предоставляется украинскими высшими учебными заведениями.
Рейтинг вузов Украины «Компас-2011» рассчитывался на основе специально разработанной методологии, учитывающей данные, полученные в результате комплекса социологических исследований. На протяжении 2009-2011 годов методология рейтинга оставалась неизменной.
От имени работодателей в этом году были опрошены руководители HR-департаментов и представители топ-менеджмента. В исследовании приняли участие 964 компании.
Оценку вузам со стороны выпускников выставляли 1182 человека, которые закончили учебные заведения в 2005-2010 годах. В качестве экспертов были опрошены представители 344 ведущих компаний, которые регулярно привлекают к себе специалистов отдельных направлений подготовки.

Источник: Дело
Просмотров: 1063 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru